Мастерим древнерусскую книгу!

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#1

Сообщение Irma-93 »

А давайте-ка попробуем делать рукописную книгу!

Конечно, задачка эта не из простых...

Во-первых, потому что такая задумка выполнима в несколько этапов, для каждого из которых много чего надо будет подготовить. И далеко не всё можно найти самостоятельно. Да и сама будущая книга в голове "оформляется" не сразу. Просто невозможно всё распланировать и решить в один присест: каким будет содержание, оформление?... С "картинками" или без?... Если всё же решимся мастерить лицевую рукопись, то надо продумать, какое произведение возьмем за основу? К примеру, если будем делать список "Слова о вере христианской и о латинской" Феодосия Печерского, то какие уж тут миниатюры могут быть?!...

Да и, вообще, нужен ли нам Феодосий Печерский? :nea:

Но мало решить - что писать. Надо быть готовым к тому, что для выбранных текстов мы должны найти их факсимильное воспроизведение. Уж делать - так делать! Качество нашего списка должно быть на высоте. Писать книгу с "адаптированных" источников (хрестоматий, всяких современных воспроизведений) за-"титловывая" раскрытые титла, восполняя замененные "яти", "юсы", "ижицы", не годится! Средневековые авторы рукописных текстов зачастую допускали огромное количество исключений из правил (по разным причинам); но именно так и рождались оригинальные редакции!
Мы должны сохранить всё это своеобразие!

Эта задача - одна из самых сложных. В общем, подобных заморочек в ходе работы будет очень и очень много.

Во-вторых, не получится всё сделать быстро: написали, картинки нарисовали, раскрасили, сшили, переплёт прилепили, тяп-ляп :gamer2: - готова книжка! Нет. Потребуется не один месяц. Конечно, всё будет зависеть от объема книги, а соответственно, от выбранных для неё текстов. Но и у меня времени в обрез, да и вдохновение для подобных занятий - штука совершенно непредсказуемая. Да, к тому же, больше чем уверена, что определённые составляющие для книги придется поискать, кого-то попросить сделать.

Итак, прежде чем приступить к делу, надо сразу определиться с некоторыми основными моментами:

1. Как указано в названии темы, делать мы будем русскую средневековую книгу. Понятно, почему. Потому что иную - не получится. Не увлекаюсь. :nea:

2. В ходе работы мы всё же будем делать отступления. На мой взгляд, не нужно ставить себе задачу скопировать антикварную книгу вплоть до материалов (старых ниток, состава клея и красок, чернил и бумаги). Это абсурдно. Такой задачи нет! Ведь мы не создаём какую-то "подделку", имитируя антиквариат, "состаривая" материалы лишь бы получить экземпляр, обманывающий глаз своей "старинностью". По сути, это мало реально.
Вот однажды узнала, что один мастер-старообрядец варил книжный клей по старинным рецептам. Уфф... Конечно, понимаю, что и старинную бумагу можно найти, но... Зачем? По такой логике, и нитки надо использовать 100-летней давности.... А кстати, почему 100-летней, а не 300-летней, к примеру?...

Нет, однозначно, мы будем делать современную книгу, которая покажет облик древнерусской рукописи. В этом разделе есть тема о творчестве замечательного мастера рукописной книги кон. ХIХ - нач.ХХ вв. Ивана Блинова; он при создании своих работ в основном использовал современные ему материалы. Бывало, где мог, применял старые. Также и мы; где сможем, там применим что-либо старинное.

3. Иногда буду обращаться к вам за помощью :help:
:thank:

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#2

Сообщение Irma-93 »

* * *

Разумеется, общеизвестный факт, что книга состоит из 2-х основных частей: переплёт и книжный блок.
Конечно, можно было бы не морочиться и запланировать переплет с обычными картонными крышками; так проще и быстрее. Но... Мы не ищем лёгких путей!!! :stop: Крышки древнерусских книг изготавливались из дерева, а затем обтягивались кожей.

Мы тоже будем делать крышки переплёта нашей будущей рукописи из дерева. Для этого нам нужны доски прочных пород дерева, чтобы наша рукопись была "на века", "на совесть"!

Распространённая сосна не подойдет. Она легка в обработке, но гибкая и не устойчива к влиянию времени; переплётные крышки могут лопнуть (потом вы поймёте, почему), рассохнуться.

У меня есть один хороший знакомый - дед Гргорич. Он увлекается изготовлением простой мебели из дерева. Особенная его страсть - дуб, иногда - ясень.

Я думаю, что против дубовых крышек для нашей книги возражений не будет. Проблема только в том, что дуб очень тяжело обрабатывать. Нуу... попрошу Григорича, он поможет! :wink:

У Григорича есть запасы дуба, которые он заложил на хранение еще в 1985 г. :good: ; дерево вылежанное, высушенное, 30-летней выдержки. Он, Григорич, конечно... жадноват, "для себя" бережёт. Рачительный хозяин... :sarc:
Но с учетом того, что мне нужна всего лишь доска на две книжных крышки, упросила его выделить мне именно из запасов 1985 г.! А то однажды привезли мне дубовые доски, но немного ведёные... на восстановление пойдут.

Единственно, дед сразу отверг широкий энциклопедический формат, т.к. все эти "старинные" доски у него одной ширины - 14 - 15 см.
Изображение

Ну, и нормально. Поскольку для большого формата потребовалось бы много текстового материала, а значит, изготовление рукописи могло бы растянуться на годы :sarc:

Толщина дедовой доски - 1,6 - 1,7 см. Слишком толстая... :nea:

Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#3

Сообщение Irma-93 »

Ширина крышки 14-15 см. вполне подойдет. Поскольку тогда можно будет взять бумагу обычного формата А4 (21 х 29,7 см.). Это очень удобно как для оформления рукописи, так и для фальцовки в тетради. Я думаю, вот тут как раз, вовсе не стоит заморачиваться.

Соответственно, формат книжного блока будет = 21 х 14,8 см. А точнее, чуть меньше. Так как передний обрез впоследствии всё-равно надо будет обрезать. Даже при использовании новой бумаги. Как раз с учетом пол-сантиметровых скосов на крышках с 3-х сторон такой формат бумаги вполне можно "вписать" в размер 20 х 13,5 см. с учетом подрезки.

Ну, и раз уж мы выбрали формат крышек 14,6 х 23 см. (примерно), то у них должна быть соответствующая толщина(!). Уж никак не 1,6 см.! Согласитесь, что небольшие по формату, но слишком толстые крышки выглядят... хм.... как минимум безвкусно, не эстетично, а как максимум - непрактично и не функционально. В размерах и пропорциях должна быть гармония! :yes:

Поэтому Григорич получил следующее "задание": расфуговать (или "рейсмусовать"... не знаю, как у него это называется :redface: ) доски до минимально возможной толщины.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Григорича тоньше 1 см. не получилось... Придётся доводить рубанком... дуб. :bang:
Потому как толщина в 1 см. тоже слишком много!

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#4

Сообщение Irma-93 »

* * *


Я думаю, друзья, вы не обидитесь на меня, что я так поэтапно всё излагаю :redface: (кое-какие заготовки мы будем делать заранее, по-другому никак):

т.е. Григорич "ускорился" и рубанком (... да, да, именно рубанком!) снял по плоскости и довел крышки до толщины 0,8 см. у переднего обреза и 0,3 см. у корешка! :yahoo:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Плоскость крышек переплёта должна идти "клинообразно": у корешка крышки должны быть тоньше, а к переднему обрезу - утолщаться! Наверное, знаете для чего это делается. Правильно, чтобы таким способом "выровнять" толщину готовой книги. Потому что книга всегда толще по корешку, ведь там идёт её сшивка, плюс утолщение фальцев тетрадей на сгибах. Если не делать плоскость дощечек клином, то книжка в сечении будет немного трапецевидной :yes: и не красивой.

После этого я в несколько приёмов зашлифовала поверхность крышек шкуркой, так... чтобы уж до конца. Можно было бы и не шкурить :redface:
И покрыла в 2 слоя акриловым, водорастворимым лаком... чисто для грунтовки (в качестве профилактического средства очень хорошо от грибка, плесени)

Вот собственно, готовые, очень крепкие дубовые, вполне правильные крышки переплёта. Подходящие под задуманный формат тетрадей. Не лопнут и не сгниют :good:
Изображение

Изображение
Осталось только немного подрезать их по периметру (подогнать под размер будущего блока книги) и сделать фаски - скосы по трём краям (сверху, снизу, и справа у толстого края). Фаски должны быть направлены внутрь, к блоку. Линейный их размер, думаю, примерно 0,5 см. шириной. В итоге получится, что книжный блок будет как бы защищен выступающими кромками переплёта.

В принципе, крышки для нашего переплёта почти готовы. Не буду делать на них сложные кромки, с выемками, т.к. формат нашей книги небольшой. Фасок вполне достаточно.

Теперь можно потихоньку готовить бумагу, начинать думать о материале для переплёта и главное, о содержании будущей рукописной книги!


Это сложные и важные вопросы.


Что списывать?..... Рисовать ли миниатюры?...

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#5

Сообщение Шатл »

Не знаю, где Григорич брал плашки (заложив их на хранение), но такими плашками, их называли паркетинами, выкладывался пол в старых домах. Плашки немного варьировались в размерах, не было чёткого формата. Как-то в одном доме, под капиталку, немного пособирал. Хотя можно было насобирать много с восьмикомнатной квартиры, а дом постройки 1858 или 1868, точно сейчас не вспомню. Что запомнилось, что многие паркетины имели уже скос (с одной стороны больше и понижается к другой стороне). В какой-то коробке ещё штук 5-8 ещё лежит. Найду покажу.
Можно сделать обложку и из современного дубового паркета. Несколько плашек склеиваются между собой. Но при сушке (приклеивании) крепятся струбцинами. Плашки не просто склеиваются, а просто срастаются намертво. Тем более, что там пазы. В процессе клейки на ровной поверхности, по размеру склеиваемого, сверху груз (потяжелее, конечно) Потом просто снять лишнее шлифовальной машинкой (заодно с обеих сторон довести до зеркальной полировки и заодно шлифануть нужный скос). Сделать нужный формат, отпилив лишнее , сделав отпилы со всех четырёх сторон (убрав пазы).
В советское время какого только паркета не было, Как-то холодно было и мы жгли костёр чтобы согреться, а заодно и подогреть тушёнку, чтоб водку закусывать. Сожгли несколько упаковок паркета из натурального красного и чёрного дерева (африканские расплачивались с Союзом чем только могли), пока радостно не обнаружили в углу склада упаковки с буковым и берёзовым паркетом, они больше тепла и жара давали))
Последний раз редактировалось Шатл 13 май 2017, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#6

Сообщение Шатл »

Кожу можно найти (высококачественную) в секонд-хэнде, если повезёт нарваться на куртку семидесятых годов. Или поспрашивать у женщин, у кого случайно не осталось французских, немецких сапог примерно 60-70-нач.80-х годов.
Бумагу не проблема подобрать, ейчас для принтеров и "а ля пергамент" с "а ля водяными знаками".

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#7

Сообщение Irma-93 »

Теперь надо придумать какие произведения взять для списка. Я всё-таки решила делать лицевую рукопись. Поэтому и произведение должно быть соответствующее, - то, которое можно украсить миниатюрами.

Насчет текста для списка.

Не хочется брать что-то привычно известное. Приходилось списывать и "Девгениево деяние", и "Повесть о взятии Царьграда крестоносцами в 1204 г.", "Житие Алексия, человека Божия", "Повесть о Мунтьянском воеводе Дракуле", "Слово о погибели Русской Земли", "Житие Св.Князя Александра Невского", и многие другие знаменитые "хиты".... А хочется чего-то... "местного" чего-то :yes:

К примеру, в одной теме при изучении истории экземпляра книги пришлось искать информацию о её владельцах. Так случайно довелось познакомиться с историей возникновения с.Тейково (сейчас город) Ивановской губернии; наткнулась на местные публикации, в которых краеведы, искренне любящие свою малую Родину, так душевно пишут о ней! И так приятно было читать эти местные газеты, видеть людей помнящих и чтущих традиции своего края...

Признаюсь честно, с Ивановской областью меня абсолютно никогда ничего не связывало! Но почему-то рассказанная история Тейкова-села постоянно вспоминается

И вот пришла мысль... мысль на грани фантастики...
А есть ли на форуме кто из Ивановской области? (или из Тейково, чем чёрт ни шутит!)

А вдруг найдется кто?...Вот взять допустим, сделать список и иллюстрировать небольшую летопись небольшого города Тейково. Для этого, конечно, нужны какие-то местные источники......мало ли, вдруг какие-то местные издания (областные, районные) имеются?... опубликованные выдержки из писцовых, отказных, смотренных книг, формулярных списков, выписки из воеводской канцелярии (как, к примеру, есть по Брянской области) или вообще, издания есть, которые я не встречала?...

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#8

Сообщение nikola »

Создавать книгу своими руками очень увлекательно! Только вот занятие это занимает много времени... Чтобы ускорить производство книги, я решил делать их миниатюрными, плюс - экономия расходного материала (бумага). Бумага обычная, которая используется для оргтехники не подойдет - на ней тушь расплывается, а потому немного нужной качественной бумаги, доставшийся мне еще со старо-давних времен, использую ограничено.
В свое время, когда только начинал создавать книжки, остро стояла проблема с выбором источника (произведения). С темой все понятно - это древняя книга! А вот произведений доступных, да еще и небольших по объему, надо было поискать. Тогда доступным были факсимильные воспроизведения древних рукописных книг и походы в библиотеку им. Ленина (читальный зал музея книги)... другое дело сейчас: интернет с электронными библиотеками! Первым факсимильным изданием, которое я приобрел, было "Житие Александра Невского" из лицевого летописного свода XVI века (издание 1992 года, С-Пб., изд. "Аврора"). Текст подходящий, наилучший образец средневековой рукописной книги. Поупражнялся... и, вот что из этого получилось:
DSC_0006_.jpg
Формат довольно-таки большой для миниатюрной книги (1/64 - так называемый словарный в полиграфии), но мельчить не было смысла. Мой принцип - книга должна быть легко читаема!!! И так пришлось упростить миниатюры, оставив важные сюжеты.
В оригинале текст начинается с красной строки без каких-либо "титульных листов", так как находится внутри объемного энциклопедического труда, задуманного как единое целое (ЛЛС). В моем варианте на первой странице помещена заставка в старопечатном стиле:
20170513_142055+.jpg
Мотив заставки подглядел в другом факсимильном издании "Повесть о Зосиме и Савватии" (издание 1986 года).
В настоящее время в книгах идет счет страницам, но в древних книгах нумеровались исключительно листы. В ранних книгах вообще отмечались только тетради (начало и конец), а полноценная нумерация листов начинает появляться в старопечатных изданиях. Я отступил от древних традиций и пронумеровал страницы.
20170513_142140.jpg
Так же как и в оригинале, в моей книге присутствуют элементы декора под названием "косынка" или "воронка" (как угодно), инициалы и миниатюры:
20170513_142354.jpg
20170513_142424.jpg

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#9

Сообщение nikola »

...немножко по импровизировал с миниатюрами:
20170513_142524.jpg
20170513_142644.jpg
20170513_142706.jpg
А в этом месте я ошибся: дважды подписал 27 страницу, т.е. после страницы с номером "27" опять следует "27", а потом уж идет "29":
20170513_142754.jpg
Еще остались не разукрашенные миниатюрки:
20170513_142858_.jpg
Изображение

А всё потому что книжица эта так и не была закончена :(
Прям, как история с лицевым летописным сводом, который долгое время хранился в виде кипы не переплетенных тетрадей, да еще и с не раскрашенными миниатюрами (царственный том такой)... история повторяется :gyi:

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#10

Сообщение Шатл »

:dance: Много разных роликов для общего развития
https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BD%D1%83

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#11

Сообщение Irma-93 »

Ув.Никола, спасибо! Превосходые работы! Очень профессинально!

По случайности, замечательное произведение древнерусской литературы "Житие Св.Александра Невского", которое упомянул ув.Никола, я тоже использовала как протограф и для своих работ!

Вот, покажу вам и свои заготовки для "Жития" по списку рукописи ГИМ, Синодальное собрание, №154. 2-я Псковская летопись, ок. 1486 г.:


Изображение

Изображение



Писала полууставом (старалась повторять почерк Лицевого Летописного свода (ЛЛС), устав у меня никогда не получался :nea:


Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение




Всего в этой заготовке пока 4 миниатюры, выполненные акрилом (фрагменты - позолотой):

Изображение


Рукопись выполнена на слегка желтоватой бумаге, формат 21 х 14,8 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



Миниатюры также я заимствовала из Лицевого свода, но поскольку для некоторых сюжетов не смогла найти подобные,
иногда вносила собственные мотивы.

"Собственные мотивы" наглядны в этой, последней миниатюре -

Изображение Изображение


К примеру, в сюжете бегства крестоносцев, в этой части "отсебятины" больше:

Изображение


...между тем, как рать Александра над горкой срисована с оригинала из Лицевого Свода без отступлений:

Изображение

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#12

Сообщение nikola »

Замечательная рукопись "Жития Александра Невского", особенно, написанная по нелицевоу протографу, проиллюстрировав по своему усмотрению :good:
А текст, надо полагать, взяли с замечательного издания "Кто с мечом" (1973 г.), в котором "Житие Александра Невского" воспроизводилось факсимильно по рукописи ГИМ, Синодальное собрание, №154 на лл. 156–162 об.?

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#13

Сообщение Irma-93 »

nikola писал(а):А текст, надо полагать, взяли с замечательного издания "Кто с мечом" (1973 г.), в котором "Житие Александра Невского" воспроизводилось факсимильно по рукописи ГИМ, Синодальное собрание, №154 на лл. 156–162 об.?
Да, совершенно верно!

Очень буду Вам признательна, если покажете и другие работы!

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#14

Сообщение nikola »

Есть книжица, выполненная в стиле средневековой европейской рукописи, на латыни (см. ниже). Вот только рисовал акварелью в сочетании с гуашью, а не темперой, как следовало бы... и так же имеются следы (отпечатки) от краски на противоположных страницах.
20170514_183443_.jpg
20170514_183514_.jpg
Миниатюрка, которая всем нравится, нарисованная по мотивам оформления "Больших Французских хроник" середины XV века (обращаю внимание на то, что формат книжицы 1/64 или 47 × 64 мм):
20170514_183457_.jpg

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#15

Сообщение nikola »

Еще есть книжица на латыни по меньше (34 × 25 мм). Тут я имитировал инкунабулы 15-16 веков.
20170514_183618_.jpg
20170514_183628_.jpg
с инициалами и "гравюрами на дереве"
20170514_183643_.jpg
20170514_183702_.jpg

Ответить

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БУКИНИСТИКИ, КАТАЛОГИ (дискуссии на темы книг, анонсы выставок, новости книжного рынка, объявления и пр.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей