ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

Друзья! Расскажем о ратных подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Кокандец
СЛУШАТЕЛЬ 1-го КУРСА
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 16:50
Репутация: 18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#16

Сообщение Кокандец »

Мой отец Лукашов Николай Андреевич 1924 г.р. Сержант 457 СП 129 СД (336 СП 5 Орловской СД) Награжден медалью "За Отвагу" Участник Курско-Орловской битвы и форсирования Днепра в районе г. Могилева. Посл войны Заслуженный работник культуры Узбекистана, Отличник печати СССР. Член правления Союза журналистов Узбекистана. Скончался в 2000 г. Похоронен в г. Луганске.Изображение

Аватара пользователя
гренадер
СЛУШАТЕЛЬ 4-го КУРСА
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 11:16
Репутация: 16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#17

Сообщение гренадер »

Мой дед - Громовенко Иван Ананьевич, уроженец с.Ларжанка Измаильской области, погиб в феврале 1945 года в селении Штабункен в Восточной Пруссии (в настоящее время на территории Польши). его жена - моя бабка -Громовенко Евдокия Гордеевна, получив известие о смерти мужа скончалась... Их трое сынов и дочь остались несовершеннолетними на попечении родственников. А мы, их потомки, живем и помним их... Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#18

Сообщение Томич »

Таранов Григорий Александрович (1923-1945). Родной дядя моей жены.
"Красноармеец Таранов Григорий Александрович, участвуя в боях с 16.12.1942 по 24.12.1942 года, проявил себя мужественным, храбрым бойцом.
Выполняя обязанности связного командира роты, товарищ Таранов был послан передать приказание подразделению. Выполняя задание под огнём противника, встретился с группой фашистских захватчиков в количестве 20 человек. Не растерялся, вынул гранату, и, угрожая ею противнику, захватил в плен 18 солдат и 2 офицеров с трофеями 16 винтовок, 3 пистолета и до 100 штук ручных гранат..."

В дальнейшем из рядовых дослужился до гвардии младшего лейтенанта. Воевал в ИПТАП (истребители танков, или, как их называли, "прощай, Родина". Погиб в Силезии весной 1945 года. Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#19

Сообщение Томич »

Иван Прокопьевич Исаенко (1909-1972), мой прадедушка.
Призван в РККА в сентябре 1941 года. Воевал в качестве рядового миномётчика, а затем - командира миномётного расчёта. Вырезка из фронтовой газеты. За этот бой получил Орден Славы III Степени. Изображение
Изображение

Аватара пользователя
king13
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 18:02
Репутация: 3
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#20

Сообщение king13 »

У моего деда Харитонова Николая Ивановича было три младших брата. Все трое ушли на фронт и ни один из них домой не вернулся.
Старший из них — Василий. Он родился в 1915 году. В конце 1930-х он отслужил в армии, но вернувшись домой, в родную деревню, задержался там ненадолго и вскоре уехал в Москву. Там он поступил учиться в военное училище. Точной информации об этом у меня нет, но косвенные данные подтверждают мою догадку.
Изображение
Осенью 1941 года, когда враг был уже на подступах к столице, курсантов военных училищ призвали на фронт. Василий был призван в октябре 1941 года Октябрьским райвоенкоматом г. Москвы. Он воевал в составе 31 отдельной курсантской стрелковой бригады Калининского фронта номером пулемётного расчёта.
Боевой путь курсантская бригада начала 27 декабря 1941 года в составе Калиниского фронта в районе Осташкова, где вместе с частями 257-й стрелковой дивизии начала наступление по льду озера Селигер в направлении г. Торопец.
В январе 1942 года бригада вышла к г. Великие Луки, где и укрепилась на подступах к городу. Лишь 25 ноября 1942 года началась Великолукская наступательная операция по освобождению городов Великие Луки и Новосокольники.
Во время этой операции 29.11.1942 года погиб красноармеец Харитонов Василий Иванович, и был похоронен в деревне Иваново Великолукского района Калининской области (сейчас — Псковская область).
Другой брат — Егор родился в 1920 году, и в июне 1941 года проходил срочную службу на границе. Где он служил в начале войны, достоверно не известно, но поскольку он воевал в составе 79 пограничного полка, то весьма вероятно и службу проходил он в 79 Измаильском пограничном отряде.
79 пограничный отряд НКВД УССР отличился 22 июня 1941 года при обороне государственной границы. За время боевых действий на р. Дунай в устье р. Прут (с 22.6. по 2.7.1941г.) отряд отбил многочисленные попытки немецко-румынских войск форсировать р. Дунай на устье р. Прут. Мало того, совместно с частями Красной Армии были заняты стратегические пункты на румынском берегу.
Впоследствии 79 погранотряд был преобразован в 79 пограничный полк войск НКВД по охране Юго-Западного фронта. В апреле-мае 1942 года полк участвовал в наступлении на Харьков. 25 мая, поддерживая наступление 6 армии, полк первыми ворвался в с. Лозовеньки. Но после бомбардировки с воздуха перешедшие в атаку фашисты вынудили пограничников отойти в ближайший лес и совместно с частями Красной Армии занять круговую оборону. В тот же день с боями полк вышел к хутору Садки. Оказавшись в окружении, было принято решение прорывать кольцо. В ночь на 26 мая первая группа пошла на прорыв. Боевые действия по выходу из окружения продолжались до 27 мая. Именно в этих ожесточенных боях, где то на полях между Лозовенькой и Чепелем, пропал без вести ефрейтор Харитонов Егор Иванович.
Изображение
Самый младший из братьев — Пётр родился в 1924 году. 1 сентября 1942 года он был призван Избердеевским РВК. 1 декабря 1942 года Пётр был отправлен с Казанского военного пересыльного пункта в Москву, в Чернышевские казармы, в 10 б-н ВНОС. О дальнейшей его судьбе ничего не известно, кроме того, что в феврале 1943 года он пропал без вести. Но есть в с. Карповка Краснолиманского района Донецкой области братская могила № 26, в которой захоронен погибший 08.02.1943 года рядовой Харитонов Пётр Иванович. Может быть, этот и есть младший брат моего деда.

Кокандец
СЛУШАТЕЛЬ 1-го КУРСА
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 16:50
Репутация: 18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#21

Сообщение Кокандец »

Мой дядя Лукашов Александр Андреевич - лейтенант. Погиб в 1943 году под г. Старая Русса Новгородской обл. Изображение (слева) Справа мой отец. Воевал с 1942 по 1943 г. Награжден медалью "За Отвагу" Вернулся домой после тяжелого ранения. После войны - "Заслуженный работник культуры Узбекистана", "Отличник печати СССР" Член правления Союза журналистов Узбекистана.23 года редактор Кокандской городской газеты "Знамя труда" Скончался в 2000 году. Похоронен в г. Луганске ЛНР ,

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#22

Сообщение Томич »

Моя двоюродная прабабушка (родная сестра моего прадедушки) Бронислава Ромуальдовна Коссаковская (в замужестве Грохочинская). Сражалась в Красной Армии, а затем - в Армии Людовой. Закончила войну в звании старшего сержанта (старшего вахмистра).
Изображение

ALEXANDROS_777
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 09:41
Репутация: 11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#23

Сообщение ALEXANDROS_777 »

Мой дед по маминой линии: гвардии-сержант Голобородько Василий Феодосьевич. Родился: Украинская ССР, Полтавская обл., Глобинский р-н, с. Пустовойтово.
Воевал. Дошёл до Берлина. Был тяжело ранен. Награждён орденом Славы 3-й степени, награждён медалью "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-45 г.г."Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Отрадная Монета
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:03
Репутация: 146
Откуда: Санкт-Петербург Ленобласть
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1024
Благодарил (а): 3695 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#24

Сообщение Отрадная Монета »

Изображение

Родной дядя.
Воевал на Ораниенбаумском плацдарме.
Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Аватара пользователя
Отличник ГО
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:35
Репутация: 86
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=3269
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 578 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#25

Сообщение Отличник ГО »

Мой дед - Пушенко Николай Иванович. Сибиряк. Из семьи ссыльных украинцев. Участник трудового фронта. Мастер на железной дороге. На фронт не отпустили, имел "бронь". Обслуживал участок железной дороги, по которому среди прочего шли поставки ленд-лиза. За добросовестный труд во время Великой Отечественной войны в 1946 году награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а в 1951 году награждён высшей наградой СССР - орденом Ленина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#26

Сообщение Томич »

Кузнецов Георгий Павлович (1923-1944).
Мой двоюродный прадедушка. Погиб на Карельском фронте в июле 1944 года.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
chuprov
СЛУШАТЕЛЬ 1-го КУРСА
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:46
Репутация: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#27

Сообщение chuprov »

Приближается юбилейная годовщина победы в ВОВ. А летом 2024г. должно отмечаться 80 лет освобождения Ковеля. В 1984г. я был в Ковеле и случайно попал на праздничные мероприятия. Тогда я увлекался фотографией на цветную слайдовскую плёнку. Недавно я оцифровал слайды и решил поделиться ими.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
chuprov
СЛУШАТЕЛЬ 1-го КУРСА
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:46
Репутация: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

#28

Сообщение chuprov »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей