Мошенничество с банковскими картами - новые схемы...

Ответить
Аватара пользователя
Нурфаиз
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 май 2018, 16:18
Репутация: 56
Откуда: Магнитогорск
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=164
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1041 раз
Контактная информация:

Мошенничество с банковскими картами - новые схемы...

#1

Сообщение Нурфаиз »

Добрый вечер форумчани! Буду выкладывать новые схемы мошенников, чтоб вы не попались на их уловки...

Изображение

Внимание: мошенники активно используют два способа обмана клиентов «Сбербанка»
Важно не терять бдительность!
Не секрет, что мошенники особенно сильно активизируются в преддверии Нового года, когда есть больше шансов застать своих жертв врасплох из-за предновогодней суеты. Согласно отзывам клиентов «Сбербанка» в социальных сетях и на профильных форумах, в 2018 году мошенники чаще всего используют два конкретных способа обмана. Рассказали о них и о том, как обеспечить безопасность своих денег.

Развод с подменой номера

Ключевым оружием мошенников является относительно новый способ. Суть способа заключается в подмене номера и последующему обзову клиентов «Сбербанка» якобы от лица службы поддержки. Подмена номера выполняется при помощи вполне общедоступных и легальных VoIP-сервисов. Главное преимущество мошенников при использовании данного способа — полная анонимность, а также возможность звонить с подставных номеров, которые могут иметь отношение к «Сбербанку».
Однако не только на подменный номер полагаются мошенники. Также важно знать, что они стараются максимально точно и качественно имитировать реальной службе поддержки. Например, при звонке от мошенников один «сотрудник» может перевести жертву на более квалифицированного «сотрудника». Тем самым злоумышленники создают видимость работы реального отдела поддержки и запутывают свою жертву.
Кроме этого, очень важно знать, под какими предлогами звонят мошенники. В настоящее время чаще всего используется предлог, связанный с повышением НДС с 18 до 20% с 1 января 2019 года. Мошенники утверждают, что у «Сбербанка» есть возможность снизить плату по различным услугам и сделать так, чтобы после повышения НДС клиенты платили по старому тарифу. Довольно часто аналогичная «скидка» предлагается и для сотовой связи всех ведущих операторов: МТС, «Билайна», «МегаФона» и Tele2.

Звонок от автоответчика

Второй по популярности способ обмана также предполагает звонок от мошенников. Но как только потенциальная жертва принимает вызов, ей отвечает автоответчик, а не реальный человек. Автоответчик оповещает клиента «Сбербанка» о том, что с его банковского счета были списаны деньги или же счет был автоматически заблокирован.
Используя такой метод, мошенники заставляют жертву моментально потерять бдительность. Клиент может подумать, что раз вызов идет от автоматизированной системы, значит звонок выполняется действительно от «Сбербанка». Как итог, потерявшая бдительность жертва раскрывает мошенникам все требуемые данные.
Чтобы не попадаться на все подобные уловки мошенников важно быть внимательным, особенно сейчас, в предпраздничный период. Для того, чтобы обезопасить свои деньги достаточно не сообщать по телефону никаких личных данных, даже на первый взгляд самых незначительных.
Куплю или обменяю банковские карты - пишите в личку
В коллекции 435 банковских карт.
Разновидности не собираю,1 карта одного банка.

Аватара пользователя
Нурфаиз
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 май 2018, 16:18
Репутация: 56
Откуда: Магнитогорск
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=164
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1041 раз
Контактная информация:

Мошенничество с банковскими картами - новые схемы...

#2

Сообщение Нурфаиз »

Как мошенники наживаются на ваших чеках из магазинов
И как не потерять деньги

Изображение

Представьте ситуацию: вы выходите из магазина с покупками, которые оплатили картой, держите в руках чек. На выходе вас встречает девушка с коляской или бабушка с добрыми глазами и спрашивает:

— Извините, а вы не отдадите мне чек?
— А вам зачем?
— На алименты собираю: муж меня бросил с ребенком, надо для суда, типа это я трачу на ребенка столько, чтобы алименты были больше.
— Ну, держите, мне-то он зачем.

И вот вы отдаете чек и спокойно идете по своим делам дальше. Казалось бы, что такого? Некоторым женщинам действительно нужны чеки: чем больше доказанных трат на детскую одежду и питание, тем больше можно потребовать от папы-алиментщика в суде.

Иногда на вопрос «Зачем вам чек?» могут ответить «Бонусы коплю!». В гипермаркетах действительно часто устраивают бонусные программы: дают подарки за потраченные суммы — и такой предлог тоже не выглядит подозрительным.

Как получать подарки по акциям в супермаркетах
Отдавая чек на, казалось бы, благие дела, вы и не подозреваете, что стали жертвой мошенника или даже участником мошеннической схемы. Недавно это произошло с моей подругой: она отдала скромно одетой девушке свои чеки на покупку продуктов из гипермаркета, а на следующий день получила странное сообщение о том, что ее карта якобы заблокирована. К счастью, ей удалось вовремя распознать мошенников и сохранить деньги. Делюсь ее опытом.

В чем опасность
Часто на чеке печатают фамилию держателя бонусной или скидочной карты и последние цифры вашей банковской карты. Этой информации достаточно для аферы.
Как работает схема

Мошенник, завладевший чеком, находит жертву по имени и фамилии в соцсетях, узнает номер телефона у друзей или смотрит прямо в профиле. И присылает смс: «Здравствуйте, дорогой клиент банка, ваша карта…1234 заблокирована». Дальше как по накатанной: хотите разблокировать — сообщите код.

Только вот никакой блокировки нет и код сообщать нельзя. Звоните в банк, если подозреваете, что «сотрудник» банка пытается узнать у вас больше, чем нужно.
Бонус-подвох
Если расчет был наличными, то тут еще интереснее. У мошенника аж два способа навариться с вашим чеком в руках.

Мошенник находит в магазине такую же вещь, как в чеке, и спокойно выходит с ней за пределы магазина. Если «запищит» на выходе, покажет чек охраннику и спокойно пойдет по своим делам.

А дальше может быть вот что: через время мошенник попытается «вернуть» вашу покупку в магазин по вашему чеку и получить деньги. «Но для возврата же нужен паспорт!» — возразите вы. Дело в том, что вернуть товар имеет право не тот, кто его покупал, а потребитель — тот, кто его использует. Так что паспорт нужен, но не для того, чтобы подтвердить личность покупателя, а чтобы подтвердить личность человека, которому из кассы выдают деньги: нельзя просто так выдать деньги без него. Иногда мошенников это отпугивает и они отказываются от возврата, чтобы не светить паспортными данными, потому что велик риск быть пойманными. Но не все такие осторожные.
Куплю или обменяю банковские карты - пишите в личку
В коллекции 435 банковских карт.
Разновидности не собираю,1 карта одного банка.

Ответить

Вернуться в «ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей