Голиков, И.И. Деяния Петра Великого, 1788 год.

Русские печатные и рукописные книги до 1917 года. Продажа/покупка
Ответить
Flagman
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 18:35
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Голиков, И.И. Деяния Петра Великого, 1788 год.

#1

Сообщение Flagman »


Голиков, И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам.
В 12 ч. Ч. 5. М.: В Унив. тип., у Н. Новикова, 1788 год. 23 х 14 см. В полукожаном переплете эпохи. Потертости переплета, надрывы по корешку, без утрат, лисьи пятна.
СК XVIII № 1487, Сопиков № 3619.


Иван Голиков – курский купец. В 1781 году находился под следствием по обвинению в беспошлинном ввозе «французской водки». Приговоренный к ссылке в Сибирь по делу о злоупотреблениях по винному откупу, по просьбе А.Р. Воронцова и по случаю открытия памятника Петру I в Петербурге в 1782 году был помилован с запрещением заниматься предпринимательством. После освобождения дал клятву написать историю Петра Великого. Оставшиеся годы посвятил исполнению своего обещания. При создании «Деяний» Голиков пользовался архивами, большое содействие оказали И.И. Неплюев, П.И. Рычков, И.И. Шувалов, Крекшин, граф А.Р. Воронцов, княгиня Е.Р. Дашкова. Вот один из рассказов, известных автору от Г. Крекшина: «Великий Государь получил в Новегороде известие о совершенном поражении войск своих под Нарвою... Должно было в самой скорости иметь ему новую артиллерию... В самое то время видит он расхаживающего взад и вперед против окошка своего, в размышлении одного худо одетого человека, и повелевает спросить его, чего он хочет. Сей отвечает, что он пришел помочь горю Государеву». Сначала попросив чарку вина, а потом и вторую, человек начал: «меди, Государь, у тебя много, не о чем так о ней думать: сколько излишних и ненужных при церквах колоколов? Что мешает тебе взять целую половину оных, и употребить на вылитие стольких пушек, сколько тебе угодно?»... Какое награждение учинил Государь сему пьяному, неизвестно; а известно только то, что по сему совету было поступлено, и в ту же еще зиму вылита из некоторой части колоколов великая артиллерия».
До появления работ Устрялова и Соловьева издание Голикова было основным трудом по эпохе Петра I.

Цена - 40 000 руб.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Русские антикварные книги до 1917 года»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей