Телеграммы России и всего мира.

Модератор: Bruno

Ответить
Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#1

Сообщение Bruno »

Недавнее увлечение - собираю телеграммы.
С развитием сотовой связи и инернета необходимость использования телеграмм,как средства быстрой передачи текстовых сообщений,теряет значение. Во многих странах телеграммы уже не отправляют. Например в США с 2006 года прекратили прием и передачу телеграмм. В России еще оказывают эту услугу населению,так что спешите отправлять телеграммы! Возможно скоро у вас не будет такой возможности.

Поздравление с 21 годовщиной Октябрьской революции - 1938 год.

Изображение

Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#2

Сообщение Bruno »

1920 г. - телеграмма
Изображение

и квитанция отправки телеграммы
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#3

Сообщение Bruno »

Я смотрю,тема заинтересовала многих,поэтому предлагаю желающим участвовать,показывать здесь свои телеграммы. :thank:
Еще советские телеграммы:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#4

Сообщение Bruno »

Россия у меня пока закончилась,поэтому расскажу одну историю. Пару месяцев назад на аукционе увидел старинную телеграмму,отправленную из Одессы в С-Петербург в 1857 году. Первые телеграммы назывались "депеши",это был настоящий раритет.

Первый российский телеграф был изобретен в 1832 году,а американец С.Морзе запатентовал свою "азбуку Морзе" для телеграфа в 1840 году.
Самая первая телеграфная станция В Российской империи начала действовать с 1 октября 1852 года в здании Николаевского в Москве. Теперь телеграмму в Москву или Санкт-Петербург мог отправить любой человек, при этом доставка осуществлялась специальными почтальонами на бричках и велосипедах. Стоимость отправки сообщения по городу составляла 15 копеек за факт отправки сообщения и сверх этого - по копейке за слово - по тем временам, тариф значительный. Если сообщение было междугородним, то применялась уже дополнительная тарификация. Линия Петербург-Москва стала первой протяжённой телеграфной линией в России (её длина составила 655 км.). К концу 1855 года телеграфные линии уже соединили города по всей Центральной России и потянулись в Европу.

Вобщем решил купить депешу,сначала никто не проявлял интереса,цена медленно росла. Я думал 25-30 долларов предел,за который я ее куплю. В последние минуты аукциона цена стала стремительно расти,100,200 долларов,я был в шоке,но тоже делал ставки. В конце концов кто-то купил ее почти за 300 долларов,и это был не я.

Изображение

Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#5

Сообщение Bruno »

Еще прибыла телеграмма царской России периода первой мировой войны,отправленная из Елисаветграда в Одессу.
(Елисаветград - в советское время Кировоград,в настоящее время переименован в Кропивницкий)


Изображение
Телеграмма доставляется сложенной так,что виден только адрес и заклеивается телеграфным ярлыком с изображением герба России и символов почты. При открывании ярлык разрывается.

Изображение

Аватара пользователя
Bruno
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:11
Репутация: 71
Откуда: Наши палестины
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Телеграммы России и всего мира.

#6

Сообщение Bruno »

Германская империя.
1894 год.
Изображение

1915 год.
Изображение

Изображение
Телеграмма доставлялась сложенной и заклеенной телеграфным ярлыком в виде марки.

Ответить

Вернуться в «АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА КОЛЛЕГИ BRUNO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость