Письмо из 1721 г.

Ответить
Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Письмо из 1721 г.

#1

Сообщение Irma-93 »

Однажды при реставрации Служебной сентябрьской Минеи 1690 г. (Зерн. 424) мне пришлось снять со шнуров и разобрать первые тетради - укрепить фальцы из-за ветхости листов в местах прошивки.


Книга эта ранее подвергалась реставрации, т.к. некоторые листы на сгибах уже были проклеены полосами старой бумаги, которые, разумеется, пришлось удалять. На этих полосках-латках я обнаружила фрагменты скорописи. Понятно!… Какой-то древний реставратор порезал на «заплатки» старинную грамоту или письмо. :wild: При дефиците бумаги в старину подобные явления были весьма часты: более ранние документы, актуальность которых со временем пропадала, шли в расход на вставки, подклейку углов и пр. Но сегодня эти старые документы, пускай даже бытового характера, несомненно, имели бы огромный интерес!


Видимо, клей настолько высох, что полоски отрывались практически без повреждений. Таких полосочек с фрагментами скорописи набралось у меня 6 шт.:

1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение


Теперь предстояла сложная задача: состыковать их так, чтобы обрывки фраз и единичные буквы превратились в связанный текст :bzik: … К слову сказать, фрагменты скорописи на этих «заплатках» попадались с двух сторон. :O


Конечно, не факт, что найденные мной 6 полосок – это кусочки одного документа; возможно, на подклейку пустили несколько листов, нарезали «лапшой», потом всё смешалось, и… поди, разбери!…


Так?...

ИзображениеИзображение

Не...



....А это куда?...

ИзображениеИзображение


Короче, после долгих мытарств паззлинки всё-таки сложились в единый паззл :yahoo:

Все фрагментики я склеила встык друг с другом :download: , и вот, родилось такое письмо:

сторона 1:
Изображение

...и соответственно, сторона 2:
Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Письмо из 1721 г.

#2

Сообщение Irma-93 »

Самое прикольное, что письмецо-то оказалось... датированное!
Правда, не всё удалось прочитать; кое-где неразборчиво. Всё-таки, думаю, что это - фрагмент письма, т.к. смысла особого я не уловила.


Изображение

"1721-го апреля в ..день дана памета
(...?...)




Изображение

"Г(осу)д(а)рь.... [тут неразборчиво, видимо указано имя и отчество].... еевичь
Прошу у Вашей милости, великий




Изображение

Государь вашего и здоровье го...
а ко...... во вашего преи....атия,
Отец мой."




А на обороте:

Изображение


"1721-го,
Занеже и..орь в ан..."




И, конечно, надо быстрее поглядеть бумагу на просвет! :reed:


Водяной знак - филигрань "Голова шута" (Narrenkopf, foolscap, la folie) - наиболее распространенный тип водяного знака бумаги второй половины XVII в.:

Изображение



А.А.Гераклитов сделал интересное наблюдение по бумаге русских источников: "Замечательно, что время исчезновения из московских бумаг кувшинчика совпадает с появлением la folie".

Как пишет Т.В. Дианова: "Корпус филиграней типа "голова шута" (686 вариантов), выявленных из ежегодных печатных изданий Русского государства XVII в., обеспечил прочный и достоверный материал для классификации и получения хронологических показаний каждого отдельного варианта, а также групп и разновидностей."

Общие хронологические границы использования бумаги с филигранью "голова шута" в XVII в.: с 1630 по 1700 гг. Рамки использования пятизубцовых филиграней - 1630 - 1700 гг.; семизубцовых, как в нашем случае - 1650 - 1700 гг.; четырех—шести- и девятизубцовые филиграни малочисленны и не типичны.

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Письмо из 1721 г.

#3

Сообщение Irma-93 »

"Шута", обнаруженного в этом письме, скорее всего, можно отнести к периоду 1680-х гг. - нач.XVIII в.
В каталоге Т.В.Диановой (Филиграни XVII – XVIII вв. «Голова шута» //Каталог. М.:1997) точно такого я не нашла. Есть похожие прориси, датирумые 1684 и 1709 гг.(№№324, 707), но определенными деталями, которые я отметила красным, они явно отличаются. Более того, в филигранях этого типа, которые мне удалось видеть в литературе, я не встречала такого слишком высокого, с крутым изгибом, большого "рога" колпака!

По Диановой:

1684Изображение1709ИзображениеИзображение


«Эта столь известная русским исследователям филигрань не имеет строго определенного названия… Русские люди ХVII в. бумагу с этим знаком именовали бумагой «под дураком». Кильбургер называет её «Narrenkappapier». Любопытно, что в Англии до сего дня один из форматов бумаги называется «foolscap», что, очевидно, заимствовано от нашей филиграни. Весьма вероятно, что на самом деле мы имеем в данном случае изображение не самого шута, а той погремушки, которую они носили как знак своего профессионального достоинства.»
(А.А.Гераклитов. Филиграни XVII века на бумаге рукописных и печатных документов русского происхождения. - М.: Изд-во АН СССР, 1963)


В широко известной работе Т.В.Диановой, Л.М.Костюхиной ("Водяные знаки рукописей России ХVII в.// По материалам Отдела рукописей ГИМ - М.: АН СССР, ГИМ. - 1980) также можно выделить сходные прориси (№№426, 471, 472, 477), которые согласно Указателя, датированы широким диапазоном с 1659 по 1687 гг.:


Изображение
№426 (1659 - 1668 гг.)


Изображение
№471 (1679 г., обнаружен в крепостной книге Левкиева монастыря Волоколамского уезда)


Изображение
№472 (1680 - 1689 гг., обнаружен в описных и отказных книгах Донского монастыря)


Изображение
№477 (1687 г., обнаружен в книге Сильвестра Медведева "О манне хлеба животного")


И среди прорисей Указателя я всё же нашла один вариант шута с высоким колпаком, это - №500, правда, с левым поворотом головы, обращённой вправо "четвёркой" и литерным сопровождением :redface:
Изображение
(датируется 1686 г. по Описи Патриаршей ризницы и библиотеки, а также - 1692 - 1693 гг. по Синодику Вологодской церкви).


Кстати сказать, в моём письме, у 2-ой слева полосы, есть не восполненный фрагмент как раз слева от знака... может, там должны быть литеры :wink:
Изображение


Хоть точного аналога пока не удалось найти, но скорее всего, моего "Шута" нужно датировать началом XVIII в. У Гераклитова в Атласе к указанной работе ничего более сходного не найдено.

Но очень любопытно его замечание к описанию этого знака:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Письмо из 1721 г.

#4

Сообщение AKADEMI »

Irma-93 писал(а): и вот, родилось такое письмо:
Irma-93 писал(а): И, конечно, надо быстрее поглядеть бумагу на просвет!
Irma-93 писал(а): "Шута", обнаруженного в этом письме
Irma-93 писал(а): именовали бумагой «под дураком».
Irma-93 писал(а): замечание к описанию этого знака
Irma-93! Целое расследование в теме! Молодец! :good: Спасибо Вам!
Делай то, зачем пришёл.

Силиван
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 11:37
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Письмо из 1721 г.

#5

Сообщение Силиван »

Интересное исследование.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ "АКАДЕМ-ФОРУМА" (Показываем и обсуждаем интересные книги, редкие издания. Истории книг)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей