Эмиссия дензнаков Дальневосточной республики

В помощь бонисту. Книги, каталоги, статьи и т.д.

Модератор: Юрий 61

Ответить
Аватара пользователя
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:16
Репутация: 569
Откуда: Тамбовщина
Отзывы о моих сделках: index.php
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 5661 раз
Контактная информация:

Эмиссия дензнаков Дальневосточной республики

#1

Сообщение AKADEMI »

Журнал "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР"

26 марта 1920 года СНК РСФСР разрешил эмиссию дензнаков Дальневосточной республики.


Первоначально, ещё до провозглашения ДВР, Временная Земская власть Прибайкалья производила попытки упорядочить уже имеющееся денежное обращение. Так, аннулированные в РСФСР сибирские рубли оставались, тем не менее, в Прибайкалье средством платежа. Мало того, потерявшие всякую стоимость в Советской России сибзнаки в регионах к востоку от ДВР (в частности, в Харбине) всё ещё котировались, поэтому наводняли рынок и самой Дальневосточной Республики.

Правительство Прибайкалья установило единый курс обмена совзнаков РСФСР 1918—1919 годов на сибирские рубли из расчёта 15 совзнаков за 1 сибзнак. В то же время изыскивалась возможность начать эмиссию собственных денег, о чём 26 марта 1920 года была достигнута договорённость с Москвой. К этому времени Земской власти уже удалось найти купюры для будущего рубля ДВР. Это были перехваченные в Иркутске Кредитные билеты Омского правительства американского производства достоинством в 25 и 100 рублей. Первоначально РСФСР хотела использовать купюры у себя, однако позднее они были переданы ДВР, после того, как на них был наложен типографским способом гриф «Временная Земская власть Прибайкалья». Эти купюры на сумму 228 425 950 рублей и стали первыми рублями ДВР, выпущенными в обращение.

Для вывода из обращения сибирских рублей был объявлен ограниченный обмен их на новые рубли в соотношении 100 сибзнаков за 1 рубль ДВР. Пропорция была установлена произвольно, первоначально планировалось девальвировать сибзнак в 10, а не в 100 раз. Обмен сибирских рублей на рубли ДВР начался 1 июля 1920 года и вёлся 10 дней. Устанавливались ограничения на обмен, в частности, сибзнаки принимались только от резидентов ДВР и в количестве не более 50 тысяч.

Этим же постановлением разрешался обмен выпущенных знаков на общероссийские.

Выпуск денежных знаков Восточно-Сибирской республики производился через посредство Сметно-Расчетного управления финансового отдела Иркутского Губернского
Исполнительного комитета РСФСР, ведущего их учет.

Достоинство выпускаемых знаков устанавливалось в 1, 3, 5, 10, 25, 100, 500 и 1 000 рублей. Общая сумма эмиссии денежных знаков Восточно-Сибирской республики ограничивалась суммой в 3 млрд. рублей.


Изображение

Изображение
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «БОНИСТИКА. Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей