Пуговицы французской армии 1812 года

Модератор: лесник

Ответить
СПб
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:18
Репутация: 37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Пуговицы французской армии 1812 года

#1

Сообщение СПб »

У меня накопилось 15 пуговиц французской армии 1812 года, включая пару пуговиц Старой гвардии. Остальные - линейных полков. По номеру каждого полка мне было интересно узнать его историю и события, с которыми связана эта история во время Отечественной война 1812 года.
Например - история 35-го линейного полка.
Изображение

Девиз полка: «Tous gaillards» (Все молодцы!).
Это один из старейших полков в истории Франции, который до сих пор носит прежний номер в вооруженных силах страны. Сегодня он насчитывает 1800 военнослу-жащих-контрактников и считается одним из лучших, высокооснащенных мобильных пол-ков Франции.
Он был создан в 1604 году и участвовал во всех войнах, которые вела Франция, включая «миротворческие миссии» НАТО в бывшей Югославии (Боснии и Косово), в Аф-рике, в Ливане, в Афганистане. Известен в истории и тем, что жестоко расправлялся с Па-рижской Коммуной в 1871 году. После Первой мировой войны полк был удостоен почет-ного знака «Trèfle» (туз треф), на котором изображен лев и традиционный девиз полка «Tous gaillards».

Изображение

Эти молодцы участвовали в Отечественной войне 1812 года и в Крымской войне – осаде Севастополя в 1855 году. В Крыму полк высаживался в мае 1855 г в составе брига-ды Соля. Таким образом, дважды в своей истории 35-й полк участвовал в нападениях Франции на Россию.
В 1812 году 35-й линейный пехотный полк участвовал в главных сражениях – в Бо-родинской битве, под Малоярославцем и в Красном. В походе в Россию принимали уча-стие четыре батальона полка. В подкрепление своим силам полк получил дополнительно маршевый батальон (80 солдат). 35-й полк входил в 2-ю бригаду 14-й пехотной дивизии графа Ж. Б. Брусье Четвёртого армейского корпуса.
Полком командовал полковник Жан-Батист Пенан. Под его началом находилось на 24 июня 1812 года 76 офицеров и 2456 нижних чинов. В этот день главные силы Великой армии Наполеона вторглись в Россию, перейдя под Ковно пограничную реку Неман. Сре-ди них и части Четвёртого армейского корпуса, возглавляемого вице-королем Италии принцем Евгением-Наполеоном Богарне (пасынком французского императора).
Последующие три недели войска Богарне провели в изнурительных маршах среди литовско-белорусских лесов и болот. Только 23 июля при переходе от деревни Бочейково (на реке Улла) к Бешенковичам (на Западной Двине) они впервые столкнулись с русски-ми. За первый месяц русской кампании численность полка сократилась с 2532 человек до 2041 чел.
В сражении 17 августа 1812 г при Смоленске 35-й полк участия не принимал, оста-ваясь вместе с корпусом Богарне в резерве армии. Пройдя Вязьму и Гжатск, полк Пенана принял участие в Бородинском сражении. Утром 7 сентября он вместе с другими частями 14-й пехотной дивизии переправился на правый берег реки Колочь, чтобы затем действо-вать против центрального укрепления русской позиции – Курганной батареи.
Перед атакой принц Евгений Богарне лично объехал полки, чтобы воодушевить их на воинский подвиг. «Помните, что ваша слава зависит от этого дня», – сказал он, обра-щаясь к солдатам 35-го линейного. Батарея был захвачена, хотя в тот день его полк поте-рял до трети своего состава, были ранены два из четырех командиров батальонов. В бою за Курганную батарею был ранен также бригадный генерал Альмера, вместо которого 2-ю бригаду дивизии Брусье временно возглавил полковник Пенан.
После Бородино до Москвы дошли 73 офицера и 1400 нижних чинов 35-го полка. Затем 35-й полк был активным участником ожесточенного сражения с русскими войсками под начальством генерал-лейтенанта А. П. Ермолова в Малоярославце, когда город не-сколько раз переходил из рук в руки, но французы были в конечном счете выбиты из го-рода и вся Великая армия Наполеона была вынуждена повернуть на старую разоренную Смоленскую дорогу, по которой она пришла в Москву.
В битве за Малоярославец 24 октября 1812 года полковник Пенан был убит, коман-дование перешло к майору Пьеру Фижье. Кроме Пенана полк потерял еще 15 офицеров. В полку насчитывалось уже менее 100 французов. 18 ноября 1812 года полковое знамя и орел были захвачены русскими солдатами Полтавского пехотного полка в сражении под Красным, где остатки полка были окончательно разбиты.
Убитый в бою 24 октября 45-летний полковник Жан-Батист Пенан был похоронен на следующий день офицерами полка в районе Малоярославца. Точное местонахождение его могилы уже никто не найдет. Основные сведения о жизни Пенана содержатся в био-графическом очерке в «Словаре полковников Наполеона», изданном во Франции в 1996 г. Известно, что свою военную карьеру он начал в 24-летнем возрасте в эпоху Великой Французской революции и слыл храбрым воином и умелым офицером. Был ранен карте-чью, в 1804 году за участие в наполеоновских войнах стал кавалером ордена Почетного Легиона. Русский поход оказался для него последним.
В биографическом очерке о Пьере Фижье, приведенном в «Словаре полковников Наполеона», отмечено, что он был легко ранен разрывом гранаты в левую бровь в битве «при Москве-реке» 7 сентября 1812 г. После этого новый командир 35-го полка Фижье получил огнестрельную рану в правое колено в сражении при Красном (16 ноября 1812 г.).
Изображение
Несмотря на полный разгром Великой армии в 1812 году трофеями русской армии стало сравнительно небольшое число французских знамен, т.к. в основном они были либо спасены французами, либо уничтожены ими самими при отступлении.
В ноябре 1812 года в сражениях при Красном русскими частями было взято не-сколько знамен и значков французских полков. Древко знамени, орел и ленты 35-го ли-нейного полка были взяты унтер-офицером Яковлевым и рядовым Осиповым Полтавского пехотного полка, а полотнище – рядовым Скидановым Нижегородского пехотного полка. Предположительно, знамя было сорвано с древка. Значок одного из ассистентов 35-го полка был взят полковником Давыдовым – командиром Московского драгунского полка. Полотнище со временем было украдено из Казанского собора, где хранились эти реликвии, орел полка сегодня находится в Эрмитаже, а значок после революции был продан и вернулся во Францию.

СПб
АБИТУРИЕНТ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:18
Репутация: 37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Пуговицы французской армии 1812 года

#2

Сообщение СПб »

Это пуговицы 30-го линейного полка Великой армии Наполеона. История этого полка в 1812 году необычна: он был почти полностью уничтожен в одном месте - на Бородинском поле.
Изображение
Изображение
30-й линейный полк Великой армии Наполеона берет свое начало еще в 1775 году и принимал участие во многих победных наполеоновских сражениях. В поход на Россию из Гамбурга отправились все пять батальонов этого полка в составе 93 офицеров и 3715 нижних чинов (более 140 лошадей). Во главе полка при переходе через пограничную реку Неман около Ковно 25 июня 1812 года находился барон Шарль Жозеф Бюке. Через понтонные мосты пехотный полк с 4 трехфунтовыми орудиями одним из первых вступил на территорию России в составе 1-й пехотной дивизии 1-го армейского корпуса генерала Морана. Это был самый большой корпус в армии, насчитывающий 100 тыс. чел. Как писал в мемуарах офицер полка, «мир еще не видел более прекрасной армии, растекавшейся по равнине на десятки миль через три наведенных моста».
Изображение
Изображение

При подходе к Витебску полк, измученный форсированными маршами и нехваткой пищи, насчитывал в строю 83 офицеров и 3176 нижних чинов, еще 270 чел. больных оставались в обозе. Употребление болотистой воды вызывало массовую дизентерию. Падала дисциплина, солдаты были вынуждены сами искать пищу, занимаясь мародерством и грабежом. В Смоленском сражении 30-й линейный полк потерял 92 чел. убитыми и 107 ранеными, часть из которых позднее умерли от ран. Из воспоминаний: «Каждый из нас старается найти что-то съестное на фоне пылающих домов в обезлюдевшем и сожженном городе. Мы идем дальше на Москву по дикой и пустынной стране, покрытой лесами, озерами и песком, где с каждым днем нехватка пищи становится все острее. Погода стала дождливой, сырые дороги превратились в настоящие трясины, шаги утомляют, а жизнь в бивуаках самым болезненным образом сказывается на настроении».

6 сентября 1812 года вечером батальоны 30-го полка разворачиваются на Бородинском поле. 7 сентября в 10 часов полк получает приказ атаковать Курганную батарею.
В этом сражении полк был на острие атаки французов и ценой больших потерь захватил русский редут, опрокинув батальоны Раевского. Но уже вскоре был выбит с занятых позиций и практически полностью уничтожен в этом бою. Русские пушки ударили картечью. Полковник Бюке был ранен в голову, два командира батальонов убиты, остальные ранены. Получили разные ранения 27 офицеров, из которых 7 умерли той же ночью. В боевых порядках полка находился также командир бригады генерал Шарль Огюст Бонами, который получил несколько ранений и попал в плен к Кутузову (вернулся во Францию в 1814 г). Офицер полка напишет: «Я был во многих кровавых схватках, но еще не сталкивался с такими упрямыми солдатами, как русские».
В ходе этой яростного сражения на редуте пал смертью храбрых начальник артиллерии всей русской армии молодой генерал Кутайсов.

Эта атака осталась в истории Отечественной войны 1812 года:
«Около 9 часов утра Е. Богарне повел наступление на батарею, и пятибатальонный 30-й линейный полк под командованием генерала Ш. Бонами сумел ворваться на батарею. Очевидно, в этот момент ветер совершенно утих, и пороховое облако так плотно укутало вершину холма, что приближение французов не было вовремя замечено. Сам Н.Н. Раевский, находящийся в укреплении, увидел французских пехотинцев уже в тот момент, когда они с тыла вбегали на площадку батареи. Внезапное появление неприятельской пехоты перед колоннами некоторых полков 26-й дивизии вызвало настоящую панику — русские войска отхлынули от вершины кургана. Впрочем, замешательство было недолгим: генерал-майор И.Ф. Паскевич повел в атаку батальоны 26-й и 12-й дивизии с левого фланга, а в центре и на правом фланге атаку возглавили генерал-майоры И.В. Васильчиков и А.П. Ермолов с батальонами 26-й и 24-й дивизий, а также с 18-м егерским полком. Дружный натиск русских полков заставил французов отступить далеко от батареи, 30-й полк был почти полностью уничтожен, а сам генерал Бонами взят в плен фельдфебелем 18-го егерского полка В.В. Золотовым».

Картина художника Петера фон Хесса, посвященная атаке 30-го полка
Изображение
Из рапорта дивизионного генерала Шарля-Антуана Морана маршалу Луи-Николя Даву о сражении при Москве-реке (Бородино), 10 сентября 1812 г.
«Около 10 часов, исполняя приказ Его Императорского Величества вице-короля, дивизия устремилась на редут , который взяла с присущим ей бесстрашием . 30-й полк, ведомый генералом Бонами и полковником Бюке, образовал 1-ю линию; 13-й полк поддерживал левый [фланг], выстроившись в колонну к атаке, а 17-й – свой правый, причем, два его батальона на правом [крыле] были выстроены в колонну.
Генерал Бонами, полковник Бюке и два батальона из 30-го подошли к пушкам и захватили их, но в этот момент огромнейшие массы пехоты и кавалерии противника - последнюю скрывал пригорок - бросились вперед так, что и головной части атакующих, и подоспевшим эшелонам нужно было уступить, несмотря на старания и наивысшую доблесть. Противник отбил орудия, но дивизия удержалась [на позиции] под батареей вопреки ее чудовищному огню и продержалась там вплоть до того момента, когда [артиллерия] была поддержана кавалерийской атакой. Кавалерия вновь устремилась на батарею, отбила и сохранила ее. Шеф батальона Мерле из 30-го был изрешечен штыковыми ударами во время 1-й атаки этого же редута. Кажется, что генерал Бонами, вошедший туда одним из первых и потерявший убитой лошадь, был взят в плен, так как он не вернулся в строй, а его тело не было обнаружено во время нового захвата батареи. Потери дивизии огромны убитыми и ранеными; но она выполнила все приказы…Полковник Бюке, хотя и был ранен накануне, - получил серьезную контузию в грудь, - безотлучно был во главе своего полка и [с ним], находясь в седле, вошел в редут. Я снова прошу для полковника Бюке чин бригадного генерала и увеличение дотации».

После Бородино в строю оставалось только 11 офицеров и 257 солдат 30-го полка. 19 октября после 35 дней пребывания в Москве, Наполеон отдал приказ отступать. Остатки полка при отступлении Великой армии принимали участие в ряде других сражений (под Вязьмой, Красным, при Березине), где были окончательно истреблены. Раненный при Бородино командир 30-го полка Бюке награжден орденом Почетного легион, он умер во Франции в 1838 году в возрасте 62 года.
Из воспоминаний офицера полка: «Холода становились все сильнее, в дополнение к голоду, чтобы уничтожить нашу армию, которая была так красива, когда она пересекла Неман! Как в этих деморализованных и истощенных людях, покрытых самой странной одеждой, распознать тех же самых солдат, которые шесть месяцев назад заставляли дрожать всю Европу?».

Ответить

Вернуться в «ФИЛОБУТОНИСТИКА. Коллекции и всё о пуговицах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей