Музей "Всемирная история в пластилине"

Рассказываем о своих коллекциях.
Ответить
Олюнин
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:18
Репутация: 6
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#1

Сообщение Олюнин »

Скоро четыре года, как наша семья открыла в Измайловском кремле свой частный музей пластилиновых мини-скульптур. В основе коллекции - 100 работ моего отца, Ростислава Олюнина и его лучшего друга Андрея Миллера. Сделаны они были, в основном, в 60-х годах прошлого века. Два друга-самоучки (один инженер-химик, другой редактор на телевидении) придумали сами себе хобби и создали более 170 персонажей всемирной истории, соблюдая при этом не только обязательное портретное сходство, но и аутентичность костюма. Увы, до сегодняшнего дня из всего великолепия дожили лишь 99 мини-скульптур. Размер каждой - около 200 мм, материал - естественно, пластилин, плюс масляная краска - где этого требовал образ - и всякого рода "подручный" материал - тюбики из-под зубной пасты и масляной краски, фольга, вязальные спицы и т.д. Мы же помним, что в 60-е материалов для творчества было, мягко говоря, немного.
Коллекция наша - не застывшая "конструкция". Она постоянно пополняется. 3 года назад мы с сыном начали работу над серией портретов участников Белого движения, и в марте этого года мы открыли постоянную выставку "Трагедия Русской смуты", посвященную 100-летию событий 1917-1923 гг. На сегодняшний день в ней уже 55 персонажей, и она медленно, но верно пополняется.
Еще одна коллекция, занимающая место на музейных витринах - "Сказка старой Москвы" - сценки и образы из жизни Замоскворечья рубежа XIX и XX веков. Москва Ивана Шмелева, Москва моего прадеда Ивана Ивановича Соколова, которую я и полюбил по оставленным им воспоминаниям.
Содержим музей сами, выкручиваемся, ибо и чиновники, и патриотически выглядящие партии, и министерства, и олигархи дружно указали нам на дверь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Отрадная Монета
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:03
Репутация: 146
Откуда: Санкт-Петербург Ленобласть
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1024
Благодарил (а): 3695 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в плвстилине"

#2

Сообщение Отрадная Монета »

Очень интересно! Продолжайте. И , если не сложно, дайте адрес и часы работы.
Спасибо
Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Олюнин
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:18
Репутация: 6
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#3

Сообщение Олюнин »

Летом работаем каждый день с 10 до 18. Точный адрес - Измайловское шоссе, д. 73 Ж (ст. м. Партизанская"). Временный сайт - thrxy5e28.biennale.info. Группа ВКонтакте - https://vk.com/plastmuseum

Аватара пользователя
Отрадная Монета
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:03
Репутация: 146
Откуда: Санкт-Петербург Ленобласть
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1024
Благодарил (а): 3695 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#4

Сообщение Отрадная Монета »

Олюнин писал(а):
14 июн 2017, 11:52
Летом работаем каждый день с 10 до 18. Точный адрес - Измайловское шоссе, д. 73 Ж (ст. м. Партизанская"). Временный сайт - thrxy5e28.biennale.info. Группа ВКонтакте - https://vk.com/plastmuseum
Спасибо большое.
Если я правильно понял, раз не указан город, значит Екатеринбург? :lol: :lol: :lol:
Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Олюнин
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:18
Репутация: 6
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#5

Сообщение Олюнин »

Отрадная Монета писал(а):
14 июн 2017, 12:03
Олюнин писал(а):
14 июн 2017, 11:52
Летом работаем каждый день с 10 до 18. Точный адрес - Измайловское шоссе, д. 73 Ж (ст. м. Партизанская"). Временный сайт - thrxy5e28.biennale.info. Группа ВКонтакте - https://vk.com/plastmuseum
Спасибо большое.
Если я правильно понял, раз не указан город, значит Екатеринбург? :lol: :lol: :lol:
Нет, наверное я был неаккуратен с данными.Москва.

Олюнин
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:18
Репутация: 6
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#6

Сообщение Олюнин »

ALEX37 писал(а):
14 июн 2017, 12:50
Красиво.....подскажите,сколько уходит времени на изготовление одной мини-скульптуры? :good:
От двух до трех недель - в зависимости от сложности замысла. Да и как собственно портрет пойдет - тоже раз на раз не приходится. Без сына бы совсем худо было - он у меня спец именно по чертам лица. Посмотрел на область, как бы сканировал - потом как бы отпечатал в пластилине. Конечно, все не так просто...

Аватара пользователя
Даймонд
СЛУШАТЕЛЬ 4-го КУРСА
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:59
Репутация: 59
Откуда: Град Великий
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1034
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Музей "Всемирная история в пластилине"

#7

Сообщение Даймонд »

Нет слов.Очень круто.Спасибо за просмотр экспонатов.Жду продолжения.

Ответить

Вернуться в «МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей