РПЦ планирует создать Центральный музей иконы.

Консультации экспертов, реставрация, справочная литература...
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

РПЦ планирует создать Центральный музей иконы.

#1

Сообщение AKADEMI »

РПЦ планирует создать Центральный музей иконы.
Русская православная церковь собирается создать музей, в котором будет представлено собрание икон разных периодов православной истории России. Об этом рассказал председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин.

По его словам, вопрос создания музея обсуждается уже давно. Он ставился, когда патриарх Кирилл стал Патриархом Московским и всея Руси.

— У нас есть несколько важных коллекций, которые необходимо экспонировать, изучать, богословски осмыслять, делать их доступными для церковных и светских людей, — подчеркнул Леонид Калинин.

На данный момент рассматривается несколько вариантов площадок для музея. Это Симонов и Андроников монастыри. Планируется, что тема музея будет обсуждаться Высшим церковным советом Русской православной церкви, передает ТАСС.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

РПЦ планирует создать Центральный музей иконы.

#2

Сообщение Шатл »

планируют...
они планируют не проект просвещения, а как всегда , зациклены на бабках. Это моё твёрдое ИМХО.

А вот музей русской иконы Михаила Абрамова офигительный, построенный по принципу древности. Все иконы куплены владельцем, музей тоже за его счёт. Вход БЕСПЛАТНЫЙ.
Недавно Абрамов трагически погиб. Трагедия...

вот краткая инфа по музею https://progulkipomoskve.ru/publ/muzei_ ... 27-1-0-293

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

РПЦ планирует создать Центральный музей иконы.

#3

Сообщение AKADEMI »

Шатл писал(а):
05 сен 2019, 10:05
планируют...
они планируют не проект просвещения, а как всегда , зациклены на бабках. Это моё твёрдое ИМХО.
Вот и я вижу больше коммерческого в проекте, чем духовного... тема традиционно пользуется спросом... да и хорошие деньги "традиционно" ходят вокруг данного направления искусства...) ИСКУС ИСКУССТВОМ! :wink:
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «ИКОНОПИСЬ, МЕДНОЛИТАЯ ПЛАСТИКА, ЦЕРКОВНАЯ УТВАРЬ. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей