Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

Модератор: GEE

Ответить
Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

#1

Сообщение GEE »

Перебирал космические марки, и пришла мысль: кто выпустил первую марку, посвященную Гагарину? Парень был явно неизвестен дизайнерам-художникам. И вряд ли почтовое ведомство было заранее информировано о готовящемся полете. Все делалось по факту: сообщение ТАСС - работа кипит –получайте, гражданы и старушки, марочки про космонавтов.
Если верить источникам, первые марки появились уже 13 апреля. У нас, естественно, и в Чехословакии. О Чехословацкой марке (точнее, марках, их было две) есть легенда: космическая серии вышла 6 марта 1961 года, до полета Гагарина. В серии была марка с символическим изображением первого человека в космосе (вот она серия и марка внизу).

Изображение
13 апреля на уже готовом рисунке появилась приписка «СССР первый в космосе». Номиналы тоже сменились. весьма правильный тактически ход

ИзображениеИзображение
В СССР первая марка серии из трех единиц вышла тоже 13 апреля, это десятикопеечная марка (она, кстати, у меня есть в продажной теме) а марка с портретом космонавта появилась 17 числа.

Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

#2

Сообщение GEE »

Потом пошел вал, социалистические почты начали заваливать коллекционеров филматерилом: до конца года отметилась большая часть соцлагеря. Я не фанатею по космической теме, потому у меня комплект не полный:
ГДР. 18 апреля свет увидела серия из трех марок без портрета, две показываю
Изображение
Вот румынские марки. С портретом Гагарина их было выпущено 19 апреля 1961 года две. Одна у меня есть, как выглядела вторая, можно увидеть на «репринте» 1963 года
ИзображениеИзображение
27 апреля – Болгарская марка и польская серия
ИзображениеИзображение
31 мая к европейским почтам присоединилась азиатская: Монголия напечатала серию из четырех марок
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

28 июня снова отлучилась почта Чехословакии, и была причина. Уже в апреле Гагарин совершил первую загранпоездку (по-видимому, первую в жизни, кто бы катал простого летчика по заграницам), этому событию посвящена пара марок
ИзображениеИзображение
Последняя марка 1961 года, которая у меня есть – румынская марка с портретами Гагарина и Титова, выпущенная 11 сентября.
Изображение
В последующие годы Гагарин был размножен еще на сотнях миниатюр, но то уже другая история, мне пока неинтересная

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

#3

Сообщение GEE »

Сегодня - День Космонавтики.
В продолжение темы - румынские сувенирный дист и марка с изображением Гагаринских марок 1961 года

Изображение
Изображение


С Праздником, любители космоса и патриоты Отечественной космонавтики!

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

#4

Сообщение GEE »

албанский Гагарин. февраль 1962

Изображение

Аватара пользователя
GEE
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:18
Репутация: 670
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 4155 раз
Контактная информация:

Ю.А. Гагарин, марки 1961 года

#5

Сообщение GEE »

в соседней теме - продолжение

viewtopic.php?f=731&t=10092

Ответить

Вернуться в «КОЛЛЕКЦИИ ФОРУМЧАН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей