Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

Генеалогические поиски.
Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#31

Сообщение Томич »

Имеется небольшой нюанс: если ваш предок не пал в бою, а умер от ран в госпитале, то сведения о его смерти могут и отсутствовать. Иногда госпитальные книги выкладываются на сайте "Память народа", но далеко не всегда. В этом случае вы сможете найти сведения об интересующем вас лице лишь зная номер госпиталя, в котором он умер. А это - ЕЩЁ ТОТ ВОПРОС. Я, к примеру, до сих пор не могу найти записи о смерти моего прадедушки, Станислава Ромуальдовича Коссаковского. О том, что он не был убит, а, очевидно, умер в военном госпитале, я узнал случайно, найдя в соцсетях своего дядю, проживающего в Санкт-Петербурге, с которым никогда до этого не виделся. По счастливой случайности у него сохранились некоторые крайне ценные для меня генеалогические документы, в частности, повторное свидетельство о смерти прадедушки. Самое интересное заключалось в том, что он не был потомком С.Р. Коссаковского (его бабушка, моя прабабушка, Кузнецова Валентина Павловна, состояла в браке со Станиславом Ромуальдовичем, родила от него мою бабушку, Элеонору Станиславовну Коссаковскую, а, вторую дочь, маму моего дяди, родила уже в другом браке). Можно считать чудом, что мой дядя сохранил документы, касающиеся, в общем-то, постороннего ему человека.
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#32

Сообщение Томич »

Кроме того, у дяди оказалось довольно много старинных фотографий и среди них - детская фотография моего прадедушки Станислава Ромуальдовича Коссаковского, сделанная, судя по всему, году в 1918-19. Из сказанного следует, что важным источником генеалогической информации являются ваши родственники, в том числе, и дальние. Поэтому настоятельно советую вам работать в этом направлении.
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#33

Сообщение Томич »

Если вам повезёт, то вы найдёте на сайте "Память народа" сведения о месте захоронения вашего предка. Мне удалось поднять следующий документ, касающийся моего двоюродного прадедушки Георгия Павловича Кузнецова.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#34

Сообщение Томич »

В принципе, есть шанс найти на указанном сайте и похоронку. А она содержит сведения о лице, которому оная была направлена, а также о месте его нахождения. Например, из данной похоронки я узнал, куда из блокадного Ленинграда эвакуировались моя бабушка Элеонора Станиславовна Коссаковская и её бабушка, Кузнецова Валентина Павловна, приходившаяся матерью Георгию Павловичу. Из этого же документа я узнал, что он не дошёл до адресата, поскольку тот выбыл в Ленинград. То есть, я узнал примерную дату возвращения моих предков из эвакуации обратно в Ленинград. Именно из подобных штрихов, в конечном счёте, и удаётся восстановить примерную биографию твоих предков.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#35

Сообщение Томич »

В общем. Если у кого-то будут вопросы - за советом прошу в личку.
Тема завершена.

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#36

Сообщение Томич »

Кстати, если вам посчастливится найти в архиве запись о венчании ваших православных предков, то она тоже даст вам массу полезной генеалогической информации: возраст, место рождения, сословная принадлежность. А в случае с моим прапрапрадедушкой, Иваном Михайловичем Кузнецовым - ещё и место службы в армии.
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#37

Сообщение Томич »

Углубившись в исследование предков по линии Кузнецовых, получил информацию о рождении моего прапрапрадеда, Ивана Михайловича Кузнецова и о его родителях. Таким образом, по данной линии я вышел на прапрапрапрадедушку и прапрапрапрабабушку. В качестве неожиданного бонуса оказались сведения архива о наличии у них исповедальной росписи с указанием членов семьи на 1871 год и анкеты Переписи населения 1897 года. Их я пока ещё, правда, не заказал (ибо, один документ - это 1247 рублей 88 копеек по прейскуранту).
В общем, уважаемые коллеги, если плотно заняться какой-то из родовых линий, то можно раскопать большой объём информации даже при минимальных исходных данных.
Изображение

Аватара пользователя
Томич
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:50
Репутация: 417
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 4513 раз
Контактная информация:

Да. Я увлекаюсь генеалогией с 14 лет (личный опыт).

#38

Сообщение Томич »

Нашёл для себя совершенно новый, но очень интересный и довольно информативный источник пополнения генеалогических сведений - исповедные ведомости. То есть, церковные документы, в которых фиксировался состав челнов семьи и то, приходили ли они на исповедь и причастие. В Ярославском архиве нашлась исповедная ведомость за 1871 год на семью моего прапрапрапрадедушки, Михаила Герасимовича и прапрапрапрабабушки, Анны Григорьевны. В ней указан полный состав его семьи и возраст её членов - очень полезная информация для последующих поисков.
Вот, как это выглядит.
Изображение

Ответить

Вернуться в «ГЕНЕАЛОГИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей