Жилинский И.И. Очерк работ Экспедиции по орошению на юге России и Кавказе.

Русские печатные и рукописные книги до 1917 года. Продажа/покупка
Ответить
Buda
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 12:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Жилинский И.И. Очерк работ Экспедиции по орошению на юге России и Кавказе.

#1

Сообщение Buda »

Жилинский И.И. Очерк работ Экспедиции по орошению на юге России и Кавказе. Сост. начальником экспедиции генерал - лейтенатом Жилинским.
Санкт-Петербург Типография В.С. Балашева, Типо-Литография Бусселя 1892г. 404с. Твердый переплет, издательская обложка, большой формат. Вес: 724.
В 1854 г. окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения. Занимался на геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба и в Пулковской обсерватории. В 1860 г. был командирован в Минскую и Могилевскую губернии для проведения триангуляционных работ. В 1863–1873 гг. руководил градусным измерением дуги параллели 52° с.ш., проходящей на Беларуси примерно по линии Брест–Пинск–Мозырь–Гомель.
В 1873–1898 гг. возглавлял Западную экспедицию по осушению болот. Целью ее деятельности было увеличение площади лугов за счет болот Полесья. За 25 лет работы была исследована территория площадью около 100 тыс. кв. км., выполнено около 600 измерений высот, составлена карта региона. И.И. Жилинский установил, что Полесье представляет обширную равнину, похожую на дно гигантского плоскодонного сосуда с приподнятыми краями. Экспедиция описала и перенесла на карту почти 300 небольших озер и около 500 рек Полесья общей длиной до 9 тыс. км., сделала съемки крупных притоков Днепра – рек Припять, Березина, Тетерев и притоков Припяти – рек Горынь, Стоход, Стырь, Турья, Уж, Ясельда, Птичь. В 1879 г. был назначен членом совета Министерства государственных имуществ, а в 1894 г. – управляющим отделом земельных улучшений министерства. Занимался мелиорацией заболоченных земель Московской, Рязанской, Владимирской губернии, а также астрономо-геодезическими работами за пределами России
Состояние: очень хорошее, гашеная печать.
МПЦ 15000 руб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Русские антикварные книги до 1917 года»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей