Греция посвятила золотую монету победам в Греко-Персидских войнах

Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Греция посвятила золотую монету победам в Греко-Персидских войнах

#1

Сообщение AKADEMI »

Греция посвятила золотую монету победам в Греко-Персидских войнах.


В рамках серии «Греция: Золотые монеты евро» выпущены коммеморативные золотые монеты под названием «Греко-Персидские войны». Памятный выпуск посвящен триумфу свободных эллинских полисов над деспотией могущественной Персии в затяжной серии военных противостояний, что обеспечило дальнейшее процветание цивилизации эллинов.

Памятная монета «Греко-персидские войны» изготовлена из золотого металла с пробой 916, по технологии «пруф», в количестве 750 штук. Ее характеризует номинальное достоинство €200, диаметр 22.1 миллиметра и вес 7.98 грамма.

В центральном круге аверса монет этого памятного выпуска помещен золотой герб государства греков, окруженный надписями с указанием государственной принадлежности «ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ» и номинала «200 EYPΩ». По кругу вдоль окантовки идет двойной ряд копий, направленных в центр монетного поля и ряд круглых щитов с символизирующей решающее военное значение лакедемонян буквой «А» греческого алфавита.

На реверсе золотой монеты дизайнер Г. Стаматопулос разместил изображение, украшавшее некогда древние античные амфоры — бой предводителя греков с воином персов. Персидский солдат наполовину повержен, а греческий военачальник, прикрывшись щитом, добивает его мечом. Здесь же представлена следующая информация: наименование памятного монетного выпуска по-гречески «ΠΕΡΣΙΚΟΙ ΠΟΛΕΜΟΙ», эмиссионный год «2020» и эмблема греческого монетного двора. Обрамлением картинке служит такой же ряд щитов, как и на аверсе.

Быстрое расширение Персидской империи неизбежно привело ее к столкновению с миром эллинов в 5 веке до нашей эры. Подавив греческие города и сокрушив их восстание, персы решили наказать Афины за помощь ионическим полисам. Так, в 490 году до Рождества Христова царь Дарий направил экспедиционные войска против Афин. Афиняне под командованием Мильтиада, вышли победителями в битве при Марафоне. Десять лет спустя царь Ксеркс, решивший покорить Грецию, возглавил против нее гораздо более многочисленную армию и флот. Хотя персы одержали победу в битве при Фермопилах, они потерпели сокрушительное поражение при Саламине, во многом благодаря блестящему военному таланту Фемистокла. Две дальнейшие победы греков в Сражениях под Платеями (на суше) и в Микале (на море), обеспечили изгнание персов из Греции. Поражение персидского вторжения спасло эллинистический мир от порабощения, и дало возможность процветать классической цивилизации. Именно этому посвящена золотая памятная монета «Греко-персидские войны».

Изображение


Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/marke ... h-voynakh/
Делай то, зачем пришёл.

Аватара пользователя
Varum-02
АКАДЕМИК ФОРУМА
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:56
Репутация: 245
Откуда: Башкирская АССР
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Греция посвятила золотую монету победам в Греко-Персидских войнах

#2

Сообщение Varum-02 »

AKADEMI писал(а):
17 мар 2020, 13:40
Греция посвятила золотую монету победам в Греко-Персидских войнах.

Поражение персидского вторжения спасло эллинистический мир от порабощения, и дало возможность процветать классической цивилизации. Именно этому посвящена золотая памятная монета «Греко-персидские войны».
/[/b]
Немного вдаль от нумизматики, но всё-таки рядом. Последнее утверждение несколько спорно и характерно для евроцентризма. Если, конечно, не брать за эталон "классической цивилизации" абсолютную подлость античного рабства и фарисейскую свободу эллинских граждан.
Augen zu und durch!
Покупаю депутатские билеты СССР, атрибутику МГБ ГДР (Штази)

Ответить

Вернуться в «НУМИЗМАТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей