Как разжечь костёр под дождём

Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Как разжечь костёр под дождём

#1

Сообщение AKADEMI »

Как разжечь костёр под дождём.
Разложить костер под дождем — дело непростое и требует специальной и весьма тщательной подготовки. В промокшем лесу совершенно невозможно найти сухую растопку, но даже если это удастся, порция растопки прогорит, а более толстые ветки не успеют просохнуть.
Проблема с костром под дождем состоит в том, что невозможно получить самой первой совсем маленькой кучки углей, которые просушивали бы и поджигали более толстые ветки. Поэтому на случай дождя необходимо из дому захватить что-то, что может на небольшое время загорания костра заменить растопку. Обычно опытные путешественники используют для этой цели горючую фотопленку, бумагу, таблетки сухого спирта, огарок свечи.
Известный путешественник В. К. Арсеньев, написавший широко известные в туристских кругах книги « Дерсу Узала » и « В дебрях Таежного края», пользовался в таких случаях кусочком целлулоида. Вместо целлулоида можно использовать и плексиглас. Не имеет смысла пользоваться для растопки костра под дождем бензином, керосином или спиртом — облитые ими дрова вспыхнут моментально, но так же быстро и погаснут, как только горючая жидкость прогорит, поскольку просто не успеют высохнуть.
Замену растопки, скажем, свечной огарок, нужно установить на земле, и над ним соорудить шалашик из тонко нащепанной лучины или паутинки (тонких еловых веточек). Пока горит свечной огарок, тонкие веточки успевают высохнуть и понемногу разгореться.
Необходимо укладывать веточки так, что бы они создавали укрытие от дождя для свечки, а более толстые ветки должны прикрывать собой мелкие.
Чтобы более толстые веточки воспламенились, нужно их предварительно подготовить — настрогать на них стружку таким образом, чтобы она оставалась на ветке, а не отделялась от нее.
Стружку или длинные надрезы со всех сторон лучше сделать на всех ветках, не пожалев на это времени. Если костер разгорится с первой или со второй попытки, все потери времени на подготовку будут возмещены. Гораздо хуже, если костер не удастся разжечь вовсе, что нередко и случается со слишком торопливыми и небрежными туристами. На более толстых ветках надрезы удобнее всего делать топором. Полезно также расколоть поленья — внутри должны остаться сухие слои древесины, которые загорятся быстрее.
Костры типа колодец и звезда для разведения под дождем совершенно не годятся, поскольку огонь ничем не прикрыт и быстро заливается водой.
Поленья необходимо располагать так, чтобы к дождю они были обращены корой и по ним скатывалась вода, не проникая к огню. Лучше всего подходят для разведения костра под дождем такие конструкции, при которых поленья располагаются близко друг к другу и образуют нечто вроде крыши, под которой укрываются угли, — шалаш, три бревна, таежные костры на полено и помост.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «ОХОТА, РЫБАЛКА, ГРИБЫ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей