Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

Новости из СМИ и с торговых площадок, аукционов, анализ антикварного рынка. Обсуждения и дискуссии антиквариев.
Анонсы и презентации выставок, антикварных торгов, коллекционного материала.
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#31

Сообщение AKADEMI »

О банкнотах времен Первой мировой войны, представленных в музейной коллекции, рассказывает рассказывает сотрудник Музея истории денег, к.и.н. Андрей Богданов.

Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#32

Сообщение AKADEMI »

Печатный проект государственного денежного знака РСФСР номиналом 50 рублей, утвержденный народным комиссаром финансов Г.Я. Сокольниковым с изменениями. 1922 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#33

Сообщение AKADEMI »

В июле 1923 года проект герба СССР, созданием которого занимались художники Гознака В. Н. Адрианов и В. П. Корзун, был практически утвержден. Необходимо было в сжатые сроки доработать и разместить на гербе лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

По срочному заданию ЦИК, доработку герба СССР поручили молодому художнику Ивану Дубасову, позже ставшему главным художником Гознака. Дубасов за несколько дней блестяще справился с первым заданием на Гознаке. Он выполнил чистовые рисунки доработанного им герба СССР, разместив девиз на 6 языках на лентах, обвивающих колосья.

Интересный факт: В. Н. Адрианов, тщательно прорабатывая эскиз, сделал запрос на наглядный образец серпа в деревню. Крестьяне случайно отдали не используемый в хозяйстве серп со сломанной перевернутой ручкой. Этого казуса не заметили и в комиссии ЦИК, утверждающей герб.

В таком варианте герб и стал тиражироваться в качестве советской символики. Лишь в 1937 году, когда количество республик увеличилось до 11 (а затем до 15), изменилось число ленточек с девизом на колосьях, и рукоять серпа была заменена на «правильную».

Уже 7 августа 1923 года утвердили штриховой вариант герба, а 22 сентября — полноцветный вариант Государственного герба СССР, разработанный художниками Гознака.

На фотографиях представлены изображения проекта герба СССР И. Дубасова (первое фото) и утвержденный герб СССР (второе фото).

Изображение

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#34

Сообщение AKADEMI »

Печатный проект билета Государственного банка СССР достоинством 5 червонцев. 1934 г.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#35

Сообщение AKADEMI »

Эскизный проект советской монеты достоинством 1 копейка. Художник С. Н. Грузенберг. 1925 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#36

Сообщение AKADEMI »

Печатный проект билета Государственного банка СССР достоинством 5 червонцев. 1924 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#37

Сообщение AKADEMI »

Проект наград для учёных. Эскизный проект ордена Ломоносова III степени. Художник С. А. Поманский. 1945 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#38

Сообщение AKADEMI »

24 июля (5 августа по новому стилю) 1844 года родился художник Илья Ефимович Репин. В основной экспозиции Музея истории денег можно увидеть памятную монету, выпущенную в 1994 году к 150-летию со дня рождения художника.
Эта серебряная монета номиналом 2 рубля была отчеканена на Московском монетном дворе Гознака в рамках серии «Выдающиеся личности России».
Над ее эскизами работали художник И.И. Копыткин и скульптор А.А. Колодкин.
На реверсе монеты – изображение Ильи Репина, который держит в правой руке кисть, а в левой – палитру. Справа расположена подпись-факсимиле художника, ниже – даты его жизни в две строки «1844–1930», по окружности слева – надпись: «РУССКИЙ ХУДОЖНИК».
Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#39

Сообщение AKADEMI »

Эскизный проект медали для выпускников средних школ. Художник И. И. Дубасов. 1945 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#40

Сообщение AKADEMI »

10 августа 1921 года были выпущены первые марки советской власти. Одна из марок первого выпуска известна под названием “Освобожденный пролетарий”. Дизайн марки выполнен художником Гознака, академиком П. Ксидиасом по мотивам сказки о змееборстве, номинал марки составил 40 рублей.

Марки РСФСР серии “Символы рабочего труда” были выпущены номиналом 5, 500 и 1000 рублей. На них впервые было указано новое наименование государства и впервые в мировой истории марок появились изображения простых людей – рабочего, крестьянина, красноармейца.

Марки различались цветом и типом бумаги, на которой они были напечатаны. На простой бумаге были выпущены серо-синие пятирублевые и синие 500-рублевые почтовые марки. 1000-рублевая марка вышла в четырех вариантах: красная на простой бумаге, красная на тонкой бумаге, красная на мелованной бумаге и малиново-красная на хлопчатой бумаге. Автор рисунка этих марок – художник Гознака Г. Рейндорф, позже вошедший в лондонский словарь лучших графиков мира.

__________________________________________________________________________________________________________________________

На фотографиях представлены марки номиналом 500 и 1000 рублей серии “Символы рабочего труда” и марка номиналом 40 рублей “Освобожденный пролетарий”.

Изображение

Изображение

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#41

Сообщение AKADEMI »

Расчетная квитанция Исправительно-трудовых лагерей ОГПУ достоинством 1 рубль. Образец. 1932 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#42

Сообщение AKADEMI »

Среди экспонатов выставки «Знаки Победы», которая работает в залах Дома фондовых капиталов, можно увидеть памятную монету, выпущенную в мае 2000 года во время подготовки к празднованию 55-й годовщины Победы над фашистской Германией. Это килограммовая серебряная монета номиналом 100 рублей, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом всего 500 штук.
Над ее созданием работали художник А.В. Бакланов и скульптор А.А. Долгополова.
На аверсе монеты изображен советский солдат с винтовой в руке, оставляющий свой автограф на колонне захваченного Рейхстага. Вверху по окружности реверса – надпись: «55 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ».

На реверсе можно увидеть сцену заседания участников Потсдамской конференции, где руководители трёх держав-победительниц изображены за столом переговоров (председатель Совета народных комиссаров СССР И. В. Сталин – в центре, президент США Г. Трумэн – слева, премьер-министр Великобритании К. Эттли – справа) в окружении членов делегаций. На столе на подставке – государственные флаги Великобритании, СССР и США.

На Берлинской (Потсдамской) конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 года в городе Потсдам, главы правительств главных держав-победительниц приняли решение о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, а также о размере репараций.

Основой для рисунка аверса стал известный снимок, сделанный корреспондентом «Фронтовой иллюстрации» Анатолием Морозовым 10 мая 1945 года. Солдат, чей автограф стал одним из символов Победы – пермяк Сергей Иванович Платов, начавший свой боевой путь под Курском.
Что касается реверса, то основой для его рисунка стала работа знаменитого советского фотографа и военного корреспондента Евгения Халдея. Большинству он известен как автор фотографии «Знамя Победы над рейхстагом», фотографий с Парада Победы в Москве, а также с заседаний Нюрнбергского процесса.

Изображение

Изображение

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#43

Сообщение AKADEMI »

Эскизный проект монеты достоинством 5 копеек. Художник Н. А. Соколов. 1953 год.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#44

Сообщение AKADEMI »

12 августа – День Военно-воздушных сил.

На фото – почтовая открытка, напечатанная в 1973 году на Московской печатной фабрике Гознака. Художник – Бойков.
Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Музей истории денег. "Знаки Победы" (филателия, фалеристика, бонистика...)

#45

Сообщение AKADEMI »

Пробный оттиск оборотной стороны билета "республиканского кредита" достоинством 250 рублей. 1917 - 1918 годы.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей