Поиск и коллекционирование страховых табличек

Рассказываем о своих коллекциях.
Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#16

Сообщение топыч »

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.

Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ этой таблички.

Небольшая историческая справка.
Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.
Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов. И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.
Как она выглядела в фабричных красках, никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.

Изображение

Изображение

Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец-то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.
Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.

Изображение


Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия, и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления таблички.

Изображение

Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки в металле.

Изображение


Теперь можно было приступать к покрасочным работам.

Изображение

Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.

Изображение

Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#17

Сообщение топыч »

Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:

Изображение

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

Изображение

И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Изображение

Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#18

Сообщение топыч »

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:

Изображение

Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#19

Сообщение топыч »

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

Изображение

Для начала я её выправил и вот что получилось:

Изображение

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

Изображение

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

Изображение

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

Изображение

Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#20

Сообщение топыч »

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины. Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:

Изображение

Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:

Изображение


В таком виде она займет место в коллекции:

Изображение


Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:



Изображение



Как у вас проблематично грузить фото!!!!!!

Аватара пользователя
топыч
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:31
Репутация: 5
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Поиск и коллекционирование страховых табличек

#21

Сообщение топыч »

Всем привет!
Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок. Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички городского страхования и отдельно таблички губернского страхования по земским правилам. Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95. Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места. Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.


Изображение



Изображение

Ответить

Вернуться в «МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей