РУССКАЯ ПРОВИНЦИЯ О ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.

Новости из СМИ и с торговых площадок, аукционов, анализ антикварного рынка. Обсуждения и дискуссии антиквариев.
Анонсы и презентации выставок, антикварных торгов, коллекционного материала.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

РУССКАЯ ПРОВИНЦИЯ О ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.

#1

Сообщение AKADEMI »

Тамбовский областной краеведческий музей.
Выставка «Моей земли история живая...»


29 ЯНВАРЯ. Тамбов. ул. Державинская, 3

В прошлом 2018 году исполнилось 90 лет Пичаевскому району Тамбовской области. Это земля древних мордовских поселений, от которых до наших дней дошли не только археологические находки, но и красивые легенды. Мордовское слово «пиче» (сосна) дало название району, а золотая сосна как символ природных богатств украшает герб и флаг Пичаевского района.
С пичаевской землёй связано имя великого русского учёного-естествоиспытателя В. И. Вернадского, чьё родовое имение «Вернадовка» сегодня возрождено в Музей-усадьбу В. И. Вернадского (филиал Тамбовского областного краеведческого музея).
На выставке представлены материалы о семье Вернадских, об истории храмовых сооружений района, этнографическая коллекция и предметы военного времени.

Вернадский В.И. учёный-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.
В круг его интересов входили многие науки: геология, почвоведение, кристаллография, минералогия, геохимия, радиогеология, биология, палеонтология, биогеохимия, метеоритика, философия и история. Кроме того, он занимался организаторской научной и общественной деятельностью. Лауреат Сталинской премии первой степени (1943).

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей