Коллекционирование жетонов: основные виды

Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Коллекционирование жетонов: основные виды

#1

Сообщение AKADEMI »

Одним из видов коллекционирования является собирательство жетонов для автоматов. Поскольку таксофоны, в которых использовали монеты, подвергались набегам хулиганов, но чинить испорченный автомат было дорого, власти многих государств (в основном в Азии и континентальной Европе) ввели жетоны, которые продавались на почте, в табачных лавках. Такие жетоны нельзя было обменивать на монеты, поэтому смысла грабить автоматы не было.
Кроме того, нередко их стоимость изменялась или повышалась независимо от самих расходов на автомат. Со времени подобные жетоны начали разрабатывать для других автоматов, к примеру, автоматов в прачечной и на автомойке, счетчиков на стоянках.
Еще один популярный вид – это коллекционирование табачных и пивных жетонов. Такие латунные жетоны, которые рекламировали, например, пиво «Hofmeister», табачные изделия «Samson» (год 1987-й), способствовали продаже продуктов, давали право на небольшие скидки при следующих покупках.
Спросом пользуются также жетоны, предназначенные для игровых автоматов. Они существуют с пятнадцатого столетия, используются вместо денег в азартных играх. Изначально это были обычные металлические диски, которые использовали на счетной доске в средневековой бухгалтерии. В начале XIX столетия в Британии был латунный жетон с имитацией геральдических изображений, с надписями вместо королевских титулов.
Большую часть современных игровых жетонов делают из цветной пластмассы, впрочем, встречаются алюминиевые, медно-никелевые и латунные. Небольшие жетоны, которые известны в качестве фишек для паба, использовали в галереях игровых автоматов и трактирах.
Кроме того, сейчас модно коллекционировать транспортные жетоны. Впервые в Регенсбурге в 1549 году ввели металлические жетоны, контролировавшие переправу через мост. Это была плата за вход в город, огороженный стеной, после того, как ворота закрывались на ночь. Примерно в 1790-х годах такое нововведение появилось в Америке. При этом первым штатом, на территории которого начали использовать жетоны для проезда по магистральным дорогам, была Пенсильвания.
В XIX столетии использование жетонов распространилось практически на все виды существующего общественного транспорта. В основном на них изображали гербы городов или эмблемы предприятий. На современных аналогах встречается чаще изображение самого транспортного средства.
Также были жетоны, которые использовали на железнодорожных и автобусных станциях в общественных уборных. Их выдавали по предоставлению билета только добросовестным пассажирам.
Какие же все-таки бывают жетоны? В основном их можно разделить на следующие типы: памятные жетоны, игровые жетоны, трактирные жетоны, телефонные жетоны, жетоны метрополитена, разменные жетоны, рекламные жетоны, жетоны питания и др.
Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Коллекционирование жетонов: основные виды

#2

Сообщение лесник »

хорёк писал(а):
11 авг 2017, 12:13
+18! Жетоны для публичных домов.

Спинтрия (лат. spintria, также бордельная марка) — небольшой древнеримский серебряный или бронзовый монетовидный жетон с изображением сексуальных действий или символов. В русской нумизматике этот термин иногда применяется к любым античным жетонам и монетам с эротическим сюжетом.
Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут эротический сюжет. Как правило, это изображение людей в различных позах в момент полового акта, обнажённого мужчины, крылатого фаллоса, совокупляющихся животных. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины. Одна сторона каждой монеты показывала, что покупатель желает, а другая сторона указывала стоимость желаемой услуги по прейскуранту.
Вообще различные жетоны довольно широко использовались в Риме в качестве входных билетов на зрелища, лотерейных билетов и т. д.
Таким образом, когда не знаешь языка, на помощью приходят спинтрии! :wink:
Самый большой клад спинтриев был обнаружен на острове Капри, где предавался оргиям распутный император Тиберий.
В XIX — начале XX вв. жетоны для публичных домов появились также в Европе и США. На них часто были изображены сцены совокупления, сердца и купидоны, которые сопровождались простодушными надписями, например: «Подходит для проведения ночи у Кейт».

Изображение
Изображение
Изображение
Вот честно скажу---не знал о таких жетонах...Век живи---век учись...Ну и т.д..... :thank:
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
Влад Коллекционер
ДОКТОР НАУК
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 15:34
Репутация: 80
Откуда: Мещёрская сторона
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

Коллекционирование жетонов: основные виды

#3

Сообщение Влад Коллекционер »

Жетоны для получения услуг в борделях Дикого Запада.

Такими жетонами расплачивались в борделях за пикантные услуги в XIX веке в США. Использование жетонов было удобным для владельцев заведений — это сводило к минимуму возможность женщин оставить себе побольше денег и раскрутить клиента в процессе.
Изображение
Изображение
Чтобы избавиться от насмешливых взглядов, у меня есть приём - смотреть людям прямо в глаза.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Коллекционирование жетонов: основные виды

#4

Сообщение AKADEMI »

Немного скромной, но полезной информации. Может, и пригодится кому! :)
Жетон фабрики РПКГО ( Ростовское производственное кожгалантерейное объединение ).
Жетон-бирка использовался как бирка торговой марки на кожаных галантерейных изделиях ( сумки, кошельки, перчатки, ремни).
После покупки изделий бирка снималась.
Бирка-жетон родом из СССР, современные бирки чаще всего изготовлены из кожи.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ. Обсуждение. Торг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя