Скол (разрушение части) гуртового кольца.

Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
MAMOHT
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 09:30
Репутация: 17
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Скол (разрушение части) гуртового кольца.

#1

Сообщение MAMOHT »

Привет всем! Как часто вы смотрите на гурт монеты? Бытует мнение что браки гурта (гуртового оформления) не особо интересны и востребованы. Встречаются часто и поэтому найти их самостоятельно не проблема. Ну-ну :wink:

И так что такое скол штемпеля знает большинство и как он выглядит тоже известно. Для тех кто не видел - вот. Это участок штемпеля отколовшийся в процессе чекана. На монете он выглядит как наплыв не несущий на себе стандартного рисунка с одной стороны (той стороны штемпель которой получил дефект) и непрочеканом с противоположной (в силу устремления металла в образовавшееся свободное пространство скола). Наплыв не имеет чёткой границы перехода канта в поле монеты.

Изображение
Изображение

А что же такое скол гуртового кольца? Да всё тот же наплыв только несколько иной формы и с иным местом расположения, менее привычным нам с вами. Но обо всём по порядку.
Однажды мне попалась вот такая монета, причудливой формы и я не упустил возможность её купить и поизучать. Фото с 2х сторон.

Изображение
Изображение

Ну и конечно же тот самый наплыв.

Изображение

Да бы исключить возможность некой инородной напайки монета была взвешена, избытка веса в результате измерения обнаружено не было, вес оказался в пределах нормы.

Изображение

Не вооружённым взглядом было видно нарушение геометрии монеты и оформления гурта (отсутствие рифов).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же наблюдалась характерная зауженость канта, в силу нехватки материала для его полноценного формирования. Металл заготовки устремился в свободную область.

Изображение
Изображение
Изображение

С противоположной стороны виден "шов" который некоторые ошибочно принимали за стык края монеты и напайки. На самом деле этот стык образовался в результате устремления металла в свободную область, с последующим частичным выдавливанием его из под проточки. Такой вот своеобразный облой. К тому же граница участка канта и выдавленного металла несёт на себе следы соударения части проточки штемпеля с гуртовым кольцом, в следствии чего рисунок (рифы) перенёсся на этот самый участок проточки.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и участок перехода гурта оформленного рифами в область скола.

Изображение

Подытожим. С большой долей вероятности в результате соударения штемпеля и гуртового кольца произошёл скол (разрушение чести) гуртового кольца, а проточка штемпеля под кант получила следы соударения в виде негативного рисунка рифов. Попавшая в чеканочный узел заготовка в результате удара штемпелей превратилась в подобную монету. Материал заготовки после удара штемпелей начинает стремиться от центра к периферии. Благодаря этому формируется гурт и кант. Кольцо ограничивает материал заготовки в его стремлении, он упирается в него и в участки проточки штемпеля. В нашем случае материал не получив сопротивления кольца устремился в свободную область. В результате заполнения свободной области материалом загоовки образовался наплыв. Отток материала привёл к образованию области его нехватки (зауженный, плохо сформированный кант) и области его избытка (наплыв на гурту выходящий за правильную геометрию монеты и участок своеобразного облоя на канте).

Надеюсь это было кому то интересно :v:
Интересуют спортивные знаки.

Ответить

Вернуться в «НУМИЗМАТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя