статья "МК"

Модераторы: Шатл, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

статья "МК"

#1

Сообщение Шатл »

сегодня, 20 августа 2019 в "Московском комсомольце" вышла статейка. Довольно правильная. Как историк подписываюсь на все сто.
Написал бы точно так, как автор статьи. Поэтому просто выставлю сюда.

Умным читать обязательно (это не сколько неизвестное для вас, сколько правильно сформулированное).


"Августовский путч: современная российская политическая система наступает на советские грабли
Невыученный урок прошлого



28 лет назад в августе 1991 года произошел путч, который ускорил развал Советского Союза, хотя члены ГКЧП декларировали как раз обратное намерение — сохранить СССР. Сейчас неудавшийся путч воспринимается как событие давно минувших дней. И правда: дело было в прошлом веке. Однако вероятность «дворцовых переворотов» в России сохраняется по сей день. Поэтому имеет смысл проанализировать причины повторяемости политических сюжетов в российской истории.
Путч 91-го года был далеко не первой попыткой госпереворота в советский период. Начнем с того, что большевики сами пришли к власти силовым путем. Термин «Великая Октябрьская социалистическая революция» появился после стабилизации нового режима. В 20-х годах в официальных выступлениях лидеры большевиков называли революцию 1917 года «Октябрьским переворотом».


Попытки переворотов предпринимались и впоследствии. Борьба Сталина и Троцкого за власть завершилась неудавшейся попыткой последнего и его соратников захватить власть в 1927 году. План был сорван спецслужбами, а Троцкий выслан из СССР.
Переворотом также можно считать арест Лаврентия Берии в 1953 году. Ключевую роль сыграли военные во главе с маршалом Жуковым. Вдохновленный примером американского коллеги — генерала Эйзенхауэра, Жуков сам стремился к власти. В 1957 году он поддержал Никиту Хрущева в борьбе с «антипартийной группой». Хрущев «отблагодарил» опасного конкурента отставкой с должности министра и других постов в том же 1957 году.
Сам Хрущев также лишился своих постов в результате «дворцового переворота» в 1964 году. Главную скрипку играли уже спецслужбы, а не военные, которые не стали вмешиваться в ситуацию.
В 1991 году Михаил Горбачев инициировал подписание нового Союзного договора. Планировалось не только переформатирование политического устройства государства, но и смена «старой гвардии». Глава КГБ Крючков считается основным инициатором создания ГКЧП с целью срыва подписания нового договора между союзными республиками.
Сейчас выдвигается много конспирологических версий о развале Советского Союза в результате «заговора мировой закулисы», «предательства пятой колонны» и т.д. Но СССР оказался «колоссом на глиняных ногах» в результате изначального дефекта конструкции: в советской политической системе не был предусмотрен механизм ротации элит через легальные процедуры. В Европе и США механизм выборов позволяет проводить периодическую смену правящих партий без насильственных действий. В СССР выборы были формальностью. Избиратели «выбирали» заранее назначенных депутатов, а фактический руководитель государства определялся в результате борьбы «под ковром», которая периодически заканчивалась описанными выше силовыми сценариями.
После распада СССР некоторое время сохранялись иллюзии, что Россия вышла на новый, демократический путь развития, что авторитаризм остался в прошлом, а многопартийность и выборы власти всех уровней приведут к установлению в стране подобия западной демократии. Американские и европейские политологи писали книги, защищали диссертации на тему «демократического транзита» России.

Но все эти теории оказались опрокинуты и перечеркнуты российской реальностью. Благоприятная конъюнктура на мировом нефтяном рынке в нулевые годы возродила великодержавные амбиции. Начался период ностальгии по СССР с его великими достижениями в космосе, балете, индустриализации и т.д.
Миф о «потерянном рае» запустил процесс отката политической системы к советским методам управления. Выборные процедуры стали выхолащиваться, политическая конкуренция уступила место квазимонархической системе правления. Получившаяся в результате конструкция выглядит внешне стабильной и неприступной. Но также выглядела и советская система, пока не оказалась перед необходимостью обновления. Отсутствие механизмов легальной ротации элит привело сначала к путчу, а потом к развалу государства.
Современная политическая система воспроизвела конструктивный изъян советской. Вместо ротации элит через выборы речь идет о «преемниках». Это феодальная терминология, соответствующая уровню развития политической системы и политической культуры общества.
Запоздание в развитии политической системы влечет за собой повторяемость политических сюжетов. Путч 1991 года — еще не самый жесткий из возможных сценариев. В 1993 году события развивались намного жестче. Белый дом расстреливали из танков. Конституция 1993 года писалась под политические задачи Бориса Ельцина и предусматривала широкие полномочия для президента страны. Президентские выборы 1996 года сегодня многие признают фальсификацией. С внедрением в России реальной демократии было решено повременить ввиду «неготовности населения» к ней. Этот аргумент часто встречался в высказываниях царских чиновников и цензоров. Народ был «не готов» 200 лет назад к свободам. И современные чиновники придерживаются таких же взглядов.
Отсутствие развития ведет к деградации. Забетонировать общество в статичном состоянии невозможно. У молодежи нет опыта жизни в СССР. Для школьников и студентов Советский Союз — глава в учебнике истории. Путч 91-го года — событие прошлого века, не имеющее никакого отношения к дню сегодняшнему. Даже «проклятые 90-е» им не знакомы. Молодежь живет в другой системе координат. И так же, как в конце 80-х годов прошлого века, явно проступает конфликт поколений. Отчетливая тенденция политической системы к закрытости и окукливанию идет вразрез с интересами молодежи. Так уж устроено законами эволюции — все молодое развивается, растет. Пытаться ограничить этот природный закон прокрустовым ложем запретительных мер — утопия. Законы природы и эволюции сильней. Эволюция длится миллионы лет, а цивилизации со всеми ее изобретениями — всего несколько тысяч лет.
У молодого поколения другое мировоззрение. Оно не может ностальгировать по прошлому, опыта которого у него попросту нет. Оно устремлено в будущее. Что может предложить молодым воспроизводящая советские и феодальные методы управления система? Фестивали, форумы, конкурсы на тему «образа будущего»? Это вызывает только насмешки и отчуждение.
Стагнирующая сырьевая экономика, системная коррупция, кумовство, отсутствие необходимой социальной поддержки для молодых семей и специалистов — все это делает молодежь «лишней» на празднике жизни живущих прошлыми победами представителей старших поколений. Обращенность в прошлое закрывает дорогу в будущее. Без механизмов легального обновления элит и развития общества неизбежно срабатывают силовые сценарии: путчи, революции, дворцовые перевороты. Поэтому вспомнить про путч 91-го года сегодня далеко не лишне…


Автандил Цуладзе

Ответить

Вернуться в «Заметки по истории.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей