Элагабал

Ответить
Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#1

Сообщение Томич »

История Древнего Рима знает немало императоров, являвшихся психопатическими личностями, а то и страдавших тяжёлыми психическими заболеваниями. Среди указанных исторических персонажей «почётное» первое место по праву занимает Марк Аврелий Антонин Гелиогабал, более известный под именем императора Элагабала.
Родился он в 204 году в городе Эмеса, располагавшемся на территории Сирии, и при рождении носил имя Бассиан Варий Авит. Родители его принадлежали к римской знати: мать, Юлия Соэмия, приходилась племянницей императору Септимию Северу, а отец, Секст Варий Марцелл, происходил из благородного сословия всадников и, будучи римским сенатором, дослужился до звания прокуратора провинции Британия, а впоследствии занял должность префекта Рима и префекта претория. Таким образом, будущий император родился в семье, принадлежавшей к очень высокой аристократии.
Природа одарила Элагабала очень красивой внешностью и уже к 14 годам он занял пост жреца в главном храме своей родной Эмесы и отправлял службы в честь языческого бога Элагабала, которому впоследствии и был обязан своим именем, вошедшим в анналы истории (при этом, официально наш герой себя Элагабалом никогда не называл). Натурой он был избалованной и, в общем, утончённой; ему категорически не нравилась одежды из шерсти, и он отдавал предпочтение исключительно шёлку, один грамм которого по стоимости был эквивалентен одному грамму золота.
Восшествие Элагабала на престол было тернистым. После убийства его родственника, императора Каракаллы в 217 году, власть узурпировал Макрин. В это время Элагабал вместе со своей бабкой Юлией Мезой и матерью Юлией Соэмией проживали в Эмесе. Властолюбивая Юлия Меза стала распространять слух о том, что Элагабал является незаконнорожденным сыном покойного Каракаллы, благодаря чему завоевала расположение армии. Один за другим римские легионы отворачивались от узурпатора Макрина и тот был вынужден бежать, надеясь добраться до Рима и объединить своих сторонников, но был пойман и казнён. Так, 8 июня 218 года на престол взошёл Элагабал.

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#2

Сообщение Томич »

Став императором, юноша вместе со своими бабкой и матерью перебрался в Рим, где его неокрепшая психика не выдержала испытания властью. Элагабал вообразил, что в нём слились человеческое и божественное начала и, следовательно, он является земным воплощением бога солнца Элагабала. Развивая эту мысль, император-подросток провозглашает Элагабала главным богом Римской Империи, лишив этого почётного звания Юпитера, которому традиционно поклонялись римляне. Он возводит великолепный храм, в котором устанавливает статую бога Элагабала и организует народные празднества, разбрасывая в толпу золотую и серебряную посуду, одежду, нижнее бельё и домашних животным. Хотя Элагабал и не преследовал цели завоевать дешёвую популярность среди плебса, но ему это удалось.
Однако идеи величия всё глубже проникали в неокрепший мозг императора. Вообразив себя богом, он посчитал, что должен жениться на богине и приказал доставить в храм бога Элагабала статую Паллады, однако поразмыслив, счёл, что та слишком воинственна и избрал в качестве невесты карфагенскую богиню луны Уранию. Для того, чтобы обеспечить себе достойное приданое к свадьбе, Элагабал изъял из казны значительные ценности. Тем не менее, при всём величии каменной «жены» Элагабалу требовалась жена насквозь материальная, в связи с чем он вступил в брак с Юлией Корнелией Паулой, но год спустя развёлся с ней и женился на весталке Юлии Аквилии Север, тем самым поправ основы римской морали, предписывавшей весталкам хранить девственность. При этом Элагабал довольно изящно мотивировал данное вопиющее нарушение религиозных предписаний, заявив, что ему, как богу, на весталке жениться можно, и союз их не только не является нечестивым, а совсем даже наоборот – святым.
Впрочем, счастье молодых было недолгим, поскольку вскоре император бросил жену и вступил в очередной брак – на этот раз его избранницей стала некая Анния Аврелия Фаустина.
Впрочем, подобная половая необузданность, сама по себе, ещё не являлась чем-то из ряда вон выходящим – история Рима знала примеры подобных сумасбродств правителей и прежде. Однако герой нашего рассказа вовсе не думал останавливаться на достигнутом – вскоре он стал появляться в женской одежде, с нарумяненным и накрашенным лицом, особенно уделяя внимание глазам. Элагабал сбрил бороду и в честь этого объявил в Риме праздник; появляясь на торжественных мероприятиях, он танцевал перед публикой. После бритья бороды император занялся эпиляцией, приказав выщипать себе волосы на теле, дабы ещё более походить на женщину. Дошло до того, что Элагабал объявил большую награду тому, кто сможет сделать ему операцию по перемене пола.
Медицина того времени не владела подобными методиками, но предприимчивый Элагабал не отчаялся и творчески подошёл к решению проблемы. Послушаем историка Диона Кассия: «ночью он ходил по кабакам в парике и играл роль торговца женщинами. Он часто бывал в самых отвратительных борделях, выгонял проституток и сам играл роль проститутки. Наконец, он отвёл во дворце особую комнату и там на пороге, как публичные девки, тряс занавеску, висящую на золотых кольцах, а сам мягким и завлекательным голосом приставал к прохожим».

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#3

Сообщение Томич »

Возможно, римляне и стерпели бы императора-транссексуала с ярко выраженными чертами пассивного гомосексуалиста, если бы деятельный Элагабал не занялся административными вопросами, а именно – не начал назначать на министерские посты своих приятелей-гомосексуалистов. Затем он вышел замуж за бывшего раба по имени Гиерокл, причём, состоялась официальная брачная церемония, на которой Элагабал объявил его своим супругом. Императору настолько снесло крышу «от любви», что он всерьёз предложил назначить «мужа» цезарем, то есть, наследником престола, чем вызвал гнев своей властной бабушки Юлии Мезы.
При всём при этом, Элагабал вовсю наставлял рога Гиероклу, причём, специально делал так, чтобы последний застал его в момент адюльтера и избил (ретивый Элагабал был ещё и отъявленным мазохистом и получал удовольствие, когда Гиерокл лупил его до синяков под глазами).
Дурь императора всё более раздражала римскую аристократию и плебс. В обществе зазвучали недовольные голоса. В ответ Элагабал казнил значительное количество смутьянов, преимущественно, занимавших властные посты, и на их место назначил своих ставленников, как правило, таких же нравственно развращённых людей, как и он, отдавая предпочтение привлекательным мужчинам, независимо от их социального положения. Так, высокие посты в империи получили колесничие, вольноотпущенники, актёры, а также цирюльник, кузнец и погонщик мулов, которые чем-то приглянулись Элагабалу. Согласно историку Геродиану, «император дошёл до такой крайности безумия, что взял людей со сцены и из народных театров и поручил им самые важные государственные дела».
Видя, что всё может полететь в тартарары, Юлия Меза уговорила шестнадцатилетнего Элагабала усыновить своего одиннадцатилетнего двоюродного брата Александра Севера, который также приходился ей внуком по младшей дочери. Затем Юлия Распустила слухи, что Александр, как и Элагабал, является незаконнорожденным сыном Каракаллы.
Император прозрел и осознал, что в лице кузена, получившего титул цезаря, у него появился потенциальный конкурент, в связи с чем аннулировал его титул. Между тем, события нарастали: в конце 221 года вспыхивает солдатский мятеж, который с трудом был подавлен преторианским префектом. Тем не менее, угроза нового мятежа была столь явственна, что напуганный Элагабал был вынужден вернуть Александру Северу титул наследника престола и удалить от двора наиболее одиозных сподвижников. Солдаты бурно приветствуют Александра Севера, причём, за процессом стоит Юлия Меза, бабка Элагабала и Александра, решившая устранить одиозного внука.
Элагабал в отчаянии проводит ночь в храме, после чего приказывает арестовать главных сторонников Александра Севера. Но приказ так и не был выполнен. Солдаты обращают оружие против Элагабала и его матери, Юлии Сомэи, и убивают их; заодно расправляются с фаворитами Элагабала и, в частности, с ненавистным Гиероклом. Трупы бвли проволочены через весь Рим, изуродованы и выброшены в канализационные канавы. Так, среди нечистот, 11 марта 222 года и нашёл своё последнее пристанище император Элагабал.
Подводя итоги этой небольшой статьи, следует констатировать, что несчастный Элагабал страдал целым букетом психических расстройств: нарциссизмом, эксгибиционизмом; он был транссексуалом, гомосексуалистом, страдал идеями величия.

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#4

Сообщение Томич »

В довершение хотел бы привести ещё несколько цитат историков, являвшихся его современниками или живших через непродолжительное время после его убийства.
«Гелиогабал приносил и человеческие жертвы, выбирая для этой цели по всей Италии знатных и красивых мальчиков».
«Смысл жизни состоял для него в придумывании всё новых и новых наслаждений. Он устилал розами столовые, ложа и портики и гулял по ним. Он не соглашался возлечь на ложе, если оно не было покрыто заячьим мехом или пухом куропаток, который находится у них под крыльями. Он часто ел пятки верблюдов, гребни петухов, языки павлинов и соловьёв. В своих столовых с раздвижными потолками он засыпал своих прихлебателей таким количеством фиалок и других цветов, что некоторые, не будучи в силах выбраться наверх, задохнувшись, испускали дух. Передают, что он дал в цирке зрелище морского сражения в каналах, наполненных вином».
«Обычными дневными делами он занимался по ночам, а ночными – днём., считая и это условием роскошной жизни. Таким образом, он просыпался и начинал принимать приветствия поздно вечером, а ложился спать утром. Своим друзьям он каждый день что-нибудь дарил и редко оставлял кого-либо без подарка; исключение составляли честные люди, которых он считал пропащими».
«Вследствие того, что Гелиогабал нагло и безумно попрал в вакхическом исступлении всё, что считалось в Риме достойным уважения, все люди и особенно преторианцы стали испытывать к нему гнев и ненависть; римляне чувствовали к нему отвращение, видя его лицо, нарумяненное более сильно, чем подобает даже женщине, видя его, увешанного золотыми ожерельями, разодетого в пёстрые ткани и пляшущего на виду у всего Рима».

Результатом безумств Элагабала стала его насильственная смерть, посмертное поругание и проклятие памяти - Сенат постановил уничтожить упоминания о нём и навсегда запретил называть младенцев именем Антонин, которое он навеки опозорил. Современные историки прочно закрепили за ним репутацию наихудшего из римских императоров.
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#5

Сообщение Томич »

Провинция Сирия, монетный двор города Антиохия на Оронте.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#6

Сообщение Томич »

Провинциальный выпуск (монетный двор определить не удалось).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Элагабал

#7

Сообщение Томич »

Антиохия-на-Оронте.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ. Обсуждение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей