Азовское море

Модераторы: Шатл, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Азовское море

#1

Сообщение Шатл »

Изображение
Изображение

Аскер Бэшорэ

АНТИКИТ, АНТИКИТИС, АНТИКИТОС — ЦАРЬ-РЫБА
Еще И.Е. Забелин считал Антикитос словом, означающим «Осетристый». Соглашаясь с этим мнением, М.О. Поночевный писал, что название Антикитос
«нынешняя Кубань получила от имени осетра, водившегося в большом количестве в ней».
Выше Корокондамы лежит довольно большое озеро, которое по ее имени называют Корокондамским (имеется в виду совр. Таманский залив); в десяти стадиях от деревни оно соединяется с морем. В озеро впадает один рукав реки АНТИКИТА и образует остров, омываемый этим озером, Меотидой и рекою. Некоторые и эту реку называют Гипанисом, подобно (реке), соседней с Борисфеном.
При плавании вдоль побережья, отправляясь из Танаиса, мы встречаем прежде всего на расстоянии 800 стадий реку под названием Большой
Ромбит, где находятся самые большие места ловли рыбы, назначенной для засола. Затем еще в 800 стадиях расположены Меньший Ромбит и мыс, где также есть, хотя меньшие, места рыбной ловли. У тех, кто живет около Большого Ромбита, островки служат рыболовными стоянками, а на Малом Ромбите сами меоты занимаются этим промыслом. Ведь по всему этому побережью меоты; хотя они и занимаются земледелием, но не менее воинственны, чем кочевники [Страбон. География].
Предполагается, что в античности в Таманский залив впадали некоторые рукава (теперь пересохшие) Кубани-Гипаниса (Страбон, в своей Географии, называет эту реку Антикитом), которые и образовывали так называемый остров.
Помимо земледелия и скотоводства, у оседлых меотов (предки черкесов/адыгов) хорошо было развито и рыболовство. У них имелось множество пунктов ловли рыбы, идущей на соление.
Большинство античных авторов и их комментаторов объясняют одно из древнейших названий р. Кубани — Антикитес (Антикитис, Антикит, Антикита, Антикитос…) из древнегреческого ἀντίκήτος (антикитос) — осетр (Осетровая река, или Осетр-река). Такая интерпретация не противоречит географическим и историческим реалиям, поскольку не только во времена Боспорского царства, но и в средние века икра и балыки осетров, выловленных в низовьях Кубани, были известны далеко за пределами Азово-Черноморского бассейна и вывозились в Грецию, Италию и другие западноевропейские страны.
Кубань, ... вливается одним главнейшим, или юго-западным, рукавом в Черное море, где составляет обширный залив под именем Кубанского лимана, известного у греков под именем Синдикос лимен, который отделяется от моря длинною косою... Сие самое разделение устьев Кубани образует острова, известные под общим именем Тамана, в древности Фанагория, из чего россияне сделали Тьмуторокань. Рукав, текущий от Копыла прямо в Азовское море, называется Черный проток, по-черкесски Кумли Кубань. Ему, кажется, приличествует местоположение Страбоновой реки Атицита, или Антицетас (АНТИКИТИС. Страбон упоминает об одной БОЛЬШОЙ РЫБЕ, названной им атицеею, коей лов производился возле устьев рек, впадающих вдоль по АЗИЯТСКОМУ берегу в Черное море), полагаемой близь тех же пределов в Азовское море впадающею... От сего положения земель, заключенных между устьями Кубани и которые издревле были главным местом пребыванием черкесов, жители оных прозваны адиге или адоле, то есть островитяне.
На левой стороне (Кубани. - А. Б.) находятся также соляные озера и нефтяные ключи в разных местах. В устьях Кубани ловятся ОСЕТРЫ, БЕЛУГА, СЕВРЮГА, СТЕРЛЯДИ и прочие красные и белые рыбы в таком изобилии, что рыбная ловля составляет важную отрасль промышленности и дохода черноморских Козаков [Броневский С.М. Новейшая история].
Дж. Интериано:
"Пища их состоит главным образом из той рыбы, которую они называют теперь anticei так же, как в древности [она называлась] у Страбона, в действительности же это — осетры, больших и меньших размеров."
Хотелось бы детальнее разобрать это греч. слово ἀντίκήτος (антикитос), и понять, почему все же осетр? Ведь в новогреч. языке этого термина уже не существует..
Этимология данного слова, заключается вот в чем...
Анти'кит (ἀντίκήτος)
- сложное слово, состоящее из двух корней: АНТИ и КИТ.
КИТ - от ст.-слав. китъ из др.-греч. κήτος - «морское чудовище». В русск. — через др.-русск. китъ, китосъ; ср.: укр. кит.
Киты́ (греч. κήτος - «морское чудовище») — морские млекопитающие из отряда китообразных, не относящиеся ни к дельфинам, ни к морским свиньям.
АНТИ - происходит от др.-греч. ἀντί - «вместо, наравне, подобно как, вроде, взамен».
Отсюда мы имеем: греч. ἀντίκήτος, т.е. "КИТОПОДОБНЫЙ" - слово, которым обозначали эту огромную рыбу (осетра, белугу).
Белуги относятся к семейству осетровых и обитают в бассейне Каспийского, Черного и Азовского морей. Эта рыба относится к проходным видам, которые обитают в морях, но для размножения заходят в реки.
В Красной книге РФ азовская белуга (H. huso maeoticus Salnikov et Maliatskij, 1934) отнесена к категории «1 — Находящиеся под угрозой исчезновения». Азовская белуга внесена в Европейский Красный Список.
Глобальный ареал вида: каспийская популяция белуги - самая многочисленная и обитает на всей акватории моря. В бассейне Азовского моря образует подвид - азовская белуга H. huso maeoticus, а в Черном море - черноморская белуга H. huso ponticus. Азовская белуга ранее на нерест заходила в р. Дон и р. Кубань до станицы Ладожской. Зарегулирование стока р. Дона Цимлянской плотиной и р. Кубани Федоровским гидроузлом отрезало все нерестилища азовской белуги. Черноморская белуга разделяется на два стада: восточное и западное. Западное стадо не заходит на восток дальше Феодосии. На нерест заходит в Дунай, ранее - в Днепр. Восточное стадо не заходит на запад дальше южного берега Крыма, нерестилась в реках Кавказского побережья (Ингури, Риони, Чорох). До перекрытия Черноморского рукава Переволоки заходила в р. Кубань. Младшие возрастные группы (заводского происхождения) встречаются в прибрежной части Черного моря. В РФ область распространения включает участки глобального ареала в границах России. Региональный ареал: включает участки ареала вида в границах КК.
Продолжительность жизни до 100 лет. Наибольшая длина пойманной в Азовском море белуги составила 4,6 м, а масса 750 кг. Нерестовый ход белуги начинался в конце марта — начале апреля при температуре 2–3°С и заканчивался в середине — конце мая. Продолжительность весенне-летней миграции составляла 50–80 суток. Озимые мигранты заходили в реки в сентябре–октябре в небольшом количестве. Оптимальные нерестовые температуры 9-17°С. Нерест проходил на участках с галечным или каменистым субстратом, быстрым течением, и глубиной от 4 до 12-15 м.
Молодь белуги питается моллюсками, мизидами, бокоплавами, молодью рыб. Взрослая белуга - типичный хищник, объектами ее питания являются хамса (Engraulis encrasicolus), бычки, охотно поедает собственную молодь и молодь других осетровых.
Полная утрата нерестилищ в результате гидростроительства, низкая эффективность искусственного воспроизводства из-за недостатка производителей, интенсивный браконьерский промысел привели к резкому сокращению численности азовской белуги. Завоз оплодотворенной икры, который проводился до 1986 г., и последующий выпуск в Азовское море молоди каспийской белуги представляют угрозу для сохранения подвида в ареале. В Черном море основными лимитирующими факторами являются зарегулирование рек, браконьерский лов, отсутствие промышленного воспроизводства.
Еще одной немаловажной особенностью, которая повлияла на резкое сокращение популяции, является очень длинный период взросления белуг. Для того, чтобы белуга достигла репродуктивного возраста, должно пройти очень много времени. Самцы белуги способны к размножению не ранее 13-18 лет, а для самок этот показатель достигает 16-25 лет. Таким образом, для того, чтобы белуга выросла и смогла оставить потомство, должно пройти очень много времени.
Остается надеяться, что экологам и специалистам по рыборазведению удастся сохранить этот удивительный вид рыб и в наших водах снова появятся белуги невероятных размеров.

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Азовское море

#2

Сообщение Varum-02 »

Шатл писал(а):
15 апр 2020, 19:02
В чем смысл? - Вы так про все моря расскажете?
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Аватара пользователя
Comrad 0543
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:53
Репутация: 79
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Азовское море

#3

Сообщение Comrad 0543 »

Поддержу Сергея.
Азовское море самое мелкое.
Самое теплое .
На квадратный гектар самая большая плотность рыбы в мире (была).
Очень хорошее для детского отдыха, можно идти полчаса и вам...
в общем вам по пояс будет.
Я живу в ста метрах от обреза воды и купаюсь там,
нет купался там в последний раз лет 10 назад.
НЕКОГДА :)
Зато все детство провел на берегу моря, играли в догонялки в воде.
Нырнешь и обязательно заденешь рыбу.
Пацанятами ловили бычков руками.
Один на берегу, двое в воде между камней хватают бычков руками и бросают на берег.
Час-ведро рыбы.
Во время войны, когда в город не завозили дрова, печи топили сушеным судаком.
На рыбной площади был магазин.
Бабка рассказывала как плохо жили после войны,
в магазине керосин по талонам, хлеб по талонам,
а вот черная икра в бочка за копейки, без талонов,
но кому она нужна.
Этого добра в каждом дворе в запасе валом.
И всем хватало.
Жизнь меняется, а море все такое же ласковое.
Вот только осетровых уже нет, от слова совсем...
Здесь я первый раз вышел на шлюпке ( ЯЛ 6) в качестве курсанта в настоящее море.
Здесь научился плавать.

Вот такое оно Азовское море.

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Азовское море

#4

Сообщение Varum-02 »

Comrad 0543 писал(а):
16 апр 2020, 19:06
Поддержу Сергея.
Вот такое оно Азовское море.
Поддержка - дело святое. Тогда, я тоже дополню - наверное в этом есть какой-то глубинный смысл:

Азо́вское мо́ре — полузамкнутое море Атлантического океана на востоке Европы, омывающее побережье... Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров[2], средняя глубина около 7,4 м (по разным оценкам — от 6,8 до 8 м)[3]. Соединяется с Атлантическим океаном длинной цепочкой проливов и морей: Керченский пролив — Чёрное море — пролив Босфор — Мраморное море — пролив Дарданеллы — Эгейское море — Средиземное море — Гибралтарский пролив. По отдалённости от океана Азовское море является самым континентальным морем планеты.

В древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. Предполагается, что заполнение акватории Азовского моря произошло около 5600 года до н. э. (см. Теория черноморского потопа).

На северном берегу Таманского полуострова находится раннепалеолитическая стоянка древнего человека Кермек. На стоянке Богатыри/Синяя Балка в черепе жившего 1,5—1,2 млн л. н. кавказского эласмотерия (Elasmotherium caucasicum) нашли застрявшее пиковидное орудие из окварцованного доломита"
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Азовское море

#5

Сообщение Varum-02 »

Шатл писал(а):
15 апр 2020, 19:02
Изображение
Попутно - будьте точны. Данное фото широко известно и не имеет никакого отношения к Азовскому морю. Это Волга.
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Аватара пользователя
Шатл
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:15
Репутация: 227
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2579 раз
Поблагодарили: 2091 раз
Контактная информация:

Азовское море

#6

Сообщение Шатл »

Тогда будем точнее, не Волга , а Кама ( на фото, что показано для "уточнения". Да и не самые крупные экземпляры. (С фотографами было туго в те времена). Фото дано для того, чтоб читающий мог наглядно представить себе размеры крупной рыбы (а не ту мелюзгу, которую на столы подают в кино.))
Сегодня, учась на истфаке, студенты в течении пяти лет обучения с трудом пытаются понимать -как люди жили без смартфонов.

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Азовское море

#7

Сообщение Varum-02 »

Шатл писал(а):
17 апр 2020, 08:25
Тогда будем точнее, не Волга , а Кама ( на фото, что показано для "уточнения". Да и не самые крупные экземпляры. (С фотографами было туго в те времена). Фото дано для того, чтоб читающий мог наглядно представить себе размеры крупной рыбы (а не ту мелюзгу, которую на столы подают в кино.))
Сегодня, учась на истфаке, студенты в течении пяти лет обучения с трудом пытаются понимать -как люди жили без смартфонов.
Вы как всегда притягиваете за уши и выдаете желаемое за действительное. Это фото сделано на Волге. Плохо когда вся система знаний - в данном случае Ваша - построена на поисковике. В Вашем возрасте, такие вещи надо знать.
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Азовское море

#8

Сообщение AKADEMI »

Темку маленько почистил, ибо не в ту сторону пошли!..))

Просто, мне интересно, и я сам был свидетелем!..))

Помню, в Рязани (есть такой город в нашей стране)) ), один слушатель Академии ФСИН, вышел с вдатой мордой и при погонах на берег мутной речушки, на которой стоит рязанский кремль. Вышла эта морда на берег реки, где нет туристов и сидит мужичок рыболов и... Блин! Всем кадрам - кадр! Из кустов морда круглая при погонах осоловевшая , и, одномоментно, мужичок подсекает осетровую сантиметров 30-40!
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
mirzao
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:31
Репутация: 164
Откуда: г. Ургенч
Благодарил (а): 1241 раз
Поблагодарили: 2469 раз
Контактная информация:

Азовское море

#9

Сообщение mirzao »

Иногда старые фотографии имеют обыкновение обрастать различными мифами,
особенно, если речь идёт из области "самое-самое". Привожу пример, почти анекдотического характера!

На mail.ru дали запрос: "Что это за рыба, сколько она весит и где её поймали?"
И получили ответ: "Есть такая рыба, весом 1,5 тонны- смотрим!"
А вот та же рыбина, но с надписью "Чёрное золото России!"
А вот та же рыбина, но с надписью "Возобление промышленного лова осётра в Азовском море."
А вот та же рыбина, но с надписью "1921 год.Река Волга.Царицын- Сталинград.Белуга весом 1224 кг"
А вот та же рыбина, но её здесь прозвали "дунайской"!
А вот та же рыбина, но происхождение уже стало г.Тетюши хотя год тот же 1921г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mirzao
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:31
Репутация: 164
Откуда: г. Ургенч
Благодарил (а): 1241 раз
Поблагодарили: 2469 раз
Контактная информация:

Азовское море

#10

Сообщение mirzao »

Так что прав прежде всего Varum-02, рыбина волжская! - но, может быть прав и Шатл,
если предположить, что в детстве будучи пионером, данная рыбина обитала на Каме,
а потом только чтобы стать комсомольцем зашла на Волгу!

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Азовское море

#11

Сообщение Varum-02 »

mirzao писал(а):
17 апр 2020, 12:17
Так что прав прежде всего Varum-02, рыбина волжская! - но, может быть прав и Шатл,
если предположить, что в детстве будучи пионером, данная рыбина обитала на Каме,
а потом только чтобы стать комсомольцем зашла на Волгу!
Посмеялся и даже слегка прослезился :)
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Ответить

Вернуться в «Разное любопытное.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя