немного лингвистики

Модераторы: Шатл, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

немного лингвистики

#1

Сообщение Шатл »

В одной из тем сделал пост, которым счёл нужным открыть довольно объёмную тему.


Возьмём слово ПИСДА. В русском языке (как и в других языках мира) "С" может заменятся звуками "З","Ж","Ч","К","Х","Г".
У нас ругательным стало использование в этом слове звука "З".
Разберём слово по частям - ПИС -ДА.
ПИС - пиис, пися "писять", т.е. корень и орган тела. Действие - писять.
ДА - указательное местоимение, т.е "ЭТО", "ТО", "ТА", "СЕ".

Переводим правильно - ЭТО ПИСЯ.
Пойду пописаю, - говорит девушка подружкам в кафе. "Давай писю помоем, -говорит мама малышу. Слово то совсем не ругательное. А замена "С" на "З", т.е. ужесточение звука творит кошмары в голове у ханжей и лицемеров и прыщаых депутатов. В Израиле лет 25 назад приняли закон о запрете употребления на заседаниях и дебатах русских нецензурных слов. Это понятно. А в российском политическом и парламентском языке в междусобойчиках это главные понятийные слова между собой.


То есть - ЭТО ПИСЯ. (слово "пиздеть" означает лишь "извергать лишнее"). (в болгарском пися - пича, в корейском непереводимая игра звуков, звучащая на русском "зажигалка". Попросить у болгарина спички или у корейца зажигалку, используя вполне нормальные слова звучащие по русски, то можно и по морде получить, т.е. "получить пизды")


Египтологи (есть у нас ещё в Москве, институт изучающий древний Египет) знают, что погребальные стелы начинаются со слов "Я вышел из писты такой-то …" (дальше имя матери). Только вот египтологам запретили многое чего писать и публиковать. Ханжество в России на уровне неандертальского периода.

Кстати, когда я дешифровал Фетский диск, там пара слов имея прямой смысл, но звучащие нецензурно не дают мне возможность публиковать это расследование.

Ответить

Вернуться в «Разное любопытное.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей