Бронзовая иконочка.

Ответить
Аватара пользователя
mirzao
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:31
Репутация: 164
Откуда: г. Ургенч
Благодарил (а): 1241 раз
Поблагодарили: 2469 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#1

Сообщение mirzao »

Как эта вещица называется? Для чего и где применялась?
Что там написано с той и другой стороны?
Дата изготовления? Сколько может стоить ?
Изображение
Изображение

Святозар
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 22:52
Репутация: 1
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#2

Сообщение Святозар »

это распятие с предстоящими старообрядцев беспоповцев, 19 век. Применялось для молитвы)) Предположу что отлито на Урале, но это не точно. на обороте стандартная надпись: «Крест — хранитель всей Вселенной, крест — красота церковная, крест — царям держава ...» и тд

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#3

Сообщение Шатл »

Нормальное состояние. Сейчас можно пятёрку просить. Я лет назад пять купил такой же -, но потёртый за 800 руб. для дизайна как память (такой же у бабушки в уральской деревне был) доволен, но на Урале этого как песка в Каракумах было.

Вообще, если читать Гурджиева, в той части, где он описывает своё житьё в Средней Азии, так там сегодня Клондайк должен быть))

Аватара пользователя
mirzao
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:31
Репутация: 164
Откуда: г. Ургенч
Благодарил (а): 1241 раз
Поблагодарили: 2469 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#4

Сообщение mirzao »

Шатл писал(а):
26 фев 2019, 10:31
Сейчас можно пятёрку просить
"Пятёрку"- в смысле 5 т .р.???

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#5

Сообщение Шатл »

а в Москве другие деньги без надобности.

Аватара пользователя
mirzao
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:31
Репутация: 164
Откуда: г. Ургенч
Благодарил (а): 1241 раз
Поблагодарили: 2469 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#6

Сообщение mirzao »

Шатл писал(а):
26 фев 2019, 15:38
а в Москве другие деньги без надобности.
Не вся Москва такая "рублёвая"- говорят, что асть там поселение, которая вроде бы называется "Рублёвка", но там , кажется, любят
"рубли" совершенно другого цвета и в совершенно других банках их хранят!!!

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#7

Сообщение лесник »

Крест Киотный--19 век.Один из самых распространенных сюжетов.. Предлож.на ауках--достаточно...Представленный вами от 3500р. и плюс.С ув.Изображение

Свое происхождение крест берет с традиции старины осенять крестом всевозможные ворота как дворовые, так и ворота города. Такие кресты нашли свое применение и в других местах. Их часто врезали в дерево, например, в кресты на могилах, в поклонных или святых местах, на дорогах.

Киотные кресты, как правило, имели восьмиконечную форму, а также два прямых и два косых перекрестья. Часто, кроме эмали, кресты также покрывались патиной. Патина представляет собой защитный слой из окисей металлов, который на меди или ее сплавах образуется приблизительно за несколько десятков лет; но может быть нанесен искусственно, с помощью некоторых активных химических веществ.

Зачастую на кресте присутствовало обрамление из дополнительных образов, херувимов, предстоящих, например, Магдалены, Девы Марии, Богослова и так далее. Такой крест приобретал силуэт несколько подобный храму, демонстрирующий всю благодать Церкви.

Староверы делали кресты очень красивыми. До сих пор современники удивляются, как можно было настолько качественно отобразить детали и сделать произведения искусства с помощью инструментов тех времен. А рисунок из эмалей там был тоже не столь простым. В некоторых случаях для изготовления креста использовалось до шести разных эмалевых покрытий. Такие эмали назывались горячими, так как для их нанесения использовался горячий способ.

Сделанной продукцией пользовались не только представители старой веры, православные также ценили такой искусный труд. Они трепетно молились и берегли свои иконы и крестики.

Встречаются деревянные иконы с врезанным киотным крестом, которые датированы XIX веком. Например, они могли содержать такой сюжет, как распятие Иисуса Христа. А в нужное место врезался крест. Безусловно, такое сочетание только украшало икону, особенно если крест был не только бронзовым, но и покрытым эмалями. Иногда для изготовления киотного креста использовались и благородные металлы. Но так как изделия обладали немалыми размерами, позволить себе такую роскошь мог далеко не каждый.

Обычно сюжеты на крестах были разнообразными, однако случалось, что один и тот же сюжет мог повторяться на крестах в течение длительного периода, часто столетиями. Поэтому отнести крест к тому или иному времени довольно сложно. Но что можно отметить, так это то, что при одинаковых сюжетах часто время изготовления креста различали по линиям. В какие-то времена распространенными были ровные линии и внимание к деталям, в другие же рисунок был грубоват (на более старинных изделиях).

Крестов изготовлялось очень много. В наибольших медницах отливались сотни тысяч в год, кроме них, изготавливались еще такие кресты и в маленьких мастерских. Стоили они немного, и приобрести их можно было не только в церквях, но и на ярмарках мастеров.

Что нам расскажет такой старинный крест?
По внешнему виду и характеру украшения киотного креста можно определить, где он был изготовлен. Например, на Русском Севере использовались некоторые свои особые формы крестов, кроме того, там искусство изготовления пластики зашло далеко, так как существовало много общин старообрядцев.

Такие кресты на обратной стороне содержат надписи. По таким надписям и узорам сейчас оценивается место и время изготовления культового изделия. Даже у практически одинаковых крестов могут отличаться оборотные стороны и содержать, кроме подписей, сложные рисунки и клеймо мастера.
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#8

Сообщение Шатл »

Не соглашусь, Лесник. В шесть эмалей и в таком сохране пятёрка это как подешёвке скинуть. (один раз в магазин сходить за папиросами) ))
А то что по 3500 так это то что за 800 можно купить или современные переливы.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#9

Сообщение AKADEMI »

Шатл писал(а):
27 фев 2019, 12:25
В шесть эмалей и в таком сохране пятёрка это как подешёвке скинуть.
Действительно, шесть эмалей - всегда сильно! а в конкретном случае (у Лесника), сохран - чистый музей!
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#10

Сообщение лесник »

Шатл писал(а):
27 фев 2019, 12:25
Не соглашусь, Лесник. В шесть эмалей и в таком сохране пятёрка это как подешёвке скинуть. (один раз в магазин сходить за папиросами) ))
А то что по 3500 так это то что за 800 можно купить или современные переливы.
У ТС не 6 эмалей..
Просто представил фото Киотного Креста, со схожим сюжетом...А ТС я написал---ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ВАМИ...
Висит на ауке Киотный схожий с ТС и в таком же сохране с 3500р.--пока одна ставка...Вот как то так...Про переливки речь не веду...
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#11

Сообщение лесник »

Есть различные кресты и по форме, и по характеру сюжета, и по количеству эмалей---но речь пока, по экземпляру ТС... :yes:
Изображение
Изображение
Изображение
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#12

Сообщение лесник »

Крест-Распятие поморского типа. Конец XIX века. Медный сплав, литье, эмаль.
Изображение
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Бронзовая иконочка.

#13

Сообщение лесник »

Крест Киотный--распятие с предстоящими,праздниками и херувимами...
Изображение
Изображение
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Ответить

Вернуться в «ИКОНОПИСЬ. Обсуждение и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя