Медведи в Париже

Рассказываем о своих путешествиях, о своих посещениях музеев, выставок и пр.
Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#1

Сообщение GEE »

Тема позапрошлого года. Висела на одном из форумов, там же и погибла
«Увидеть Париж и умереть!» – из классики. Увидеть – можно, помирать я не собирался. Париж до сегодняшнего дня я видел не много, не мало – шесть раз. И все шесть раз – пролетая как фанера.
Кстати, если верить гидам, фанера, которая летала, никакого отношения к слоеному шпону не имеет, хотя наши предки умудрялись (и продолжают умудряться до сегодняшнего дня) делать из этого материала летательные агрегаты.
Авиатор Огюст Фаньер, в свое время совершая показательный полет над Парижем, таранил Эйфелеву башню. Я же, с 2005 по 2010 летал (и сейчас летаю) через Париж в Африку по производственным делам.
В 2014 году мы, три медведя, решили посетить город капитально.

Это мы. В зимней раскраске
Изображение
Это тоже мы, Уже замаскировались
Изображение
А это – въезд в город. Правда, скромно, и с большим вкусом
Изображение
Как мне кажется, Париж город не очень большой. Побольше, конечно, Красноярска, но до Москвы – не дотягивает. Метро есть, про метро – будет отдельный пост, реки – есть, мостов – множество. Храмы, дворцы, музеи, набережные, бульвары, парки-сады, и везде: кафе-кафе-кафе. В семь утра – люди уже сидят на улице, пьют кофе, днем, и поздним вечером – тоже пьют кофе и не боятся за давление. Вино тоже пьют, но как-то невесело, без песен, драк и скандалов
.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#2

Сообщение GEE »

В Париже 20 округов. Они начинаются от центра, и спирально расходятся к окраинам. На каждой домовой табличке – сверху номер округа. А ниже название улицы, бульвара, площади.
На фотографиях – Бульвар Капуцинок, помните фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Назван в честь когда-то здесь стоящего монастыря капуцинок, именно капуцинок, тетенек. Один из Больших бульваров Парижа. Здесь состоялся первый показ кинофильма «Прибытие поезда», братьев Люмьер, есть мемориальная табличка, но я не видел. Округ, где находится бульвар – второй.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дом инвалидов. Несколько зданий в центре города. Действительно был построен для инвалидов армии Людовика XIV в середине XVII века. Сейчас в здании – музеи. Но есть и здание, где живут действующие военные пенсионеры.
Рядом – собор, в котором покоится прах Наполеона Бонапарта. Перед фасадом Дома - старинные пушки, французские и трофейные. Каюсь – не пошел, ни в музеи, ни в Собор
Общий вид .
Изображение
Пушки перед фасадом
Изображение
Здесь лежит Наполеон
Изображение
Здесь еще живут инвалиды
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#3

Сообщение GEE »

Дворцы и памятники – очень красиво. Но мне больше нравилось болтаться по маленьким и немаленьким улочкам, кафешкам, бульварам. На последнем кадре – наш младший медвежонок пошла в булочную покупать багет – такое было у неё задание. Надо сказать, парижане – весьма доброжелательные и терпеливые люди. Они понимали нас ровно насколько же, насколько мы - их. То есть, полное взаимонепонимание. Мой бокситовый язык (на котором в Африке можно объясняться), местными не принимался. Наша мама до 8 класса учила французский, но это было так давно. Выходили из положения – показывали пальцем, что хотели, и пальцами же - сколько штук. Обязательно – Мерси! Бон суар! Са Ва! Еще кое что.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самые родные – парни из Сенегала и Гвинеи. По-русски говорят лучше, чем я. «Привет! Братуха!», «2 Евро – нормально?», «Ваня, подходи – халява!» точь в точь, как славные ребята в городе Конакри в свое время. Торгуют всякой дешевой дрянью.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#4

Сообщение GEE »

Гранд Опера. Музыка. Парень привозит на ручной тележке пианино. Нормальное такое пианино, Чувствуется, хлопец не только пианист, но и грузчик. Лихо и долго играет, Собирает бабки, грузит пианино – уезжает. На его место- тут же гитарист с аппаратурой. Напоминаю. Опера – в центре Парижа. На ступеньках - зрители, большей частью не местные, французам мало интересны уличные музыканты

Изображение
Изображение
Изображение
Велосипеды. Нормальный транспорт для парижан. По всему городу разбросаны около 300 стоянок велосипедов. Парижанин платит сколько-то денег, чуть более 20 евро в год (может и не так, информация со слов), берет велосипед, и 30 мин пользуется, потом ставит на стоянку (любую), если ехать более 30 минут, - с пересадкой. Можно расплатиться и российской картой, но, опять же, со слов, при этом блокируется залоговая стоимость велосипеда, и может оказаться так, что при каждом катании блокируется стоимость очередного велосипеда. Можно накататься на годовой бюджет. Еще раз – проверено не мной, я пешком ходил.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#5

Сообщение GEE »

Нотр-Дам-де-Пари, собор Парижской Богоматери.
Мимо него пройти было невозможно. Старенький, начат строительством в XII веке. В соборе стоят автоматы по продаже жетонов, коллекционерам, пожалуй, интересно взглянуть. Вот парочка (сторона с силуэтом – одинаковая)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#6

Сообщение GEE »

Пара парижских русалок
Первая – часть фонтана Стравинского рядом с центром Помпиду. Русалка передвигается на специальном механизме иногда выпускает струю воды.
Вторая – Русалка-дачница из Парка Астерикс. Наша девушка, с граблями на всякий случай
Изображение
Изображение
Изображение

Сад Тюильри

Раньше на этом месте располагался дворец Тюильри, который в 1871 году сожгли коммунары. Расположен между Лувром и Площадью Согласия.
Красивый сад, заполненный газонами и скульптурами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#7

Сообщение GEE »

К саду Тюильри мы были неравнодушны. Утром приезжали туда и до обеда отдыхали, и ели (это крайне необходимо – поесть на лоне природы в центре Парижа). По саду расставлены стулья, которые можно перетаскивать с места на место. Что мы, и не только мы и делали. Между жрущими двуногими прогуливаются лапчатые (утки или гуси) и тоже жрут


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#8

Сообщение GEE »

Музыкальная зарисовка. Концерт в окне. Холм Монмартр. Про местность помню только оперетту "Фиалка Монмартра". Фиалок - не видел ни одной.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#9

Сообщение GEE »

Марсово поле - парк между Эйфелевой башней и Военной школой, в которой учился Наполеон. Что там делают парижане. Наверно, все уже догадались. Сидят на газонах, пьют и едят.
Изображение
Изображение
Военная школа
Изображение
Башня с куском
Изображение
Вид сверху

Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#10

Сообщение GEE »

Эйфелева башня, три этажа, 324 метра в высоту. Расклад такой – часа два разлагаться на травке Марсового поля, два часа в очереди за билетами. Всем советую – покупайте билеты на башню по Интернету. Хотя само стояние в очереди – не прошло бесследно: очередь выстроена буквой П. За порядком следят парни и девицы с автоматами и в форме. В центре пришел и начал кривляться какой-то мужичок. Народ смеялся, мы – нет. Не понимали тонкого юмора по причине малого словарного запаса. А тот старается вовсю – пристает к гражданам, корчит рожи. Потом начал собирать деньги. Я не дал – 20 центов давать постеснялся, а 5 евро – жалко. Все равно шутки были непонятны. Минут 20-30 наверху. Верхняя площадка – совсем крохотная, метра 1,5-2 по периметру, а народа, как на базаре в Одессе. Но это стоит посмотреть. Одна неприятность – воришки. У меня успели расстегнуть рюкзак, видимо, посмотрели, что там и не обворовали. Пустоту же не украдешь, а пустая бутылка из-под сока дохода не принесет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#11

Сообщение GEE »

виды с башни при разном освещении
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#12

Сообщение GEE »

«Не такой я чудак, чтоб Париж променять на Россию,
А поля Елисейские - на родной Елисейский продмаг».
Елисейские поля – не поля вовсе, а улица, вернее проспект, наполовину бульвар, наполовину торговая улица, длинная-я-я. И широкая. Каждое 14 июля, в день Взятия Бастилии на Елисейских полях проводятся парады. Мы были 17 июля, как раз на площади Согласия разбирали трибуны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#13

Сообщение GEE »

Площадь Согласия (Конкорди)— одна из главных площадей Парижа, между Елисейскими полями и садом Тюильри. На площади казнили на 21 января 1793 короля Людовика XVI. А потом - королеву Марию Антуанетту, а потом, в числе прочих - Робеспьера.
В центре площади - гигантский египетский обелиск с иероглифами времен фараона Рамзеса II. Его египетское правительство в XIX веке подарило Франции.
На площади я видел потешных вело – полицейских, в пластмассовых шлемах, и с надписью «Полиция» на раме велосипеда. Обратите внимание на фонтан - среди голых теток сидит дед, я не знаю, кто, но, видать, непростой мэн.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#14

Сообщение GEE »

Придурки, в день свадьбы вешающие замки на мостах, есть не только в наших Палестинах. Вот мост Искусств через Сену, у которого решетки падают, не выдержав веса замочков. Говорят, за замки там гоняют. А рядом стоят славные парни из Сенегала и продают замочки тем, кто забыл
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Медведи в Париже

#15

Сообщение GEE »

Парк Астерикс. Диснейленд знают все, Астерикс – то же самое. Народу, говорят, поменьше. Мы поехали и не пожалели. Очереди на аттракционы – по 2-3 минуты. Заплатили за вход – катайтесь, сколько влезет. Были весь день (потому что взяли билеты от Лувра туда и обратно, а рейс всего один). Ребенок накатался до одури. С утра вместе с мамой опробовали две самые дикие американские горки – с мертвыми петлями и жуткими виражами.
Обошлось это на троих с дорогой 197 евров, что вполне демократично.
Вход в парк
Изображение
Скала с Астериксом, на скалу мы поднимались, как ни странно, на лодке
Изображение

Горка с мертвой петлей
Изображение
Изображение
Изображение


Местные хозяева
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Я ТУТ БЫЛ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей