Творчество

Стихи и проза наших форумчан.

Модератор: igra-20

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Творчество

#31

Сообщение AKADEMI »

ZINGER писал(а): Лишь бы сила не угасла и желание у нас!
:good:
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
king13
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 18:02
Репутация: 3
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Творчество

#32

Сообщение king13 »

Сельское кладбище

Рядом с дорогой в мою родную деревню, на окраине соседнего села, расположено сельское кладбище. Накануне больших праздников там всегда много народу, а в простые дни обычно никого нет. В такие дни я, бывает, заглядываю туда.
Я всегда поражался тишине, царящей там. И впрямь остановилось время. Но всё-таки это не мёртвая тишина. Шелестит листьями ветер, поют птицы. Спокойствие присутствует во всём.
Здесь похоронены мои одноклассники, безвременно ушедшие из жизни ещё молодыми. Остановившись, я вспоминаю нашу школу. Она была совсем рядом от этого места, в паре минут ходьбы. Старое деревянное здание с большими окнами утопало в зелени школьного сада, украшенного по весне кружевом цветущих яблонь. Тополя по периметру школьной территории до сих пор стремятся ввысь, такие громадины вымахали. А здания давно нет, разобрали. Остался фундамент, заросший кустами и превратившийся в свалку мусора. Но память сохранилась. О нас, о школьниках, о наших, далеко не всегда невинных шалостях. И само собой о наших учителях. Они кстати тут, рядом.
Наш директор, заядлый рыболов и охотник. Именно он привил мне любовь к фотографии. А какой он рассказчик был, заслушаешься. Смерть застигла его за любимым занятием — на рыбалке. Тут и учительница начальных классов, и учительница русского языка. Именно им я обязан своей любовью к литературе.
Иду дальше — и опять останавливаюсь. Рыжеволосый весельчак при жизни, он и здесь не расстаётся со своей солнечной улыбкой. Холодным январским утром он присел в сугроб, но так и не смог с него подняться. Ему не было ещё и сорока.
Вот, опять молодое лицо. Отслуживший срочную службу в горячей точке, он так и не смог пережить ужасов войны и устроиться в мирной жизни. Рядом - его брат, такой же молодой, погибший в пьяной драке.
А вот рядом несколько могил с одной фамилией и одной печальной датой. Это дата автомобильной аварии, в которой все они погибли.
Здесь, как в зеркале, отражается весь негатив нашей жизни, все проблемы человеческого общества. Но при этом может статься, что непримиримые соперники, или даже враги при жизни, здесь окажутся по соседству. И в этом нет никакого противоречия, ибо земля всех равняет.
Возвращаюсь. Всё-таки сильнейшая энергетика царит здесь. И совсем не такая, какой её показывают в «фильмах ужасов». Она не добрая или злая, не хорошая или плохая, она — другая.

2015

Аватара пользователя
igra-20
СЛУШАТЕЛЬ 5-го КУРСА
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:28
Репутация: 94
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Творчество

#33

Сообщение igra-20 »

igra-20 писал(а):
19 янв 2017, 20:06
Женщина

Страстная, жаркая, дерзко-опасная,
Горько-смешливая и непорочная,
Вся, как янтарь, вдохновенно прекрасная,
Поступь - воздушная, святость - восточная.

Необъяснимая, слабая, нежная,
Тайная, лёгкая и безыскусная,
Приторно-сладкая, в мыслях небрежная,
Грешная, мудрая, сумрачно-грустная,

Верная, скромная, пряная, чуткая,
Часто - надёжная и безответная,
Странно бесстрашная, робкая, жуткая,
Гордость небесная, книга заветная.

Непостижима, с загадкою венчана,
Тайна вселенская, набожность кроткая,
Неповторимая, вечная, женщина
Словно из радуги ангелом соткана.
Участвовала с этим стихотворением в конкурсе.
Не победила, но дипломантом стала :)
http://pisateli-za-dobro.com/articles/2 ... imena.html

Аватара пользователя
St-Gennady
СЛУШАТЕЛЬ 1-го КУРСА
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 12:27
Репутация: 12
Откуда: Россия. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Творчество

#34

Сообщение St-Gennady »

igra-20 писал(а):
19 янв 2017, 20:01
Есть здесь пишущие люди?
Давайте хвастаться своими поэтическими и прозаическими текстами
...А вы давайте-ка! А я не могу-с...
Хвастать даром - не моё...
Мы проявим себя в другом деле...
С уважением, Геннадий.

Ответить

Вернуться в «НАШЕ ТВОРЧЕСТВО. Стихи. Проза.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей