Карапулы ("чёрные деньги") Хорезма.

Ответить
mirzao
Благодарил (а): 433 раза
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 31 июл 2019, 09:27

"Карапулы"- в переводе "чёрные деньги". Так в Хорезме пренебрежительно называют медные монеты выпусков
последних Хивинских ханов с начала 19-го века вплоть до 1918 года. Такое пренебрежение возникло не только
из-за того,что на них невозможно было бы что-то нормальное купить, но и из-за их внешнего вида- слишком неказистые,
нелепые по геометрической форме, как говорится "ни кожи, ни рожи". Эти невзрачные замухрышечки получались именно такими
по причине что к ним также пренебрежительно относились и в самом монетном дворе. Бывает,конечно, иногда может попасть
симпатичный экземплярчик хорощенькой кругленькой формы,с одной стороны которой красивым почерком выведено слово
"Хорезм", а с другой слово "флус"(медная монета) и в конце слова "флус"- в букве "с"- в ковшике проставлены все
четыре цифры года, например, "1322" и проставлены дополнительно элементы декора в виде птичек или розеток!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

temir
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Сообщение temir » 02 авг 2019, 11:23

Монеты интересные.
Жаль, что они не из вашей коллекции.
И еще, у вас странная манера оформления иллюстраций.
Зачем вы постоянно помещаете изображение монет на каком то аляпистом фоне?
К тому же, у вас вместе с пулами помещено изображение двух серебряных теньге. Зачем теньге, когда пишите о пулах?
И еще одна ошибка в указном годе чеканки монеты. Пул заявленный вами как 1317 года на самом деле отчеканен в 1327 году.

Теперь осуждение монет по существу.

На пулах отчеканенных в период с 1319 по 1328 годы существует два варианта написания года чеканки на данной монете.
В обоих случаях год написан в две строчки.
Различие состоит в том, что в одном варианте в верхней строке две цифры и во второй строке две цифры.
Во втором варианте в верхней строке три цифры и она цифра в нижней строке.
Есть ли какая-то закономерность в соотношении этих вариантов написания года с самими годами чеканки?
По имеющимся у меня в коллекции монетам, монетам, размещенным в каталоге ЗЕНО, монетам, изображение которых доступно мне в интернете видно, что с конца тысяча двухсотых годов по1322 год, написание было в две строки по две цифры в каждой.
С 1323 по 1327 год, в две строки, но в комбинации три цифры и одна.
В 1328 году резчики штемпеля опять вернулся к первому варианту 2 : 2.
Почему это произошло?
У вас есть информация по данному вопросу?

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 02 авг 2019, 17:18

temir писал(а):
02 авг 2019, 11:23
У вас есть информация по данному вопросу?
Давно это было- лет 30 назад- в 90-е годы прошлого столетия- я эту серию продолговатых карапулов собирал
и продавал по принципу комплектности и единственный раз был у меня полный комплект т.е. включая самую редкую
которой является 1310-й год и чуть менее редкие 1311 и 1312 годы и так включительно до 1328 года т.е получается 18 штук
в комплекте- так вот весь комплект я помню у меня купили за 1 т.долл.! Самые первые т.е. те самые 1310,1311 и 1312
годы были все 4 цифры в 2 ряда в самой чашке буквы "С"(последней буквы слова "флус")- но я считаю и думаю, что мне
всё равно как расположены цифры года- 2+2 или 3+1 или все 4 в одну строку- всё это для меня всё равно вплоть до того момента
когда это расположение не отражается на цене монеты т.е. на редкости монеты и всё! Прагматизм прежде всего!

temir
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Сообщение temir » 02 авг 2019, 19:05

Пулы о которых мы с вами пишем не всегда имеют четкое отчеканенное изображение.
Что то можно рассмотреть.
Что то просто на монету не попадет или стерто.
По этому, если кому то, кроме нас с вами интересно, то я прилагаю прорисовку полного изображения на монете 1323 года хиджры.

Изображение

Свои монеты данного типа я покажу в разделе коллекций http://akademforum.ru/viewtopic.php?f=117&t=6470
Когда до них дойдет очередь.

Сейчас покажу дубли.

Изображение
Изображение
1321 год.

Изображение
Изображение
1323

Изображение
Изображение
1324

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 08 авг 2019, 13:15

Изображение

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 08 авг 2019, 15:51

Изображение

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 26 авг 2019, 09:02

Как-то врезалось в память,что за какую-то несчастную медяшку- американский цент какой-то
арабский шейх дал на аукционе 100 т.долл.- эти американцы надо отдать им должное умеют
разрекламировать и преподнести свой товар!
Недавно мне принесли внушительную кучу примерно 2 тыс. этих самых вышесказанных неказистых
карапулов от одного взгляда на которых становится тоскливо на душе и теряется настроение так
как нет на них спроса и нет авторитета среди коллекционеров.
В-общем начал я тоскливо перебирать эти самые 2 тыс. монет- надо же купить хоть что-то у
этого несчастливого клиента, которому бог отказал подкинуть более нормальный клад!
"Наверное, вы кому-то уже показывали - что-то я никак не могу подобрать более или менее
нормальные монеты"- спросил я у него" "Да- ответил он-у меня купили уже около 100 монет и дали
100 тыс сомов!" "Наверное,всё-таки придётся отказаться от покупки"- с ещё более тоской подумал я.
И вдруг клиент достаёт из кармана маленькую кучку монет и протягивает мне- "только этих там не было,
когда покупали - их сын мой,оказывается оставил себе для каких-то обменных операций между собой среди
своих друзей!" У меня сразу же улучшилось настроение, и первая же монетка привлекла моё внимание
так как присутствовали все 4 цифры года и ещё каких!!!- 1329!!!- Всё-таки Бог есть на свете!!!
Я молча достал из своих карманов 100 тысяч сомов и протянул клиенту со словами: "Вот вам 100 тысяч
за 10 монет и вот ещё 10 тысяч вашему сыну отдельно- сообразительный он мальчик, пусть бог даст ему
многих лет жизни!" Клиент был на седьмом небе- ведь он так выгодно продал мне: раньше он получил
по 1 тысяч за монетку а сейчас более 10 тысяч за такую же монету!!!

Изображение

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 26 авг 2019, 11:53

Дело в том, что я вспомнил, что на этих монетах самый последний год чекана должен быть 1328 год,
так как в этом году (1910-й от Р.Х) умирает Мухаммад-Рахим-хан,при котором чеканились данная серия монет
и на хивинский престол вступает его старший сын Асфандияр-хан.
Но Асфандияр-хан не чеканил вообще никаких монет- ни серебряных,ни золотых, ни медных
Но на моей монете очень чётко просматривается год именно 1329 - т.е. 1911г. от Р.Х.-следовательно,
всё-таки была попытка чеканить монету и в этой связи я написал автору каталога монет Средней Азии,
который вышел совсем недавно- В.Настичу почему у него в каталоге пул с годом 1329 стоит со
знаком вопроса и он мне ответил следующее: "Пул 1329 с вопросом, потому что с таким годом
я сам раньше не видел - ни в натуре, ни на фото,
только упоминание, которое не мог проверить. Сейчас вижу, спасибо за уточнение."

mirzao
Контактная информация:

Сообщение mirzao » 26 авг 2019, 15:24

из поста #5 видно,например, что монеты 1308 года имеет степень редкости RRR (чрезвычайно редкая),
1309-R (просто редкая) и 1310-RR(очень редкая) и, следовательно наша 1329-RRRR- исключительно редкая!!!
но попробуйте любую из них продать,например, за каких-то несчастных 100 долларов,то как говорится на
художественном русском языке- вам дадут обязательно, догонят и опять добавят!!!

Ответить

Вернуться в «МОНЕТЫ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ. Обсуждение»