Неизвестный якорь

Модератор: Туманов Вадим

Ответить
Аватара пользователя
Даймонд
СЛУШАТЕЛЬ 4-го КУРСА
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:59
Репутация: 59
Откуда: Град Великий
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1034
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Неизвестный якорь

#1

Сообщение Даймонд »

Господа.Просьба помочь в определении якоря.Найден лично мной на реке Днепр в нашем славном городе Смоленск.
Высота около 2-х метров.
Изображение

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Неизвестный якорь

#2

Сообщение AKADEMI »

Есть такое мнение...
Виктор Шехавцов

Похоже, это двурогий адмиралтейский якорь. Но отсутствует шток, который удерживает роги якоря в вертикальном положении, чтобы он мог лапой вонзиться в грунт. Шток мог быть деревянным, поэтому сгнил в результате долгого пребывания в воде.
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Неизвестный якорь

#3

Сообщение Туманов Вадим »

Нет, господа, это не адмиралтейский якорь. Отверстия для штока у него не предусмотрено (см. увеличенное мною фото). Во вторых, это типичная самоделка, а не заводское производство. Подобные якоря встречаются на дне Таманского залива и достаточно часто. Одно время мы, работая в Таманской археологической экспедиции, поднимали все якоря, которые обнаружили под водой и могли поднять (попадались огромные экземпляры и вытащить их без специальной техники было совершенно невозможно). Небольшие якоря мы вытаскивали, но музею они были не нужны и куда потом эти якоря делись (в том числе и каменные) - не знаю. Но суть не в этом. По форме это якорь для баржи типа река-море. Рыбацкие шаланды на Тамани имели якоря с тремя или четырьмя рогами, подобно абордажным крюкам, только размером существенно больше. То, что якорь найден в реке подтверждает моё предположение, что это якорь от баржи. Коллеги могут возразить, что существовали адмиралтейские якоря без штока. Я с этим согласен. Однако для такого якоря, как правило, делался подвижный тренд, а тут он неподвижен. Конечно, шток мог быть и деревянным, располагающемся на веретене под рымом. Предположение о том, что он полностью сгнил представляется сомнительным по той причине, что деревянный шток изготовлялся из древесины, которая мало поддаётся гниению - лиственницы, морёный дуб. Находясь под водой, без доступа воздуха такой шток не мог бы исчезнуть/сгнить бесследно. Это, то, что можно предположить исходя из традиционной версии истории мореплавания. А теперь я выскажу сугубо своё личное мнение.
Первое - якорей с деревянными штоками находят крайне мало (см. фото 2 и 3) На мой взгляд, редкость таких находок связана с двумя причинами. Во-первых, деревянный шток увеличивал плавучесть якоря, облегчая его. Во-вторых, деревянные изделия очень дорогое удовольствие. В книге Герберштейна "Записки о Московии" с удивлением пишется, что дома в Москве деревянные, что олицетворяло необычайное богатство. В нищей Европе такие дома были доступны крайне малому количеству богачей, поэтому дома строились из камня. После 16 века, когда Русь была разгромлена, европейские победители стала насаждать мысль, что деревянные дома признак нищенства - надо же было принизить нашу страну. Я, пока, не имею доказательств вещественных, хотя 35 лет назад смог бы обосновать эту версию фотографиями, так как в Тамани находили КАМЕННЫЕ изделия, которые археологи называли якорями. Но они скорее были штоками, изготовленными из геополимерного бетона. Увы, эти изделия никому были ненужны и со временем пропали.
Далее, на представленных на фото якорях имеются деревянные штоки и, при том, в хорошем состоянии, что свидетельствует о том, что подобные штоки изготавливались из не гниющего дерева.
Резюме: скорее всего этот якорь вообще не имел штока и, таким образом, его нельзя относить к адмиралтейским. Вероятно это якорь всё же от баржи.
[HI.gif]

На фото:
1. Увеличенный фрагмент верхней части веретена представленного якоря. Никаких следов, указывающих на то, что у обсуждаемого якоря был шток нет.
2. Старинный якорь с деревянным штоком. Обратите внимание, что под штоком, на веретене, имеется утолщение, не позволяющее штоку двигаться по веретену. У обсуждаемого якоря такого утолщения веретена нет. Взято тут: https://lori.ru/9679385
3. Якорь из СПб. Деревянный шток. Взято тут: http://quiz.citywalls.ru/quiz12503.html
4. Якоря подобные тем, что мы находили в Тамани под водой.
5. Абордажный крюк.

Аватара пользователя
Даймонд
СЛУШАТЕЛЬ 4-го КУРСА
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:59
Репутация: 59
Откуда: Град Великий
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1034
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Неизвестный якорь

#4

Сообщение Даймонд »

Благодарю за помощь всех.

Ответить

Вернуться в «ВСЁ СВЯЗАННОЕ С ВМФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей