Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

Модератор: Туманов Вадим

Ответить
Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#1

Сообщение Туманов Вадим »

Плавучие краны.

Плавучие краны по назначению делят: спусковые краны, краны для погрузочно-разгрузочных работ в портах и краны для монтажных работ. Все представленные в этой теме плавучие краны вошли в состав вспомогательных судов ВМФ.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#2

Сообщение Туманов Вадим »

Плавучий несамоходный кран «Богатырь» проекта 1520.

Построен на Севморзаводе в Севастополе, спущен на воду в 1971 г. Это кран понтонного типа с полноповоротным верхним строением, грузовой площадкой и кормовым расположением МО. Назначение плавкрана – выполнение грузовых операций по подъему и перегрузки тяжеловесов при состоянии моря 3 балла, ветра до 5 баллов. Район плавания – плавкран с грузом 900т на палубе имеет ограниченный район плавания без сопровождающих и охранных буксиров (портовые, рейдовые, прибрежный с удалением от мест убежища до 20 миль). Всего в СССР было построено шесть таких кранов.

На фото:
1, Фотография плавкрана "Богатырь".
2. Памятный значок на спуск плавкрана "Богатырь". Анодированный алюминий, краска.
3. Памятный значок на спуск плавкрана "Богатырь". Лаковое покрытие.
4. Памятный значок плавкрана "Богатырь".
5. Сувенирный значок плавкрана "Богатырь". Встречается не часто.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#3

Сообщение Туманов Вадим »

Плавучий самоходный кран «Витязь».

Плавучий самоходный кран «Витязь» грузоподъёмностью 1600 т., разработанный и построенный на Севморзаводе в Севастополе, был спущен на воду в 1976 г. Применяют этот кран при работе с тяжёлыми грузами: в том числе, при установки на опоры смонтированных на берегу конструкций моста через реку. Помимо главного подъёма, этот кран имеет вспомогательный, грузоподъёмностью 200 т. Вылет главного подъёма 12 м, вспомогательного — 28,5 м. Переименован 05.1996 в Yong Shi и продан в Перу, а затем в Китай.

На фото:
1. Фото плавкана "Витязь".
2. Памятный значок на спуск плавкрана "Витязь". Существует несколько вариантов по раскраске.
3. Сувенирный значок плавкрана "Витязь".

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#4

Сообщение Туманов Вадим »

Плавучий кран «Нептун» проекта 16491.

Самоходный плавучий кран грузоподъёмностью 150 тонн с корпусом понтонного типа, представляет собой модернизацию проекта 16490 с увеличением грузоподъёмности. Оборудован крыльчатыми движителями, полноповоротным верхним строением (краном), грузовой площадкой на верхней палубе и кормовой опорой для укладки грузовой стрелы в походное положение. Всего в этой серии было построено и спущено на воду 6 кранов. Первый корпус серии «Нептун-1», построенный в 1989 г. был отправлен на Кубу, в порт приписки Гавану.

На фото:
1. Фотография плавкрана "Нептун" на пути в Гавану.
2. Памятный значок плавкрана "Нептун-1", выпущенный в честь похода на Кубу, в Гавану.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#5

Сообщение Туманов Вадим »

Плавкран «Слава Севастополя» проект 15201.

Самоходный плавучий кран грузоподъёмностью 500 тонн с корпусом понтонного типа, оборудованный крыльчатыми движителями, полноповоротным верхним строением (краном), грузовой площадкой на верхней палубе и кормовой опорой для укладки грузовой стрелы в походное положение. Судостроительное предприятие: Севастопольский морской завод (СССР, г. Севастополь). Всего построено 3 судна.

На фото:
1. Плавкран "Слава Севастополя" на базе ПСКР.
2. Памятный значок на спуск плавкрана "Слава Севастополя" 1-й вариант.
3. Памятный значок на спуск плавкрана "Слава Севастополя" 2-й вариант.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#6

Сообщение Туманов Вадим »

Плавкран "Севастополец" проекта 16490.

Самоходный плавучий кран грузоподъёмностью 140 тонн с корпусом понтонного типа, оборудованный крыльчатыми движителями, полноповоротным верхним строением (краном), грузовой площадкой на верхней палубе и кормовой опорой для укладки грузовой стрелы в походное положение построен на Севморзаводе в Севастополе. Всего было построено 5 кранов.

На фото:
1. Фотография плавкрана "Севастополец".
2. Памятный значок на спуск плавкрана "Севастополец".

Аватара пользователя
Тим 1966
СЛУШАТЕЛЬ 2-го КУРСА
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:41
Репутация: 45
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 283 раза
Контактная информация:

Мой маленький музей - Вспомогательные суда. Плавучие краны.

#7

Сообщение Тим 1966 »

Вспомнил молодость у меня друга на ПК распределили после выпуска в Севастополь было престижно попасть на новый ПК у него какая то волосатая рука была вот мы и отразили это в нашем выпускном альбоме... [HI.gif] [1good.gif] Изображение

Ответить

Вернуться в «НАДВОДНЫЙ ФЛОТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей