Мой маленький музей - Осторожно!! Подделка!!

Модератор: Туманов Вадим

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Осторожно!! Подделка!!

#31

Сообщение Туманов Вадим »

Некоторые значки действительно стоят достаточно дорого. Например, оригинал Печенгской бригады стоит от 15000 р., участник перегона подводных лодок по Беломоро-Балтийскому каналу - от 20000 р. Другие встречаются несколько чаще, но желание заработать толкает людей на изготовление подделок. [HI.gif]

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Осторожно!! Подделка!!

#32

Сообщение Туманов Вадим »

Отрадная Монета писал(а): Я в этом ничего не понимаю, потому вопрос:
А какой смысл их подделывать? Для таких как я?
Или участники события не все получили?
Это подделки именно для тех, кто собирает значки ВМФ. Дело заключается в том, что в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века, когда зародилось коллекционирование значков ВМФ, коллекционеры, как правило, были офицеры ВМФ и значки не были распространены, как правило, дальше гарнизонов. Первые коллекционеры хорошо знали чему был посвящён тот или иной значок, кем и когда выпущен. Но!!! Связи с коллекционерами иных баз или гарнизонов почти отсутствовала. Исключениями были Ленинград, Севастополь, Североморск. Коллекционеры Севастополя и Североморска имели тесные контакты с ленинградцами, а те, в свою очередь, с Таллином и Ригой, где выпускались все значки из тяжёлого металла и с горячей эмалью. Некоторое количество значков выпускалось и в Москве, но с московскими коллекционерами связь была плохая.
В результате первый каталог значков ВМФ в трёх частях вышел самиздатом в Ленинграде в 1976 г. вместе с определителем. Каталог был весьма скуден, так как очень многие выпуски значков остались неизвестными из-за оторванности гарнизонов, отсутствия связи, секретности и т. д. Из-за секретности многие значки не имели ни дат, ни надписей и оставались для многих коллекционеров "НЕМЫМИ". С другой стороны, ветеранские организации. Эти организации выпускали памятные значки, о которых коллекционеры узнавали много позже их изготовления и вручения, после смерти награждённого, когда родственники продавали на развалах или клубах знаки умерших. И-за этого до сих пор многие знаки не известны, а те, что известны, не имеют описания в каталогах и никто не знает чему они посвящены (см. фото 1.)
С середины 70-х годов тема ВМФ стала известной широкой общественности и появилось множество собирателей. Однако, их можно было разнести на две группы. Первая, самая малочисленная, состояла из тех коллекционеров, которые изучали каждый знак, т. е. собирали о нём информацию: в честь какого события выпущен, кто награждался, какой тираж и где выпускался, кто автор эскиза значка и т. д. Вторая группа состояла из тех, кто вкладывал в популярные значки деньги, понимая, что со временем они будут стоить дороже.
В настоящее время групп коллекционеров значков ВМФ очень много. Кто-то собирает только значки надводных кораблей, кто-то подводных, кто-то морской авиации, кто-то средств связи, появилась обширная группа собирателей значков судоремонтных и судостроительных заводов (эти значки достаточно дешёвые и более доступны). Но!!! Специалистов-исследователей осталось крайне мало. Лично мне известно не более десятка таких коллекционеров, кстати, не все те, кто в последние 30 лет выпустил каталоги значков МВФ разбирается в значках, так как в каталогах встречается масса ошибок.
Вот тем, что специалистов очень мало, а литература грешит большими ошибками, и воспользовались предприимчивые граждане. Они понимают, что среди коллекционеров, возраста до 50 лет, разбирающихся в значках практически нет. Поэтому им можно всучить подделку очень редкого, и не очень редкого, но популярного значка за сумму ниже аукционной. К сожалению и на аукционах часто стали продаваться подделки под видом оригиналов. Так, некоторое время тому назад за 3000 р. продавался значок участника перегона подводных лодок по Беломоро-Балтийскому каналу. Я предупредил покупателя, что знак поддельный. Он мне не поверил и купил его. Потом, когда понял, что я был прав, очень жалел о покупке, но со мной прервал всякие отношения - видимо не мог перенести то, что кто-то знает значки лучше него.
Вот как-то так. [HI.gif]

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Осторожно!! Подделка!!

#33

Сообщение Туманов Вадим »

Поддельный знак атомной подводной лодки проекта 627-А К-159, по случаю 20-летия её ввода в строй.

Нашёл в Интернете.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - Осторожно!! Подделка!!

#34

Сообщение Туманов Вадим »

Этот же знак, но оригинал.

Ответить

Вернуться в «ВСЁ СВЯЗАННОЕ С ВМФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей