Лико Александра Великого.

Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Лико Александра Великого.

#1

Сообщение AKADEMI »

Лико Александра Великого.

Золотой медальон Александра Великого.
Уникальный золотой медальон Александра Великого (двойной дарик 16,75 г., 19 мм.) найден в 1992 году в составе гигантского клада (4 тонны различных предметов, включая монеты), найденного в местечке Мир Заках (Афганистан). В кладе обнаружено около 550 000 отдельных предметов. Одних только золотых и серебряных монет найдено 350 килограмм. Клад был нелегально вывезен на территорию Пакистана. Самые дорогие предметы были распроданы частным коллекционерам, а часть редких монет оказалась в коллекции музея Михо в Японии.
Медальон Александра имеет на реверсе два отличительных знака: монограмму АВ и греческую букву "Кси". Аналогичные знаки присутствуют на т.н. "медальонах Пора" - серии монет (тетрадрахм и декадрахм), выпущенных в честь победы Александра над индийским раджой Пором в битве при Гидаспе, что позволяет отнести золотую монету к этой же серии.
Портрет Александра Великого на аверсе медальона очень близок к изображениям на ранних монетах Птолемея I и уникальном золотом двойном дарике Селевка I из Национальной библиотеки Франции.
После первых публикаций золотой монеты Александра в 2005 году возникло много споров относительно ее подлинности. В университете Орлеана был исследован состав металла монеты. В нем обнаружено относительно высокое содержание палладия, что очень характерно для золота из месторождений Индии и аналогично содержанию его в золотых монетах кушанского царя Васудевы. Данный факт может служить подтверждением гипотезы, что серия монет Пора была отчеканена в Индии еще во время пребывания там Александра, поэтому профиль на золотом медальоне может являться прижизненным изображением царя, очень схожим со скульптурным изображением, найденным в гробнице Вергины.

По материалам издания The Alexander Medallion. Exploring the origins of a unique artefact. Frank Holt and Osmund Bopearachchi. 2011
Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «НУМИЗМАТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя