"Амфибия" от "Востока"

В помощь ценителям часов. Книги, каталоги, статьи и т.д.
Ответить
AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Отзывы о моих сделках: viewtopic.php?f=318&t=1018
Благодарил (а): 12831 раз
Контактная информация:

"Амфибия" от "Востока"

Сообщение AKADEMI »

«Амфибия» — марка механических наручных часов повышенной водонепроницаемости производства Чистопольского часового завода «Восток».

Часы были разработаны в 1967 году Михаилом Фёдоровичем Новиковым и Верой Фёдоровной Беловой. Название выбрали в честь амфибии — существа, комфортно чувствующего себя и в воде, и на суше. По заказу ВМФ СССР в 1967 году завод «Восток» начал выпуск наручных водолазных часов НВЧ-30, эта модификация часов «Амфибия» допускала нормальную работу при погружении на глубину в 300 метров, часы успешно прошли испытания во время учений флота на Северном море. В 1975 году часы использовали при полёте в космос.
Часы «Амфибия» выпускаются с несколькими типами механизмов: без календаря, с календарём, с автоподзаводом. Стрелки и метки на циферблате светящиеся, на ранних моделях — постоянная тритиевая подсветка, поздние модели — непродолжительное люминесцентное свечение после предварительной засветки.
Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Противоударные, антимагнитные. Максимальная глубина погружения в воду не более 200 метров, то есть способны выдержать внешнее давление до 20 атмосфер.
В 2007 году заводом была выпущена серия так называемых "Новых амфибий", для которых был придуман самостоятельный бренд - Amfibia с водонепроницаемостью также до 200 метров. Было выпущено 5 вариантов корпусов - Amfibia Reef , Amfibia Scuba (с внутренним безелем и двумя заводными головками), Amfibia Seaman, Amfibia Red Sea и Amfibia Black Sea. На часах этой серии было применено минеральное стекло, подпружиненная заводная головка, однонаправленный безель со щелчками.
В 2017 году завод начал выпускать второе издание серии Amfibia с переработанным дизайном, но в четырёх вариантах (Amfibia Reef, Amfibia Scuba, Amfibia Red Sea, Amfibia Black Sea).
С 2015 года завод начал выпуск женских "Амфибий" на механизме с ручным заводом.
Производство классических амфибий завод продолжает до сих пор.

Изображение
Изображение
Делай то, зачем пришёл.

лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 459 раз
Контактная информация:

"Амфибия" от "Востока"

Сообщение лесник »

"Восток"(постарше)и современные(на ходу).Изображение
Изображение
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Контактная информация:

"Амфибия" от "Востока"

Сообщение AKADEMI »

лесник писал(а):
13 янв 2021, 17:31
"Восток"(постарше)и современные(на ходу).
Последний раз, у меня такие были более 20 лет назад. Потерял где-то, жалко было, почти всю месячную зарплату за них отдал в своё время... :)
Делай то, зачем пришёл.

лесник
АКАДЕМИК ФОРУМА
Отзывы о моих сделках: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info
Благодарил (а): 459 раз
Контактная информация:

"Амфибия" от "Востока"

Сообщение лесник »

AKADEMI писал(а):
13 янв 2021, 17:43
лесник писал(а):
13 янв 2021, 17:31
"Восток"(постарше)и современные(на ходу).
Последний раз, у меня такие были более 20 лет назад. Потерял где-то, жалко было, почти всю месячную зарплату за них отдал в своё время... :)
Да--хорошие часы-- Восток "Командирские".Идут точно и сравнительно надежные. :yes:
И потерять, в то время, да и сейчас --обидно...Я одни командирские, тоже было дело посеял---переживал..... :cry:
Для меня не важно ,на чьей стороне сила;важно то ,на чьей стороне право...В.Гюго.

AKADEMI
ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ
Контактная информация:

"Амфибия" от "Востока"

Сообщение AKADEMI »

лесник писал(а):
13 янв 2021, 18:07
Да--хорошие часы-- Восток "Командирские".Идут точно и сравнительно надежные.
Ага, я всё время на пять минут вперёд ставил, чтоб не опаздывать куда-нибудь. :)
Делай то, зачем пришёл.

Ответить

Вернуться в «ЧАСЫ. Общие вопросы»