Мастерим древнерусскую книгу!

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#16

Сообщение nikola »

Самая маленькая книжица в моей коллекции. Размеры по блоку составляют 32 × 23 мм. Это краткий молитвослов, оформлен в старовизантийском стиле, а написан греческим минускулом XI века.
20170514_183119_.jpg
20170514_183232_.jpg
Даже имеется одна миниатюрка с изображением Девы Марии:
20170514_183308_.jpg
Здесь, правда, не хватает заголовка (оставлено место) "песнь пресвятой богородице".
20170514_183328_.jpg

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#17

Сообщение nikola »

И самая "старая" книжица в моей коллекции.
20170514_183822_.jpg
Одна из ранних работ, которая сохранилась у меня. Тоже краткий молитвослов, написанный в подражание старопечатным книгам Франциска Скорины. В то время очень был увлечен творчеством первопечатника, поэтому это отобразилось в таком виде и позднее еще в одной незаконченной работе (хранится где-то отдельными тетрадями).

Аватара пользователя
Medved
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 10:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#18

Сообщение Medved »

Могу сказать одну умную вещь---вы молодец,что создаёте и говорите о книге созданной своими руками.Все правильно,есть одно но....если ваш отец или родственники,вместе с вами этой темой заболели.Я и многие другие со мной согласятся,это правильно,заразите этой болезнью своих детей или родственников.Они будут продолжать ваши идеи и идеи ваших предков.И это правильно.Поверьте.Долгое время и сына и дочку приобщал к старью,грубо говоря,не получилось.Если у вас получится.Вам цены нет.И книгоделание интересная вещь,очень понравилась. :good:

Аватара пользователя
Medved
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 10:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#19

Сообщение Medved »

Ру́копись — собирательное название текстов, написанных от руки, синоним термина манускрипт (позднелат. manuscriptum, от лат. manus — рука и scribo — пишу)[1]. Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.
Рукописная книга — это книга, текст и иллюстрации к которой воспроизведены от руки, в отличие от печатной книги, воспроизведение которой осуществляется полиграфическим способом. Рукописная книга состоит из собственно книги — носителя текста и защитно-предохраняющих элементов (футляр, переплет).
Самой распространённой формой книг в древности был папирусный свиток. Переход к форме кодекса обыкновенно связывают с распространением пергамента.
Так как рукописи подвержены порче, то до нас дошли лишь немногие памятники, относящиеся к глубокой древности. Таковы египетские папирусы. Из множества рукописей Античности уцелели единицы.
Начиная с эпохи Карла Великого число сохранившихся европейских манускриптов значительно умножается (смотри также статью Библиотеки эпохи Каролингов). В Средние Века как в Западной Европе, так и в Древней Руси, рукописные книги изготовлялись, в основном, в монастырях. При этом множество античных манускриптов, подверглись в Средние Века своеобразному уничтожению: написанное на пергаменте выцарапывалось и стиралось, а на отчищенном таким образом дорогом материале писались заново новые тексты (палимпсесты). В XIII-XV веках в Западной Европе также образовались светские братства переписчиков.
Многие каллиграфы приобрели европейскую славу, и даже после изобретения книгопечатания манускрипты удержали значение художественных произведений. К концу XV века относятся 35 манускриптов, атрибутируемых Робине Тестару. Наибольшую известность среди них приобрёл «Нравоучительная книга о шахматах любви», созданный для графини Луизы Савойской. Одним из искуснейших каллиграфов XVII века был Николай Жарри. Из его трудов славится особенно «Гирлянда Юлии» — сборник стихотворений, сочиненных лучшими поэтами его эпохи и поднесенный герцогом де Монтозье его невесте, Жюли д’Анженн.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#20

Сообщение AKADEMI »

Medved писал(а): Долгое время и сына и дочку приобщал к старью,грубо говоря,не получилось.Если у вас получится...
Коллега! Вы интерес к увлечению привить не смогли, то как тогда передать талант(!) "наследникам"? :) Это всё равно, что навязывать своё биение сердца другим!.. :wink:
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#21

Сообщение AKADEMI »

nikola писал(а): Одна из ранних работ, которая сохранилась у меня.
Уважаемый коллега! Переплёт возможно увидеть? Материал переплёта какой?
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#22

Сообщение Irma-93 »

AKADEMI писал(а):
nikola писал(а): Одна из ранних работ, которая сохранилась у меня.
Уважаемый коллега! Переплёт возможно увидеть? Материал переплёта какой?
Да, Ув.Никола, и, пжлс, покажите еще переплет "инкунабул" :good:

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#23

Сообщение nikola »

AKADEMI писал(а): Переплёт возможно увидеть? Материал переплёта какой?
Переплетный материал самый традиционный: коленкор, лидерин, бумага и еще что-то, имитирующее кожу. Переплетная кожа не использовалась, т.к. она слишком "толстая" и не подходит для мини книг.

Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#24

Сообщение Irma-93 »

А тиснение чем делали? В частности, средники

Аватара пользователя
nikola
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:36
Репутация: 100
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#25

Сообщение nikola »

Средник старинный (век XVIII), медная основа. Тиснение неудачное было, как мне кажется :not_i:

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#26

Сообщение Irma-93 »

nikola писал(а): Средник старинный (век XVIII), медная основа.
:good:
Если не сложно, на досуге, покажите, пжлс. Буду благодарна!

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#27

Сообщение Irma-93 »

По уровню мастерства, конечно, мне сложно сравниться с Ув.Никола :redface: , покажу еще некоторые списки, одни из первых проб моей ранней юности: решила повторить труд средневековых писцов и миниатюристов - сделать книгу, как говорится "от и до". Конечно, в моём распоряжении были современные материалы, но зато... никакой бутафории, всё - как говорится, кропотливая и долгая ручная работа, "хенд мейд" :redface:
Изображение

Изображение

Изображение Св.Федора Стратилата срисовывала с миниатюры Фёдоровского Евангелия, ок. 1327 г. (Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, №15718, г.Ярославль) со своими "отступлениями"
Изображение

вот с этой прориси:
Изображение

А в оригинале она такая:
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#28

Сообщение Irma-93 »

По юношеской самоуверенности, замахнувшись на сей "амбициозный проект", подготовила в своей книге около 200 миниатюр (!!!), но правда, все они так и остались не раскрашенными... :(
Покажу лишь некоторые из них, чтобы читателям не стало скучно :wink:
Изображение

Изображение

Изображение


Эту миниатюру к "Слову о полку Игореве", вошедшему в мой сборник, придумала сама:
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#29

Сообщение Irma-93 »

Изображение

Изображение

Изображение


...вот она, одна из моих ранних копий по "Житию Антония Сийского" (художественные мотивы этого произведение "не покидали" меня, и спокойно жить не давали :sarc: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irma-93
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:27
Репутация: 77
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Мастерим древнерусскую книгу!

#30

Сообщение Irma-93 »

Практически многие миниатюры взяты из томов Лицевого летописного свода. Это - сборник древнерусских произведений, с текстов по факсимилям. Произведения в нем расположены в хронологической последовательности, от ранних - к поздним, по времени их создания. Первыми по очереди идут списки текстов "Русских Правд", а заканчивается книга "Повестью о Мутьянском воеводе Дракуле" (концом 15 века)
Изображение

Изображение


А эти 3 миниатюры иллюстрируют взятие крестоносцами Константинополя в 1204 г.
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БУКИНИСТИКИ, КАТАЛОГИ (дискуссии на темы книг, анонсы выставок, новости книжного рынка, объявления и пр.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей