Белорусский рубль: история в четверть века

В помощь бонисту. Книги, каталоги, статьи и т.д.

Модератор: Юрий 61

Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Белорусский рубль: история в четверть века

#1

Сообщение AKADEMI »

Белорусский рубль: история в четверть века.

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд

Проекты денежных знаков независимой Беларуси, в том числе не выпущенные, впервые представлены публике на выставке «Белорусский рубль. История в четверть века». Она проходит с 1 октября по 21 декабря 2019 года в Музее современной белорусской государственности (Музея сучаснай беларускай дзяржаўнасці), филиале Национального исторического музея Республики Беларусь.

Изображение

Материалы экспозиции отражают хронологию становления и развития белорусского рубля в Республике Беларусь начиная с 1990-х гг. и заканчивая современным этапом.

Изображение

В экспозиции впервые представлены документы и предметы, иллюстрирующие процесс разработки и формирования денежной системы в Республике Беларусь: комплекты фотоформ элементов изображений расчетных билетов Национального банка 1992 г., печатные проекты денежных знаков, в том числе не выпущенных в обращение, купоны, образцы купюр разных лет, а также памятные банкноты Национального банка Республики Беларусь.

Изображение

Отдельным блоком отражена работа Национального банка по выпуску памятных и юбилейных
монет: рабочие рисунки, гипсовые модели и оригинальные инструменты, отражающие сложный процесс по разработке и производству монет.

Особой ценностью экспозиции являются оригинальные и ранее не экспонировавшиеся предметы и документы, предоставленные Национальным банком Республики Беларусь, Национальным архивом Республики и ОАО «АСБ Беларусбанк».


Изображение

Выставка проводится в рамках празднования 25-летия национальной валюты в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» .

19 октября 2019 года исполняется 25 лет с момента принятия Верховным советом Республики Беларусь постановления, законодательно закрепившего белорусский рубль в качестве единого законного платежного средства на территории Республики Беларусь. Данное решение стало заключительным этапом в процессе обретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы.
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «БОНИСТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей