Мой маленький музей - НПО «Автоматика» им. ак. Н. А. Семихатова

Модератор: Туманов Вадим

Ответить
Аватара пользователя
Туманов Вадим
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:27
Репутация: 68
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Мой маленький музей - НПО «Автоматика» им. ак. Н. А. Семихатова

#1

Сообщение Туманов Вадим »

НПО «Автоматика» им. ак. Н. А. Семихатова— АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова».

История предприятия началась в сентябре 1941 г.: на базе эвакуированного Киевского радиозавода был создан Союзный завод № 626, на котором во время войны изготавливались танковые переговорные устройства. В 1946 г. завод № 626 получил вывезенное из побежденной Германии оборудование, которое было размещено на недостроенной площадке Дома промышленности в г. Свердловске. На предприятии было освоено для нужд армии и населения серийное производство репродукторов, радиоприемников, радиол cерии "Урал", самолетных и танковых переговорных устройств, приемных буквопечатающих аппаратов, измерителей помех.

В 1952 г. на предприятии образовано - в качестве дублера Московского НИИ 885 - специальное конструкторское бюро СКБ-626 для разработки и изготовления систем управления баллистическими ракетами.

В 1956 г. СКБ и радиозавод были преобразованы соответственно в Союзный НИИ и Опытный завод. С этого времени на предприятии создаются первые системы управления оперативно¬-тактических ракет и ракет для вооружений подводных лодок различной модификации и комплектации:
СУ для ракетного комплекса ВМФ (первый в мире ракетный комплекс для подводных лодок) - 1959 г.;
СУ оперативно¬-тактической ракеты Советской армии (реконструированная ракета известна в мире как "Скад") - 1961 г.;
СУ для ракетного комплекса с ракетами, впервые в мире стартующими из-под воды, - 1962 г.

В 1977 г. на базе НИИ автоматики и Завода автоматики создается Научно-производственное объединение автоматики с большим научно-техническим потенциалом и мощной экспериментальной, производственной и испытательной базой.

Впервые в Советском Союзе в бортовых системах управления ракетных комплексов и корабельной аппаратуре используются цифровые вычислительные машины, разработанные и внедренные в производство специалистами предприятия, впервые в мировой практике создаются системы управления с астрокоррекцией и коррекцией с помощью навигационных спутников Земли, создаются, системы, использующие информацию о рельефе местности.

Изготовленное на предприятии оборудование установлено на подводных лодках класса "Мурена", "Дельта 4" ("Дельфин") и "Акула".

Практически все разработки НПО автоматики в области ракетно-космической техники отмечены Ленинскими и Государственными премиями.

За заслуги в области ракетного приборостроения предприятие было удостоено: в 1961 г.- ордена Трудового Красного Знамени; в 1975 г.- ордена Октябрьской революции.

В настоящее время главным направлением работы предприятия остается создание систем управления на новой элементной базе для перспективных баллистических ракет морского базирования. Не менее важными являются и разработки космической тематики. НПО автоматики активно участвует в программах Федерального космического агентства, разрабатывая системы управления для средств выведения полезной космической нагрузки: ракет-носителей тяжелого, среднего и легкого класса, доразгонных ступеней, орбитальных блоков, спускаемых аппаратов.
С момента создания и до настоящего времени предприятие занимается работами, связанными с автоматизацией, связью, передачей информации в области энергетики, ЖКХ, энергосбережения, нефтегазового комплекса, транспорта.

Известные сотрудники
• Замятин, Евгений Валерьянович (1925—2006) — советский инженер-конструктор систем управления военной и космической техники. Лауреат Ленинской премии (1966, за разработку систем управления ракетных комплексов подводных лодок).
• Берия, Серго Лаврентьевич (1924—2000) — инженер-конструктор в области радиолокации и ракетных систем, сын Лаврентия Берии.
• Филиппов, Герман Александрович (1934—2014) — заслуженный изобретатель России, почетный радист России, действительный член Академии инженерных наук (академик РАИН имени А.М. Прохорова), рыцарь «Науки и искусств» Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и средства связи» РТФ УрФУ, почетный выпускник УПИ. Более 50 лет он отдал работе в «НПО Автоматики».
• Семихатов, Николай Александрович (1918—2002) — главный конструктор НПО, Герой Социалистического Труда (1961).
• Игорь Иванович Величко (1934—2014) — инженер-электрик. Доктор технических наук (1989), профессор (1993), Лауреат Ленинской премии (1978), Государственной премии СССР (1974), действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (1996), Петровской академии наук и искусств (1994), Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (1997). Награждён орденами Ленина (1969, 1984), Дружбы (1994), «Знак Почета» (1963), медалями.

На фото:
1. Парадный вход в НПО "Автоматика".
2. Значок победителя социалистического соревнования Конструкторского Бюро Машиностроения НПО "Автоматика".
3. Фирменный значок сотрудников НПО "Автоматика".
4. Сувенирный значок НПО "Автоматика".
5. Знак "Заслуженный ветеран труда предприятия".
6. Значок "За заслуги перед предприятием" НПОА.

Ответить

Вернуться в «ОТЕЧЕСТВЕННОЕ СУДОСТРОЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей