Прейскурант фабрики мельхиоровых изделий Кача Александра

Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Прейскурант фабрики мельхиоровых изделий Кача Александра

#1

Сообщение AKADEMI »

Прейскурант фабрики мельхиоровых изделий Кача Александра.

СМОТРЕТЬ Прейскурант фабрики мельхиоровых изделий Кача Александра.

Прейскурант магазина мельхиоровых изделий и бронзы фирмы «Александр Качъ» включает в себя столовое серебро, подсвечники, самовары, элементы декора и кухонной утвари. Предприятие специализировалось на производстве и продаже посеребренных изделий из мельхиора, располагалось в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. Фирма долгое время выпускала массовую продукцию, не отказывая знати в продаже эксклюзивных изделий с роскошной отделкой. Клеймо Александра Кача всегда соответствовало высочайшему качеству и тонкому художественному замыслу. Примечательно, что полное имя «Александра Кача» – «Карл Вильгельм Александр Качъ», и являлся он подданным Пруссии. Предприятие по производству мельхиоровых изделий существовало с начала 1840-х годов (в Справочнике 1865 года дата основания – 1840 год, в Перечне фабрик и заводов – 1843 год). Александр Качъ скончался в 1873 году, похоронен на кладбище Святого Матвея в Берлине.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Прейскурант фабрики мельхиоровых изделий Кача Александра

#2

Сообщение AKADEMI »

Фирма «Александр Качъ»

Александр Качъ, полное имя Карл-Вильгельмъ-Александр , подданный Пруссии, родился в 1813 году. Предприниматель, основал свое дело в Санкт-Петербурге, его предприятие по производству мельхиоровых изделий существовало с начала 1840-х годов (в Справочнике 1865 года дата основания – 1840 год, в Перечне фабрик и заводов -1843 год).
В справочнике 1861 года два раза встречается информация об Александре Кач: в1861 году он являлся купцом 2-ой гильдии, а в 1865 - уже 1-ой гильдии.
В 1865 году на фабрике «работало 50 человек, годовой оборот до 40 тысяч рублей серебром» - таковы данные Указателя V. Московской выставки.
Педантично и бережно Кач развивал своё ДЕЛО, которому посвятил всю жизнь.
Александр Кач умер в 1873 году, был похоронен на кладбище Святого Матвея в Großgörchenstraße в Берлине, в районе Шенеберг.
В 1874 году предприятие возглавила его наследница, подданная Пруссии, купчиха 2-й гильдии Августа Кач.
В семье её, кстати, ласково звали Августиной.
К этому времени "нашей милой Августине" принадлежали мастерские и магазин мельхиоровых изделий в здании Европейской гостиницы.
Кач Августа, 1837 г.р., прусская подданная, лютеранка (в некоторых источниках – православная), гильдейские повинности с 1874 года, купец 2-ой гильдии.
Она жила на две страны, но не по-женски мужественно продолжала дело Александра.
Кстати, фирма до самого конца своей истории носила имя " Александр Качъ". Даже на первой странице каталога изделий размещалось старинное приветственное слово, тоже еще за подписью основателя Александра Кача. Фирма давно уже стала знаменитой в Европе, а в России была удостоена гордого звания "Поставщика Двора Его Императорского Величества"..
Начало Первой мировой войны вызвало взрыв патриотических чувств, крайне обострились антигерманские настроения. На улицах, со страниц прессы неслись лозунги: «Долой немцев из русских предприятий!», «Долой германские товары!». Черным пятном были немецкие погромы. Срывали вывески с немецкими фамилиями, били витрины, поджигали магазины...
Кампания по так называемому «немецкому засилью» по своим последствиям оказалась весьма трагичной. В справочнике 1913 году значится последнее упоминание о фирме «Александр Качъ».


Клеймо фабрики Александра Кача.
Изображение


Тема поднималась пользователем AKADEMI 19 сен 2021, 09:59.
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЁ, ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость