Истории из старого кляссера. Часть третья. Сказки

Модератор: GEE

Отрадная Монета
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1024
Благодарил (а): 2669 раз
Контактная информация:

Сообщение Отрадная Монета » 03 мар 2019, 10:09

Рыбак был явно не японец.
Мордвин (у меня жена из Мордовии.знаю что говорю!)
У них главная фраза "Как бы не х@й"
Анекдотов на эту тему много
:good:
Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

GEE
Благодарил (а): 1207 раз
Контактная информация:

Сообщение GEE » 03 мар 2019, 12:10

Отрадная Монета писал(а):
03 мар 2019, 10:09
Рыбак был явно не японец.
Мордвин (у меня жена из Мордовии.знаю что говорю!)
У них главная фраза "Как бы не х@й"
Анекдотов на эту тему много
:good:
Урасима Таро - возможно, мордвинская фамилия

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 04 мар 2019, 17:29

Ласточка. Корейская народная сказка
Жили-были два брата. Нор Бу - богатый и злой. Хын Бу – добрый, потому и бедный.
Однажды Хын Бу увидел такую трагедию: змея напала на птенцов ласточки. Хын Бу поспешил на помощь (не змее, конечно), но смог спасти только одного птенца, который выпал из гнезда и сломал лапку.
Бедняк вылечил птичку, та улетела на юг Индостана, а когда вернулась, принесла семечко тыквы. Хын Бу посадил семечко, выросли три огромные тыквы. Когда тыквы вскрыли, оказалось: в одной – еда, в другой – одежда, в третьей – деньги.
Как вы понимаете, добрый человек с деньгами - это хорошо. Себе жизнь улучшил и обществу помог. Все в округе радовались успехам Хын Бу. Кроме Нор Бу!
Нор Бу был просто вне себя от зависти. Но ведь он же был брат… По братски сходил богач к бывшему бедняку и выведал секрет успеха. Несложный секрет.
Весной Нор Бы нашел ласточкино гнездо, поубивал всех птенцов, кроме одного, но этому птенцу поломал ноги. А потом все лето заботливо лечил.
Следующей весной Нор Бу получил заветное семечко, посадил его и стал ждать урожай. Выросли три тыквы. В первой – садовые вредители. Сожрали все посевы.
Во второй тыкве – злые пираты, отобрали у богача богатство, да еще и по шее накостыляли.
В третьей тыкве – страшный огонь, сжег и Нор Бу и его жену (я про неё ничего не говорил, но она мало чем отличалась от своего противного мужика)
ИзображениеИзображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 06 мар 2019, 16:23

Богатырь Прысля и золотые яблоки
Было у отца, короля не нашего, три сына. Двое старших, а третий – Прысля. Звали так малого, как звали старших – не знаю и это – совсем не интересно.
В королевском саду росли отличные золотые яблоки, только король (и тем более, всякая челядь) вкуса их не знал, потому как приходили таинственные воры и яблоки те украдали. Братья по очереди ходили в дозор, но никого поймать не могли. Начало абсолютно стандартное для наших сказок. Кто ж воровал яблочки.
Вариант первый: жар птица! Есть такая сказка.
Вариант не первый: златогривая кобылица! И такой вариант в фольклоре имеется!
Вариант румынский (сказка про Прыслю – румынская) – дракон из золотого замка.
Вот того дракона Прысля и подстрелил темной ночью. Но дракон убег. Прысля и братаны помчались вдогонку, они же не знали, что бегут за драконом, думали, кобыла, как в ранее рассмотренных сказках.
Прысля спустился в глубокую пропасть, завалил не одного, а трех драконов, освободил трех принцесс.
Далее – родственные разборки: братья вытаскивают из пропасти одну девицу, старший брат готов взять её в жены, потом вторую девицу – для среднего брата, потом достают девочку для младшего брата, но самого брата, Прыслю, не достают, пусть сидит в пропасти.
Вся команда идет домой, радует папу короля. Тот немного печалится по поводу пропажи младшенького, но что ж сделаешь, жизнь сурова.
Девушка, невеста Прысли – бурогозит, не желает идти замуж, выдумывает такие задания, которые только Прысля выполнить и может. Но нет его, Прысли, пока нет!
Молодой человек находит способ вылезти из пропасти, приходит в город, прикидывается простолюдином и выполняет хотелки невесты. Потом показывается папе, все радуются. Счастливый энд!
Старших братьев – просто убили. Нехорошие они были. И общество - негуманное
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 08 мар 2019, 05:36

Три поросенка.
Жили были три поросенка. Это были не те унылые животины, которых выращивают на сало и корейку, а скорее мелкие веселые китайские свинки. Но жили они в Западной Европе. И жили в лесу.
Два поросенка были бесшабашные разгильдяи, певцы и хулиганы, и передние ноги у них росли из филейной части. Но это их не пугало и не удивляло. Зато третий был настоящий зануда. Вместо того, чтобы бегать за бабочками, он строил дом. Формовал и обжигал кирпичи, стругал балки, заливал фундамент ленточный, дверь обшивал железом. У его безалаберных братьев тоже было жилье, но очень и очень ненадежное.
В том же лесу жил волк.
Очень обидно, но в этой сказке, как в сотне других, волк персонаж отрицательный и незадачливый.
Волк решил поужинать поросятиной (вкусное, мягкое диетическое мясо).
Пришел всего за одним поросенком, он рачительный хозяин был, волк. Решил съедать свинину порциями. Шейку – на шашлык, сало – на засолку, ножки – на холодец, окорок – в коптильню.
Поросенок укрылся в своем эрзац- домике. Волк домик снес в долю секунды. Поросенок перебежал к брату. Волк, оставшись без ужина, расстроился и снес второй домик.
Перепуганные свинтусы укрылись в третьем доме, том самом, с бронеставням и кирпичными стенами. Грыз-грыз волчара дверь, окованную железом и решил залезть через трубу. Бедный представитель семейства псовых не знал, как устроена печь в хате, и прямо в печь и рухнул. Энд!

Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 08 мар 2019, 10:08

Собака и ее тень Басня Л.Н.Толстого
Шла собачка через речку, несла мясо. Себе в конуру несла, чтобы в спокойной обстановке скушать. И увидела свое отражение. Зарычала и кинулась на свою тень. Мясо упало и уплыло. Вот и вся история.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 09 мар 2019, 10:57

Хроменькая уточка
Опять птица – инвалид. Жили-были дед да баба. Детей у них не было. Говорит дед: «Пойдём, бабка, в лес по грибы!» Насобирали они в лесу сыроежек и мухоморов, а также нашли уточку, с поломанной лапкой и принесли домой, вылечить и подкормить (на мясо, конечно, подкормить, птичье мясо очень вкусное и полезное).
И снова в лес пошли (осенью день – год кормит), они всегда в лес ходили и питались вареными и жареными грибами, причем не знали люди тогда, что мухоморами злоупотреблять вредно. С другой стороны, не поел бы дед мухоморов, может, и сказки бы не было.
Возвращаются, а уточка превратилась в хромую девушку, жарит-парит-воду носит-белье полощет. Ядреные мухоморы были, однако!
Деды сожгли утиные перья, девушка-уточка на них обиделась и улетела (или уплыла, или пешком ушла, или на коне уехала).
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 10 мар 2019, 16:46

Шон Тинь и Тхюи Тинь
Герои древнейшего вьетнамского сказания. Шон Тинь – дух горы Танвьен. Жил в горах и не собирался переселяться. Тхюи Тинь - водный дух.
Оба духа – мужчины. А у короля Хунга есть дочь-красавица принцесса Ми Ныонг. Парни пришли просить ее руки.
Король - в замешательстве: оба жениха ему нравятся (скорее, обоих боится), и он начинает ставить условия: приведите мне слона с девятью бивнями, коня с девятью гривами. Шон Тинь – победил. Не знаю, как он пристраивал слону лишние бивни, но факт – победил.
Тхуи Тинь решил утопить счастливого жениха, а заодно и весь вьетнамский народ. Но шон Тинь оказался крепким орешком. Поднял повыше свою гору, и обвенчался с подружкой.
С тех пор и идет непрерывная война вьетнамцев с наводнениям, с водой, а руководит её Шон Тинь.
Изображение
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 11 мар 2019, 16:28

Сказка про четырех троллей-великанов и маленького Вилля-подпаска

Шведская, кстати, сказка.

Когда-то на территории современной Швеции жили одни тролли. Их было великое множество: от троллей-великанов до троллей-малюток.
Самыми большими были четыре громадных великана с труднопроизносимыми именами и фамилиями. Потому я их не буду называть, пусть будут: первый, второй, третий и четвертый. Жили парни хорошо, и денежки у них водились и вообще все было. Одного не хватало парням: власти над такими же троллями, как и они сами и друг над другом. Если бы тролли жили в республике, наши великаны прикупили бы себе места депутатов каких или сенаторов и успокоили свое эго. Но жили они в монархии. Правил ими король, абсолютный монарх. Потому жили тролли каждый в своем углу и не курлыкали.
Король умер. Бывает это даже в сказочных странах. И четыре наших дебила быстро подали свои кандидатуры на вакантную должность.
Еще: был Вилль – подпасок, тролль крошка. Необразованный, но с житейской сметкой и харизмой. Еще была бабка, с которой все советовались.
И вот… Вспоминаем бессмертную книгу Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», визит к Солохе сразу целой бригады ухажеров…
К нашей бабке в избушку пришел один тролль великан, поговорить, а в принципе, купить голос авторитетного человека. В этот момент –стук в дверь. Что делать? Бабка затолкала немаленького визитера на чердак.
Стучал бугай номер два. Цель визита – та же. Но не успел наш второй великан выговориться – приперся третий, а второй оказался в подполье. Третий нашел приют в печке, четвертый в сарае. Беседу с бабкой в итоге повели выборные граждане от тролльего пролетариата, пришедшие последними.
Пока бабка объясняла условия сказочных выговоров, тролль номер три чихнул, ногами выбил заслонку печи. От страшного грохота второй выскочил из подпола, как черт из табакерки, а первый свалился с чердака.
Чем закончилось дело? Несколькими точными и последовательными действиями никому не известный подпасок отобрал голоса избирателей у богачей – великанов и стал королем.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 13 мар 2019, 16:20

Неизвестный юнак.

Сказка болгарская, причем авторская, автор - Ран Басилек, я её нашел только на болгарском языке. Потом перевел (гугл все может, коряво, потешно, например, фраза: «Exe я очень продуктивным, и вы с вашей задницы будет помочь царю, что никто не будет тебя видеть!»)

А вообще сказка по Конька-Горбунка, только болгарская.
Жил парень (не дурак, а царевич). У него был папик, был конь, но не было мамы. Померла бедняга. Зато была мачеха! Все пыталась она свести царевича со света. Не получалось! Добрый конь спасал. Тогда мачеха заплакала, прикинулась хворой, шепчет мужу: «Сдохну скоро, совсем сдохну, если не поем конины. Заколи вот того жеребца!» Папа-царь заколол, супруга перестала прикидываться, типа выздоровела.
Парень царевич из дома ушел.
Чуть не забыл. У парня от жеребца осталось три волоса, они воскрешали коника. И одежка у него (парня) была неплохая, хотя ходил он обычно в лохмотьях.
Парень устроился через служу занятости к другому царю садовником. Соблазнил принцессу. Папа царь (работодатель) хотел башку ему отвинтить, но счастье дочери важнее. Решил – пусть живут.
Началась война. Царь с войском пошли в поход. А зять царский, наш герой, поехал на осле и отстал немного, точнее, совсем отстал.
Как только войско скрылось из глаз, давай парень звать коня боевого, одежу красивую одевать и стал совсем богатырем.
В то время тестя его уже били, методично, расчетливо, жестоко.
Прискакал зять с саблей наголо, порубал врагов, получил малую рану мизинца, ускакал. Потом опять переоделся, сел на осла, направился домой.
Царь с войском вернулись. Герои! Всем генералам – по кресту, всем солдатам –по медали. Всем абсолютно – по чарке.
Смотрит царь – а где же зять? В бою не блистал, и на пир не явился! Ворвался в хоромы дочкины, а зять спит. Шутка ли, целое войско порубать, устал хлопец. Царь его разбудил, смотрит – бинт на пальце. Зять все рассказал. Все оказались счастливы, и царь и дочка его и конь.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 15 мар 2019, 16:19

Сказка Замарашка – Грязная рубашка.

Словацкий вариант нашей сказки «Конек-Горбунок». Только самого Конька-Горбунка нет. Те же три брата, те же кони златогривые, золотые и серебряные. И результат тот же: мальчик полу-олигофрен, младший брат, Замарашка, стал царем, потому как женился на прекрасной царевне.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 16 мар 2019, 17:05

Сказка Гордячка

В зеленой роще стояла избушка, а в той избушке жила бедная вдова со своим маленьким сыном. Сын сдружился со змеем. С хорошим, позитивным змеем. И змей оставил ему всяких волшебных штучек. Чтобы легче жилось мальцу.
Малец устроился пастухом к королю, и начали с ним происходить странные дела, то одон дракон с ним сцепится, то другой, а всего три их было, дракона, медный, золотой и серебряный, от каждого малец оторвал по дворцу и по перу. Перья у хлопца выманила принцесса, дочка короля, влюбленная в пастушка.
Через некоторое время у принцессы наступил репродуктивный возраст, и папа начал искать жениха. Понаехали бояре-дворяне, принцы, виконты. А девица – прыгайте на конях в окошко с медным пером. Те прыгают-прыгают, только наш герой допрыгнул. Гордая девица загнула пальцы: «не хочу этот комплект, ведите следующую партию. Янош, так, кстати, звали нашего героя, запрыгнул на самый верх самой высокой башни, и собрал все перья, но гордая девица не хочет замуж. А дело в чем?
Подслеповатая она была, королевна, близорукая. Не могла рассмотреть хлопца знакомого. В далекие годы по причине близкородственных браков довольно часто детки были не совсем полноценные.
Если жених был небогат, а король богат, то жениху было все равно, хоть корова в ошейнике. А вот если наоборот, то требования были жесточайшие, как в лётное училище.
Король говорит дочке: «Я почирикал с геодезистами. На наших грунтах башню выше 60 метров нельзя строить. А этот ухарь на шестидесятиметровую каланчу на коне запрыгнул. Иди за него доча, не капризничай». И согласилась девица
Пришел Янко, повел девушку в медный дворец и говорит: «Будешь ты, душа-девица, в этом замке горничной!»
Поработала гордячка немного, Янко её в серебряный дворец отвел и назначил кухаркой, а некоторое время спустя привел во дворец золотой. Девчонка думает: «Вот здесь меня точно до поломойки опустят». Но Янко говорит: «Ты будешь здесь хозяйкой и королевой. А третировл я тебя, чтобы гордость укоротить»
И все стало хорошо, а принцессе купили очки, лорнет называются.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 17 мар 2019, 11:38

Румпельштильцхен

Румпельштильцхен – это гном, который умел прясть золото из соломы. Неплохое умение!
Но никому было не интересно его умение. Очевидно, это предполагалось в те годы в той местности.
В тот же период один мужичок натрепал королю, что его доска умеет прясть солому в золотые нити.
Король заставил челядь навалить в комнату несколько снопов соломы и запер туда девчонку. Сидит девица, плачет. Тут появился он, Румпельштильцхен. Приперся и говорит: «Давай я тебе помогу!». «Так у меня нет ничего!» - говорит девушка. «Дай хоть ленточку с шеи».
Всю ночь работал маленький гном, увеличивая благосостояние короля.
На следующий день король навалил еще больше соломы и снова загнал в комнату девчонку. И снова пришел гном и за чисто символическую плату, дешевое колечко, всю ночь работал, работал, работал.
Король, за две ночи, увеличивший свою казну в два раза, сдуру пообещал девчонке жениться, совсем дурак был король.
Перед первой брачной ночью он снова загнал суженную в огромный зал, забитый соломой.
Пришел Румпельштильцхен. Говорит девчонке: «Отдашь мне своего первенца-помогу!». Та была согласна, хотелось под венец, и под короля, и под корону.
И она получила свое!
Через некоторое время, когда королева (королева уже) совсем забыла про смешного наивного гнома и вовсю занималась новорожденным принцем. И тогда гном пришел: «Отдай дитя!»
«Ты обалдел, дурень!» - вскричала дама, - «Может, что другое возьмешь?»
«За три дня скажешь мое имя – отвяжусь!»
Три дня думала королева об именах: Вася, Петя, Нурмагомед и Терентий Осипович не подходили. Тут пришел какой-то мужик и говорит: «Какой-то балбес скачет по лесу и кричит: «Я – Румпельштильцхен! Я – Румпельштильцхен!»
"Ага! Подумала королева и сказала гному - тебя зовут Румпельштильцхен!"
Вот так королева отмазалась от гнома.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 18 мар 2019, 16:27

Азербайджанская сказка о дружбе журавля и лягушки
Подружилась лягушка с журавлем. Причем журавлю совсем такая дружба не нравилась, но он был культурный самец и не мог отказать даме. Лягушке нужно было замуж, и ей хотелось такого мужа, чтобы всё болото ей завидовали. И журавль подходит на роль мужа идеально: высокий, стройный, интеллигентный, каждую зиму в загранкомандировку летает.
Начали встречаться, птах цветы таскал своей подружке, червяков вкусных, песни пел. На определенном этапе лягушке захотелось чего-то более возвышенного. Лягушка выдала перл: «Я ничего, кроме этого болота, не видела. Возьми меня с собой в небеса! Покажи мне мир! Очень хочу на Красное море, позаниматься дайвингом!»
Журавль пробовал отговорить безумную подругу, но не смог, посадил квакушку на загривок и полетел. Далеко не улетел! Авария, падение. Хорошо, что шлепнулась лягушка в свое болото.
Дружба закончилась.
Нечто подобное есть в русском фольклоре.
Изображение

GEE
Контактная информация:

Сообщение GEE » 19 мар 2019, 16:46

Басня Эзопа: Зевс и Змей

Зевс справлял свадьбу, и все звери приносили ему подарки, кто что мог. Приполз змей, держа в зубах розу. Зевс ему сказал: "У всех приму я подарки, но из твоих зубов не приму".
Поняли? Басня это, написана эзоповым языком
Изображение

Ответить

Вернуться в «КОЛЛЕКЦИИ ФОРУМЧАН.»