Что за нож?

Модератор: лесник

Ответить
Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Что за нож?

#1

Сообщение лесник »

Бучер...Германия на ПМВ...Сточен на нет..С ув.

Штык с пилой на обухе для сапёров и пионеров вводился с ноября 1905 г. в Пруссии, Вюртемберге и Саксонии, в Баварии в январе-феврале 1906 г. Первые модели штыка М 1898/05 были без защитной пластины на рукояти, так как предназначались только для винтовок обр. 1898 г. Карабин обр. 1898 г. поступил в окончательном варианте сначала на вооружение в телеграфных, воздухоплавательных частях и отделениях пулемётчиков и только к Первой мировой войне он получил распространение во всех вооружённых силах.

В пешую артиллерию и некоторые другие части сразу поступал вариант штыка М 1898/05 без пилы на обухе. В 1915 г.

Новый штык, имеющий ножевидный клинок, расширял спектр работ, которые им можно было выполнять во время службы при выполнении боевых задач и в армейском быту.В 1915 г., когда была проведена модернизация штыка М1898/05 и повсеместно была введена стальная пластина на рукояти для защиты деревянных щёчек при стрельбе из карабина Маузера К98, была так же изменена форма гарды в её верхней части. С 1915 г. штык стал выпускаться с небольшой выемкой для ствола в верхней части гарды. Крепление для штыка у карабина находилось близко к дульному срезу и щёчки штыка при выстреле оказывались под воздействием огня и пороховых газов, из-за чего, деревянные щёчки обугливались, а при интенсивной стрельбе даже возгорались.

Офицерам было предписано ношение М1898/05 вместо сабли, но многие из них, особенно из высших чинов, игнорировали эту команду. Уж очень не соответствовал статусу офицерского холодного оружия внешний вид штыка.

Ближе к концу войны на фронте штыки, которые имели пилы, стали заменять на простые или спиливать зубцы.Изображение
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Что за нож?

#2

Сообщение лесник »

Да это штык ,скорее мертв, чем жив, как возможно и ножны(сыпятся небось, вовсю)...Не стоит запрашиваемой суммы---если бы хотя ножны, были крепкие ---тогда можно думать , а так......... :gyi:
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Аватара пользователя
лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:28
Репутация: 152
Откуда: край лесов
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Контактная информация:

Что за нож?

#3

Сообщение лесник »

Для тех ,кто коллекционирует холодняк---особо, ничего не стоит--ток запчасти--гарда ,накладки, ножны и т.д.Ну а так, целиком ---хороший свинокол, аль по грибам :D == до 1000р. :yes:
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

Ответить

Вернуться в «ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ. Обсуждение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей