Первые издания Ньютона и Галилея: в румынском селе нашли уникальные книги 16 и 17 века

Новости из СМИ и с торговых площадок, аукционов, анализ антикварного рынка. Обсуждения и дискуссии антиквариев.
Анонсы и презентации выставок, антикварных торгов, коллекционного материала.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Первые издания Ньютона и Галилея: в румынском селе нашли уникальные книги 16 и 17 века

#1

Сообщение AKADEMI »

Первые издания Ньютона и Галилея: в румынском селе нашли уникальные книги 16 и 17 века.

Редкие книги на сумму более 2,5 млн фунтов, украденные со склада в западном Лондоне, были под полом дома в сельской местности Румынии.

Возвращение 200 книг, в том числе первых изданий произведений Галилея и Исаака Ньютона, стало кульминацией трехлетней полицейской операции, в ходе которой были совершены рейды по 45 адресам в трех странах и возбуждены обвинения против 13 человек.

Книги были украдены с почтового склада в Фелтхэме в январе 2017 года по пути на специализированный книжный аукцион в Лас-Вегасе. Двое мужчин, Даниэль Давид и Виктор Опариук, проделали отверстия в крыше склада и спустились в подвесных беседках за книгами, не опускаясь ниже определенного уровня, чтобы не сработали датчики движения.

За 5 часов они вытащили книги в 16 сумках. В машине их ждал Нарцис Попеску. Позже полиция найдет авто брошенным и замытым отбеливателем.

Но все же преступники оставили свою ДНК в салоне. Они были пойманы, а книги в конечном итоге обнаружены в Нямце на севере восточной Румынии. Местные полицейские, которые обыскивали дом в среду, обнаружили украденное, в том числе редкое издание «Начал» Ньютона, сложенное в аккуратно завернутые пакеты в цементной яме.

Инспектор Энди Дарем сказал: «Эти книги чрезвычайно ценны, но, что более важно, они незаменимы и имеют большое значение для международного культурного наследия».

В полиции заявили, что находка стала «прекрасным завершением этой операции» и данью уважения сотрудничеству между службами Великобритании, Румынии и Италии.

На следующий день после кражи книг Попеску арендовал дом в Балхаме, где хранились какое-то время книги. Потом двое членов преступной группы Мариан Мамалыга и Илие Унгуряну забрали книги и вывезли их из страны на фургоне по тоннелю.

Группа также была связана с другими успешными рейдами с использованием аналогичных методов, в ходе которых похищали ноутбуки и другую электронику на сотни тысяч фунтов стерлингов. Группа была поймана после того, как румынская полиция остановила фургон Мамалыги и обнаружила внутри около 30 ноутбуков без доказательств их покупки.

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей