Бородовой знак (БОРОДОВАЯ копейка)

Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Бородовой знак (БОРОДОВАЯ копейка)

#1

Сообщение AKADEMI »

Археологи при исследовании найденного в Пскове Подзноевского клада обнаружили среди монет редкий артефакт — «бородовой знак» 1699 года!

Изображение

«Бородовой знак» или «бородовая копейка», которую обнаружили при исследовании клада, представляет из себя металлический жетон, который служил квитанцией об оплате особой пошлины на ношение бороды. На одной стороне выбита дата с использованием букв кириллического алфавита, на оборотной стороне изображена борода с надписью «Денги взяты».
Татьяна Закурина, глава научно-экспертного отдела археологического центра Псковской области: «Пошлину на ношение бороды ввел Петр I в 1698 году, и этот знак нужно было предъявлять при въезде в город в качестве свидетельства того, что пошлина на бороду уплачена».
Известно, что дворяне и чиновники, которые не хотели расставаться с бородой, платили в те времена по 60 рублей в год, извозчики и слуги — по 30 рублей. Дешевле всего борода обходилась крестьянам: их пошлиной не облагали, но при въезде в город они платили по 1 копейке с бороды.
Это второй «бородовой знак» выпуска 1699 года, который был найден при раскопках. Первый храниться в Эрмитаже. Однако тот, что нашли в Пскове, имеет большую ценность, так как сохранился гораздо лучше, отметила Закурина.
Также в псковском кладе были обнаружены полуполтина и рубль Алексея Михайловича, монета Бориса Годунова, почти весь диапазон монет Петра I и Петра III, редкие монеты времен правления Петра II, Елизаветы и Анны Иоанновны, польские монеты, чеканившиеся на территории России, коронационные монеты Николая I и Александра III. В составе клада также были жетон Екатерины II, выпущенный в честь мира со Швецией, два ордена Станислава и орден Анны, серебряный наградной ковш времен правления Екатерины II, два подстаканника, кубок, бокалы с вензелями Екатерины, резной костяной игольник китайского или японского производства. Одна из жестяных банок была заполнена крестами, иконками и складнями.
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Бородовой знак (БОРОДОВАЯ копейка)

#2

Сообщение AKADEMI »

Добавим информации о бородовом знаке...))

5 сентября 1698 года Петром I был установлен налог на ношение бороды. Как известно, Петр I был приверженцем всего европейского, и очень хотел привить своим подданным моду, принятую в Европе.

Для контроля об оплате налога был изготовлен специальный металлический жетон – бородовой знак, который представлял собой своеобразную квитанцию того, что носитель бороды заплатил деньги. В конце этого года брить бороду были обязаны все основные группы населения, также ввелись штрафы за неисполнение распоряжения.

Уже в 1705 году все мужское население страны, кроме священников, монахов и крестьян, должно было сбривать бороды и усы. Налог же увеличили в зависимости от сословной принадлежности и благосостояния человека. Так, население разделили на 4 разряда, и сумма налога зависела от того, к какому разряду принадлежал человек:

1. Царедворцы, городовые дворяне, чиновники должны были заплатить за ношение бороды 600 рублей в год (очень существенная сумма для того времени)

2. Купцы оплачивали 100 рублей в год

3. Посадские люди в год выплачивали по 60 рублей

4. Ямщики и другие чины платили по 30 рублей ежегодно

Стоит заметить, что крестьяне не облагались пошлиной, но при въезде в город с них взимали по 1 копейке «с бороды». Отменена пошлина была только в 1772 году.

Вот и главу Национального банка Украины министр Кабмина, Олег Немчинов, попросил изменить изображение князей Киевской Руси – Владимира Великого и Ярослава Мудрого на монетах и банкнотах номиналом 1 и 2 гривны. Он попросил «сбрить» князьям бороды, как это было до 2000 года, когда князья были изображены с усами, но без бород. Так что, спустя столетия, борода до сих пор может впасть в немилость.

Изображение

Изображение

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «НУМИЗМАТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя